Новообразование на слизистой ротовой полости(внутренняя сторона щеки)

Появилось образование в ротовой полости,примерно 2см,стамотолог осмотрел, взял биопсию, отправил в онкологию, не подтвердилось, далее отправил к челюстно лицевому хирургу, хирург сказал не его профиль, нет диагноза! Не знаю дальше к кому обратиться!? Сопутствующие- B20 ,состою на учете(клетки высокие, вирусная не определяется) дерматолог в центре после осмотра тоже сказал не его профиль!

B20
47 лет
19 Января ·Просмотров: 138·Павел

Здравствуйте, Павел!

Постараюсь вам помочь разобраться в данном вопросе.

Есть ли возможность прикрепить фото образования и протокол гистологического исследования? Если есть ещё какие-то обследования, тоже можно прикрепить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Здравствуйте,Прикрепил фото и гисталогию

Со всем ознакомилась. По заключению гистологии - больше данных за веррукозную лейкоплакию. Это облигатный предрак. Простыми словами - на момент обследования раковых клеток не было, однако, данное образование с высокой степенью вероятности без проведения лечения трансформируется в злокачественное. Такие образования подлежат обязательному удалению и повторным гистологическим исследованием операционного материала. Лечение проводится на базе онкодиспансера либо на базе челюстно-лицевой хирургии. То, что вам отказали в лечении - неверная тактика.

Принятый ответ

Оптимальным в подобном случае лечение на базе онкодиспансера, учитывая высокие риски злокачественной трансформации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Спасибо, попробую в областной Онкоцентр обратиться

Здравствуйте

Можете пожалуйста, прикрепить протокол биопсии, осмотр , фото образования?

Скажите курите?
Как давно заметили образование? Растет ли в размере?
Нет ли болезненности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Фото прикрепил, курю. Не беспокоит, не болит. Раньше тоже оно было, но гораздо меньше и предполагалось что из за прикуса(протез зубной), сейчас стало больше заметно

Принятый ответ

По описанию, фото и результату биопсии у вас веррукозная лейкоплакия слизистой полости рта — это предраковое состояние, а не «отсутствие диагноза», и при размере около 2 см, тем более на фоне ВИЧ (даже при хороших показателях), оно обязательно должно вестись онкологом Стоматолог всё сделал правильно, а отказ челюстно-лицевого хирурга без тактики — неправилен, потому что такие образования либо подлежат хирургическому иссечению, либо повторной расширенной биопсии с онкоконтролем. Вам нужно повторно обратиться в онкодиспансер именно к онкологу с гистологией на руках и прямо ставить вопрос о тактике лечения; если отказывают — требовать письменное заключение

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Спасибо, понял

Принятый ответ

Здравствуйте!
Исходя из симптомов это может быть:
1. Гиперпластический кандидоз
Иногда грибковое поражение выглядит не как налет, а как плотная белесая бляшка или образование.
2. Волосатая лейкоплакия
Часто встречается при ВИЧ, выглядит как складчатое образование на боковых поверхностях языка.
3. ВПЧ-ассоциированные образования
Папилломы или кондиломы слизистой.
4. Специфические воспаления
Например, связанные с состоянием зубов или слюнных желез, которые ЧЛХ должен дифференцировать.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Взять с собой на руки стекло и блок биопсии из онкодиспансера. Вы имеете право отдать их на пересмотр в другую лабораторию.
2. Сделать КТ или МРТ мягких тканей полости рта с контрастом. Это покажет структуру образования, откуда оно растет , из мышцы, из слизистой или из слюнной железы.
Далее с результатами проконсультироваться с инфекционистом и челюстно-лицевым хирургом 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Спасибо, попробую опять в стоматологию сходить, настоять на более тщательных обследованиях, либо просить направление на консультацию на кафедру стоматологии

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами гистологии

Такие результаты говорят о наличии предракового заболевания - лейкоплакии. При таких данных злокачественного процесса нет, однако такие изменения имеют риск перерождения в онкологию

Уточните пожалуйста, в ЧЛХ ходили уже с гистологией?

В таких случаях оптимально обратиться к онкодерматологу для решения вопроса об удалении (специалисты бывают в онко диспансерах, крупных центрах)

В целом такие явления характерны на фоне основного заболевания, однако важно не допустить прогрессирования до опухоли

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Да, к члх ходил , сказала что нет диагноза, отправила опять в стоматологию. Не могу понять с чего начать, к какому врачу идти наверняка, а то начинают гонять по кругу