Контузионный разрыв макулярной области
Здравствуйте, сын 14 лет вчера перед сном получил травму правого глаза, не видел этим глазом, глаз красный, утром всё мутно говорит, сегодня днём попали в Уфимский НИИ глазных болезней, где провели ряд обследований и выставили диагнозы: - контузионный разрыв макулярной области? -Разрыв хориоидеи? -Субретинальное кровоизлияние -Контузия глазного яблока средней степени. Скажите,пожалуйста, лечение этой травмы на что должно быть направлено в данный момент? Снятие кровоизлияния? По вашему опыту работы какой исход чаще всего? Нужно ли пройти какое то дополнительное исследование и как срочно? Когда? Завтра на прием к окулисту нашей поликлиники, дайте пожалуйста рекомендации сейчас как быть? Лежать ему? Можно ли смотреть телевизор телефон или делать уроки? В школу само собой не будет ходить,достаточно ли двух недель для более менее восстановления? Неужто настолько всё серьёзно, что окулист города Уфы рекомендовал в имиц Гельмгольца о возможном оперативном лечении со справкой от офтальмолога по месту жительства, как срочно это? Кто решает этот момент?
Здравствуйте. А есть сам осмотр? Зрительные функции, как это выглядит все, описание. Не результаты исследований, а сама диагностика. Давление, зрение. Может, глаз видит сколько-то строчек?
Пока самое серьезное из перечисленного - это разрыв в макуле. Центральное зрение нам обеспечивает небольшой участок. Он порвался от травмы, судя по описанию. Его не зашить и не склеить, можно лишь удалить стекловидное тело (стандарт лечения макулярных разрывов), и посмотреть, закроется ли разрыв сам.
Нужен витреоретинальный хирург для осмотра и ведения пациента. Если потребуется хирургия, то чем раньше центр сетчатки «приляжет», тем выше острота зрения в исходе. Тут важно понимать, какие сейчас зрительные функции.
Прикрепила ещё один файл, это всё , что есть из кабинета неотложной офтальмолог.помощи, всё , что ему сегодня провели
Принятый ответ
По сути там кровь под центром сетчатки. Есть выжидательная тактика, но в основном, хирургия (введение специальных препаратов в стекловидное тело, удаление стекловидного тела- тактики разные), зависит от картины. Капли туда не проникнут.
То есть смысла нет в лечении консервативном? Назначили левофлоксацин капли,окуларис антисептик, гель корнерегель и антибиотики Амоксиклав 500 мг это в табл перорально
Здравствуйте, сегодня прошли функц .диагностику, посмотрите пожалуйста, внутриглазное давление 12 у пораженного глаза
Здравствуйте.
Травма очень серьёзная, главное сейчас не «рассасывать кровь», а наблюдать сетчатку и решать вопрос о хирургии.
Рекомендую: срочно (в ближайшие дни) оформлять направление в центр уровня Гельмгольца, очно решать тактику. Дома покой, без спорта, без наклонов, гаджеты и ТВ по минимуму.
Прогноз при разрыве макулы и хориоидеи разный: от частичного восстановления до стойкого снижения зрения, это видно только в динамике по осмотрам, оптической томографии сетчатки и ультразвуку. Остались вопросы задавайте.
есть ли смысл в лечении консервативном? Назначили левофлоксацин капли,окуларис антисептик, гель корнерегель и антибиотики Амоксиклав 500 мг это в табл перорально
Консервативное лечение здесь имеет **вспомогательный смысл**:
- левофлоксацин, Окуларис, Амоксиклав — профилактика/лечение инфекции при контузии;
- Корнерегель — защита и восстановление эпителия роговицы.
На сам разрыв макулы/хориоидеи и субретинальное кровоизлияние это существенно не повлияет, вопрос зрения решается **наблюдением и, при показаниях, хирургией** в специализированном центре.
По окт разрыв подтверждается сто процентов да?
К сожалению да !
Добрый день скажите пожалуйста можно ли или нужно ли проверить внутриглазное давление? Нужно ли это
Пока приехали в местный глазной центр за консультацией
Здравствуйте.
Макулярный разрыв сам по себе не является противопоказанием для измерения ВГД.
