Консультация
Добрый день. Женщина, 58 лет. Просьба посмотреть анализы и проконсультировать
Принятый ответ
Здравствуйте. По данной ЭКГ пленке правильный синусовый ритм сердца и и хорошая частота сердцебиения. Нет аритмий, ишемии или иных отклонений от нормы. Изменения боковой стенки это нарушения реполяризации - это минимальные не требующие особого внимания также. Это не диагноз и не говорит о болезни. Может быть и после простудного заболевания и на фоне дефицита железа или повышенного давления или других заболеваний .
По данным уз сердца описана это гипертрофия (утолщение стенки) и диастолическая дисфункция ( нарушение расслабления) стенок сердца это типично для избыточного веса и повышения давления. Также описано уплотнение стенок клапанов сердца - это отложение холестерина и показано дополнительно оценка и УЗИ сосудов головы и шеи.
Холестерины критично повышены и тут стоит речь о генетическом нарушении обмена холестерина и нужно лечение обязательно. Также высокая мочевая кислота. Пациентка уже принимает лекарства? Как с наследственностью в семье ? Контролирует давление?
Принимает милурит, Орион, омега
Среднее давление 130/140 на 80
УЗИ сосудов делала, пришлю в течении 15 минут
Орион ?
Ок давайте посмотрим
Отрио
Статины ?
Нет
Не назначали или страх приема ?
Не назначали
Ну и принимать конечно не особо хочется
Бляшек по узи сосудов не выявили
Прикрепила узи
Посмотрите пожалуйста
Да бляшек не описано и по данным анализов исключены вторичные причины повышение липидов . Но без Статинов снизить такие цифры будет вряд ли возможно. Также показана консультация липидолога - такой врач есть в каждой области - например в областном кардио диспансере- с ним решается вопрос о льготном назначении лекарств последнего поколения для снижения холестерина это ингибиторы psc 9 - они вводятся подкожно 1-2 раза в месяц . Но это процесс длительный а лечение необходимо уже сейчас.
Принятый ответ
Добрый вечер.
По экг ритм синусовый, чсс в пределах нормы. Ишемии нет. Неспецифические изменения реполяризации.
По эхо признаки гипертрофии (возникает на фоне повышения давления), признаки уплотнения структур (на фоне атеросклеротических изменений).
По анализам выраженное повышение триглицеридов, общего холестерина. Повышение ггтп (исключать патологию со стороны печени, проведение узи органов брюшной полости, кровь на вирусные гепатиты). Нет в анализах данных по Т4 и Т3 св со стороны щитовидной, узи. Важно оценить данные по этим органам, так как это может быть дополнительной причиной нарушения обмена холестерина.
Есть повышенный уровень мочевой кислоты (целевой уровень должен быть менее 360).
Рассмотрение диеты гипопуриновой, препаратов для снижения уровня мочевой.
Уточните , пожалуйста, холестерин всегда такой? Есть ли наследственный фактор со стороны сердечно-сосудистой системы, повышенного холестерина?
Какие препараты принимаете на постоянной основе? Давление повышается?
Милурит и отрион, и омегу начала принимать
Про наследсвтенность не отвечу на этот вопрос
Давление 130/140 на 80 всегда
Подскажите, пожалуйста, анализы сдавались на чистый фон? Не было накануне погрешности в питании перед сдачей анализа?
Эзетимиб (отрио)на триглицериды влияет в минимальной степени.
Если рассматривать по препаратам, то это фенофибраты. А лучше комбинированные (супрозафен, в составе розувастатин и фенофибрат), доза 145/10 мг.
А также омакор 1000 мг 2 раза в день.
Даже если нет бляшек в сосудах показано снижение холестерина на таких цифрах.
Значительный уровень триглицеридов - риск острого панкретита, панкреонекроза.
Принятый ответ
Здравствуйте, я врач-кардиолог, Анастасия Олеговна, внимательно изучила ваш вопрос и приложенные вами файлы.
По результатам анализа крови - повышены триглицериды и холестерин, требуется гиполипидимическая диета + назначение статинов на очном приеме кардиолога.
Также необходимо обратиться к урологу/нефрологу по поводу повышенных показателей мочевой кислоты, мочевины, креатинина - тут идёт речь о патологии почек.
А также повышенное СОЭ это связано с воспалительным процессом в организме, может быть как на фоне обычной простуды, а может и признаком заболевания - например, почек.
Что касается ЭКГ это вариант нормы, данных за нарушения ритма сердца и недостаточности питания кислородом (ишемии) нет, ритм синусовый, правильный с нормальной частотой сердечного сокращения.
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения, по представленным данным экг и узи сердца признаки утолщения левого желудочка, обычно это связано с гипертонией, по сосудам шеи невыраженный атеросклероз, по анализам крови повышение мочевой кислоты и печёночного показателя, в таких случаях еще назначается узи брюшной полости и почек