Нормобласты в анализе крови
На фоне болезни сдали общий анализ крови. Показатели нормобластов с отклонениями. Ребенку 2 года. Жалоб нет. Питание полноценное. Хронических заболеваний нет. Ничего не беспокоит. Могу прикрепить анализ
Доброй ночи!
Появление нормобластов не является признаком заболеваний крови, они появляются на фоне инфекционных, воспалительных заболеваний. При вирусной инфекции , например. У ребёнка в анализе повышены моноциты, это признак того, что он проконтактировал или переболел не так давно вирусной инфекцией.
Здравствуйте, появление нормобласты не говорит об заболеваниях крови, они повышаются на фоне заболеваний, вирусных и бактериальных инфекциях, тем более вы говорите что ребёнок болеет, так же повышены моноциты что говорит о том что ребёнок переносит вирусную инфекцию
Будьте здоровы!
Здравствуйте.
По результатам ОАК: гемоглобин , гематокрит в норме , индексы без изменений- анемии нет.
Воспаления активного также нет. Лейкоциты, нейтрофилы в норме .
Если моноцитоз в абсолютных и отрицательных показателях- что свидетельствует о том , что ребенок контактировал с вирусной инфекцией. В ближайшее время болел ?
Нормобласты в абсолютных показателях в норме ! Изменения в процентном содержании не играет роли особой.
Анастасия Георгиевна, пришли к врачу с жалобами на сухой кашель и подозрения на коклюш. Коклюш исключили .
Анастасия Георгиевна, ребенок славал кровь во время болезни
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
Нормобласты - это предшественники эритроцитов, которые в норме находятся в костном мозге. Под влиянием интоксикации (Вы указали, что сдавали кровь на фоне болезни+об этом указывает и повышение моноцитов - вирусная инфекция) произошло разрушение части эритроцитов в периферической крови (гемолиз). В ответ на это из костного мозга компенсаторно выходят незрелые эритроидные клетки (нормобласты). У ребенка их минимальное количество: 0.1%, иными словами 1 нормобласт на 1000 лейкоцитов.
Поэтому повода для беспокойства нет, нормобласты скоро исчезнут из периферической крови.
Другие ростки кроветворения - лейкоцитарный и тромбоцитарный - у ребенка в норме.
Лейкоцитарная формула полностью соответствует возрасту.