Укусила другая собака
Мою собаку( привита) укусила другая собака за спину, глубину не видно. Место очень плотное в диаметре см 5-6, сегодня оттуда потек гной и сукровица, собаке больно. Температура, аппетит, активность в норме. Обрабатываю хлорогексидином. Надо ли показать ветеринару?
Принятый ответ
Здравствуйте. Показать специалисту желательно, для определения глубины поражения. Может потребоваться провести санацию раны и хирургическую обработку. Кусаные раны всегда инфицированы, и патогены могут быть достаточно неприятными, поэтому в некоторых случаях местных обработок бывает недостаточно, приходится подключать системные антибиотики.
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения!
Да, врачу нужно показать, скорее всего, потребуется поставить дренаж для оттока гноя. Назначается системный антибиотик и обезболивающие средства на первые дни. До приёма врача можете продолжить обработки хлоргексидином водным, в идеале промывать отверстие раны через шприц без иглы, но при боли вряд ли даст, поэтому и нужна адекватная санация и дренаж.