Хронический фарингит

Здравствуйте! У меня видимо снова обострился фарингит. Само горло не особо болит, ноет как будто внутри в глубине и в области шейных лимфоузлов. Слабость сильная,быстро устаю, ноют подмышечные лимфоузлы, температуры нет. В последний раз обострение было в мае, до этого в декабре. Помогает промывание в кабинете лора, но сейчас нет возможности ходить на промывания. Чем в домашних условиях можно заменить эти процедуры? Лечение тонзилгоном, антисептиками, полоскание плохо помогало. Обычно сначала 10 дней лечилась таким образом, но полного выздоровления не наступало и тогда врач назначал промывание, после которого выздоровление наступало очень быстро.

48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Уточните пожалуйста сколько дней сейчас непрерывно такие симптомы?

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Прикрепите фото горла к вопросу, чтобы можно было оценить состояние миндалин и задней стенки глотки

Чаще всего фарингит может обостряться в подобных ситуациях на фоне течения вирусной инфекции или действия других раздражителей, например заброса содержимого желудка в горло и успех в лечении в таких случаях зависит от воздействия на причину симптомов

В таких ситуациях местно может быть рекомендовано полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нос дышит хорошо, чихания нет, слизь не стекает. Изжогой не страдаю. Симптомы сегодня четвёртый день, сегодня просто хуже стало. Слабость сильная очень. И лимфоузлы подключичные сильнее ноют. Фото прилагаю

К сожалению по приложенным фото трудно достоверно оценить состояние глотки, так как область задней стенки глотки не сфокусирована

Повторите фото со вспышкой с фокусом на заднюю стенку глотки и миндалины или запишите на видео состояние слизистой оболочки глотки и прикрепите видео в файлообменник а сюда ссылку для просмотра

По приложенным фото можно предположить наличие реакции лимфоидных фолликулов задней стенки глотки в виде увеличения которая возникает чаще всего в ответ на вирусную инфекцию в подобных случаях

Слабость и болевые ощущения в области подмышечных лимфоузлов также чаще всего могут быть характерны для течения вирусной инфекции- в рамках проявления интоксикации при орви в таких ситуациях

Лечение орви в подобных случаях проводят симптоматически, без применения противовирусных специфических препаратов

Для купирования боли отека и воспаления в горле и проявлений интоксикации также рекомендуют в подобных случаях принимать нимесулид или ибупрофен до 3 раз в день

Также рекомендуют в таких ситуациях избегать грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото лучше не получается сделать. Все равно такие же как я уже отправляла. Да, на задней стенке у меня как будто какие-то шарики-наросты, такого раньше не было. Сегодня только обратила на это внимание. А это может быть проявлением бактериальной инфекции? Может сидит у меня какая то бактерия и периодически вылазит))) признаков орви никаких у меня нет. И никогда не бывает когда такое обострение случается

Бактериальным воспалением в горле чаще всего проявляет себя пиогенный стрептококк

При подозрении на стрептококковую инфекцию рекомендуют выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

Есть возможность выполнить стрептатест?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, куплю сегодня в аптеке. И что делать по результатам теста? Если он окажется положительный?

При положительном стрептатесте рекомендуют в подобных ситуациях принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит чаще всего вирусный и лечится симптоматически

При положительном стрептатесте в таких ситуациях при назначении на очном приеме антибиотиком выбора может являться Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца

Выполните тест натощак или через три часа после приема пищи и полоскания горла взяв мазок с миндалины и прикрепите результат к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо. Спасибо. Так и сделаю.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото нет убедительных признаков воспаления в горле.
Подобные симптомы могут быть, к примеру, проявлением вирусной инфекции или по другой причине.
Сколько дней беспокоит данное состояние? Давно сдавали ОАК? Во время промывания у ЛОРа вымываются пробки из миндалин.

Для удаления пробок из миндалин в домашних условиях могут рекомендовать полоскание горла тёплым солевым раствором несколько раз в сутки. Если это не очень эффективно, то могут рекомендовать промыть миндалины с помощью ирригатора в режиме софт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Оак сдавала три месяца назад. Всё в норме было. Да, при промывании вымываются пробки и сразу наступает улучшение. А полоскания и антисептики улучшают немного состояние, но не полностью, все равно обычно остаётся симптоматика небольшой слабости и болезненности в лимфоузлах.

Важен не состав раствора, а именно работа мышц глотки. Если полоскания не помогают, то в домашних условиях могут рекомендовать промывание с помощью ирригатора для зубов в режиме софт, как писала выше, либо очно посетить врача.

Принятый ответ

Доброе утро, судя по фото и описанию клинической картины у вас имеются признаки воспаления миндалин и глотки. Из анализов рекомендуется в таких случаях выполнить ОАК, СРБ и стрептотест. При подтверждении бактериальной инфекции (положительный результат стрептотеста) возможны к назначению антибиотик (препарат выбора - амоксиклав по 1000мг 2 р/д на 10 дней). Симптоматическое лечение в данном случае может быть следующее: полоскать раствором Кетопрофен Лор 2-3 р/д чередовать с Фурацилином 2-3 раза в день 10 дней, выполнять ингаляции с Пульмикортом 2.0 мл+2.0 мл физ. раствора 2 раза в день 10 дней. Также лучше использовать Тонзилгон по 25 кап 6 раз в день 7 дней, потом 3 раза в день 7 дней для повышения иммунитета. Обязательно посмотрите, чтобы не было у Вас аллергии на данные препараты!!! Питание должно быть щадящим. Далее смотреть по состоянию , результатам анализов и корректировать лечение при необходимости. Если остались вопросы, готов ответить:) Хорошего Вам дня, будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте

По фотографии можно предположить отек слизистой оболочки небных миндалин и их дужек, задней стенки глотки и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления, оно может быть вирусным или бактериальным.

Для исключения бактериального воспаления обычно рекомендуют сделать стрептатест (продается в аптеке). При положительном тесте согласно клиническим рекомендациям применяют антибактериальную терапию курсом строго 10 дней. Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 10 дней, если не принимали за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.

Также для снятия боли и воспаления рекомендуют полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен лор 3 раза в день 7 дней.

Орошают горло ангидаком 3 раза в день.

Будет возможность сделать стрептатест? Нет ли других симптомов ОРВИ, например насморка?

Принятый ответ

Здравствуйте
Промывания проводят с целью санации казеозных пробок в небных миндалинах
Казеозные пробки также могут выйти за счет движения мышц глотки при полоскании горла

Скорее всего дискомфорт в зеве сейчас на фоне вирусной инфекции
Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики