Чем лечиться от Гонконгского гриппа? Сначала температурой заболели мы с сыном, потом беременная жена на вечер. На следующий день отчим потом и мама.
У жены и у самого сейчас температуры нет, но кашель и у меня и у жены доставущий. У нее ещё от горла кашель, у меня как будто от груди уже. Чуть ли не душит. Как убрать кашель? У сына температура успела и закончиться и обратно появится. Кашель сухой, и иногда чуть мокрый бывает, капаем аквалор и высасываем из носа. Есть список действующих средств? Мне цифтриаксон не помог, думаю амоксициллин попить?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных случаях рекомендуется для сухого кашля синекод, для влажного с мокротой амброксол или лазолван.
Антибиотики назначают строго после сдачи общего анализа крови + С-реактивного белка.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы подтверждали грипп с помощью теста?
Не помещали терапевта для очного осмотра?
Цефтриаксон это антибиотик, антибиотики не имеют точки приложения при вирусной инфекции, а грипп - это вирусное заболевание, при подтвержденном гриппе рекомендована консультация терапевта
Маргарита Александровна, посещал 16 числа лора. Так получилось, что я начинал болеть бактериальной инфекцией перешедшей 15 на вирусную с температурой. Сейчас больше всего беспокоит кашель, который никак не отхаркивается, он сухой и как дущачий от груди. Выпил недавно асельтамивир и коделак нео. Думаю сделать ингаляцию
А терапевт не проводил аскультацию бронхов?
Нет ли ощущения , как будто слизь стекает по задней стенке глотки?
Принятый ответ
Здравствуйте
Гонконгский грипп это штамм гриппа А, то есть это вирусная инфекция на которую антибиотики внутрь не действуют.
В таких случаях рекомендуют провести экспресс-тест на грипп А/В и в случае полодительного результата начинают прием осельтамивира, взрослым 75 мг 2 раза в день 5 дней. Детям в зависимости от возраста подбирается дозировка
Кашель возможно убрать коделак нео или омнитус
Валерия Александровна, экспресс тест не делал. Капали цифтриаксон глюкоза дексаметазон эуфиллин 2 дня. 3 дня цифтриаксон. Сегодня уже антибиотик не принимал ни в каком виде. Выпил асельтамивир вечером и выпил коделак нео. Сын опять начал температурить до 39. Ночью и утром не было температуры. Дали Нурофен 5мл согласно дозе. Кашель то сухой то мокрый. С носа течет насморк (жёлтый по чуть-чуть) стараемся высасывать что есть.
Для ребенка дозировка рассчитывается по весу. Если форма выпуска 100 мг/5 мл, то считать очень просто, вес ребенка делят на два, получится количество мл на прием.
Остальное лечение проводится симптоматическое, при вирусной инфекции температура может сохраняться до 5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, если экспресс-тест на грипп А положительный, то начать нужно приём осельтамивир 75мг по 1 капс 2 раза в день,5 дней, при изменении голоса( охриплость)делать ингаляции с пульмикортом 0,5 мг по 1.0 мл 2 раза в день,7 дней( после ингаляции лицо,руки,рот сполоснуть водой), теплое питье, диета гипоаллергенная безмолочная, при боли в горле рассасывать Зотт по 2 табл 3 раза в день,8 дней.
Альберт Ринатович, экспресс тест не делал. Но уж очень нетипично болеем. Антибиотик назначали по результатам анализов. На тот момент думали что бактериальная инфекция. Это было 16 января, 15 января у меня уже температура была. Завтра у меня прием у лора на закрытие больничного. Коделак нео стоит пить? Помимо ингаляции и нужно ли пить сейчас асельтамивир? Температура поднялась сегодня днём-вечером только у сына. 39 было, дали Нурофен 5мл согласно дозе
Осельтамивир( торговые названия тамифлю, номидес) подавляет активность вируса гриппа, но принимать желательно в первые 5 дней болезни.
Если кашель частый, сухой, то коделак нео можно принимать
Принятый ответ
Здравствуйте
Гонконгский грипп это штамм гриппа А, подтверждается/ исключается тестом на грипп
Обычно грипп это высокая лихорадка, ломота в мышца, нос сухой( нет насморка) и либо его не бывает, либо присоединяется позже, кашель сухой с болью в груди , малопродуктивный
Не выполняли тест? Антибиотик не профилактирует осложнения и не работает на вирус. Также обычно при гриппе если выполнить ОАК, то наблюдается лейкопения- лимфоциты снижены. Это признак вирусной инфекции.
Лечение симптоматическое: теплое обильное питье, при болях нурафен внутрь или порошки для взрослых ( Терафлю, Фервекс)
Вит С, Вт Д
При болях в горле местно пастилки с обезболивающим эффектом. При кашле нужно пациента слушать, если нет хрипов то противокашлевые средства: Омнитус например
Наблюдение врача обязательно так как часто после гриппа возникают пневмонии, отиты