Измерять ВГД при контузии можно, если:
- глаз сомкнут, нет признаков проникающего ранения
- нет разрыва склеры или роговицы
- нет выраженной деформации глазного яблока, флюктуирующей гипотонии
В такой ситуации тонометрию проводят осторожно, предпочтительно апланационную, после осмотра глазного дна и при необходимости ультразвука.
Да, спасибо вам за ответы, прошли функц диагностику, внутригл давление на пораж. глазе 12 только, отправили в Уфу на консультацию, кажется так и будут нас направлять то к одному окулисту то к другому
Принятый ответ
Терпения вам! Скорейшего выздоровления ребёнку!
Спасибо
Принятый ответ
Добрый вечер. Сын получил серьезную травму, рекомендую не оттягивать момент консультации в специализированном отделении госпиталя. Ему сделают все необходимые обследования и решат вопрос по лечению. На данный момент назначенное лечение направлено на восстановление эпителия роговицы и уменьшение рисков развития инфекции. Сейчас нужен ему покой.
По окт уже стопроцентный разрыв?
да?
Здравствуйте!
Ознакомилась с историей заболевания, исследованиями.
Состояние серьёзное: разрыв макулы.
Все лечение рекомендовано для профилактики осложнений, чтобы не присоединилась инфекция.
Нужна консультация витреоретинального офтальмохирурга, решить вопрос о тактике.
В настоящее время покой, спать на спине, без подъёма тяжести, без рывков, без прыжков, ограничение гаджетов ( телевизор, телефон только по необходимости)
Возможно появились вопросы- пишите
Здравствуйте, возможно ли что зрение восстановиться до прежнего ?
Принятый ответ
Возможно!
Спасибо, очень хорошо
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и результатами обследования сына и хочу помочь.
Согласно полученной информации есть признаки скопления крови в центре сетчатки (зоне , отвечающей за остроту зрения). Прогноз зависит от своевременного оказания помощи в офтальмологическом стационаре. Желателен полный физический и зрительный покой.
Кровь под сетчаткой будет рассасываться долго, как правило в подобных случаях лечение направлено на профилактику инфекции.
Предполагаю, что местное лечение выписали для лечения травмы наружной оболочки глаза.
Кровоизлияние под сетчаткой подразумевает рассасывающую терапию в офтальмологическом стационаре : инъекции под глаз, внутривенно и внутримышечно.
Если кровооизлияние начнёт активно рассасываться, то перестанет негативно действовать на сетчатку. Показания и сроки оперативного лечения ( удаление стекловидного тела, в котором согласно обследованию есть помутнения , и оно при повреждении создаёт риск отслойки) определяет витреальный хирург, нужна его консультация.
Восстановление и лечение займёт более 2х недель, ориентировочно месяц.
В случаях субретинальных кровоизлияний опасность кроется в том, что светочувствительные клетки теряют питание, что может сильно сказываться на зрении в последствии. Своевременная помочь в виде гемостатической и рассасывающей терапии помогает этого избежать. В рамках неотложной помощи для остановки кровотечения в первые дни назначается препарат Этамзилат 250 мг по 1 т. 3 раза в день 5 дней. Принимать Этамзилат рекомендуют в таких случаях как можно раньше,чтобы не дать кровоизлиянию увеличиться и усилить повреждение сетчатки.
Подскажите, пожалуйста, чем и как была нанесена травма? Это важно для понимания нужна ли ревизия склеры с учетом информации о ее разрыве (могли ли попасть в рану какие-то частицы).
Здравствуйте, травма нанесена была тапочком, кидались с детьми друг в друга, прилетело резко и неожиданно, думаю частиц нет... оперативное лечение восстановит зрение или оно для профилактики осложнений?
Как правило в подобных случаях зрение восстанавливается, но есть вероятность, что не полностью. Так как вы обратились за помощью очень быстро, надеемся на максимальный результат. Свежие разрывы сетчатки у детей и людей молодого возраста поддаются лечению.
Местный центр офтальмологический предложили дексаметазон сделать в орбиту.нужно ли это
Принятый ответ
Да, это сильный противовоспалительный препарат. Поможет убрать воспалении быстрее капель.
Спасибо вам большое за ваши ответы и поддержку, из нашего города мало кто с таким сталкивался и мы пока на этапе то к одному доктору, то к другому