Неизвестные покраснения
Здравствуйте!Ребенку 8,5 месяцев, вес 9950, рост 77см. С рождения были на НАН безлактозной смеси из за сильных коликов и плохого кала на копрограмму, в 6 месяцев пересдали анализ и он был хороший.Педиатор сказала перейти на Лактозную и перешли в 8 месяцев на Кабриту2(Козье молоко). Беспокоят высыпания на лице у ребенка. Много маленьких красных прыщей. Кроме лица нет нигде, больше, не чешутся. Были меньше когда были на безлактозной, сейчас сильно и раз в два дня стабильно. Начинается с глаз с век. Еду ест одну и ту же. Проходят сами независимо от Зиртека или кремов. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте по описанию и фото в подобном случае высыпания не являются истинной пищевой аллергией. В этом возрасте чаще встречаются атопический дерматит лёгкой степени, контактное раздражение кожи слюна, трение, холод/тепло , сосудистая реактивность или периоральный/периорбитальный дерматит. То, что высыпания проходили сами, не зависели от антигистаминных и кремов, а также отсутствие зуда и симптомов со стороны ЖКТ, делает аллергию к смеси в том числе к козьему молоку менее вероятной. Усиление на фоне перехода с безлактозной смеси может быть связано не с лактозой, а с общей кожной реактивностью и незрелостью кожного барьера. Тактика это щадящий уход за кожей, регулярные эмоленты, исключение агрессивных средств и частого умывания, наблюдение в динамике; при сохранении высыпаний желательно очно показать ребёнка педиатру или дерматологу для уточнения диагноза и коррекции ухода, а не менять смесь без чётких показаний.
А это может быть АБКМ?
Стул у него очень жидки бывает и оранжевый, но я думала что это каша и овощи
По описанию АБКМ маловероятна. При ней обычно есть зуд, стойкие высыпания с чёткой связью со смесью, слизь или кровь в стуле, выраженные колики, срыгивания и плохая прибавка веса. В вашем случае этого нет. Жидкий оранжевый стул у ребёнка на прикорме чаще связан с овощами, кашами и незрелостью ЖКТ и сам по себе не является признаком АБКМ. Менять смесь без чётких показаний не нужно, оптимально наблюдение в динамике.
Спасибо Вам за ответ, но не пойму чем лечить высыпания
В подобных случаях ежедневно используйте эмоленты 2–3 раза в день и после купания, купайте ребёнка в тёплой воде без мочалок и агрессивных средств, применяйте мягкие очищающие гели не чаще 1 раза в день. При покраснении и раздражении допустимо кратковременно наносить противовоспалительный крем с цинком или декспантенолом.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера
Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат в помещении, раздражение участков кожи лица слюной, едой
Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать, умывать ребенка обычной водой без косметических средств, не использовать влажные салфетки
В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик, ля Рош Липикар и на этом фоне понаблюдать ближайшее время за характером высыпаний
Принятый ответ
Здравствуйте! Если нет четкой связи высыпаний с определенной пищей, нет эффекта от Зиртека, нет зуда - то аллергия маловероятна. Я бы предположила простой раздражительный дерматит (особенно, если высыпания усиливаются после прогулки, плача, купания, после того, как малыш потрет лицо).
Для лечения можно попробовать:
- крем Неотанин 2 раза в день на высыпания
- бальзам мультивосстанавливающий Цикапласт б5 от Ля рош позе, 2-3 раза в день (чередуя с Неотанином).
Если в течение 5-7 дней не будет улучшения, то показаться очно дерматологу.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно у ребёнка атопический дерматит. При данном заболевании основной пункт лечения это уход за кожей. Уход состоит в поддержание микроклимата в помещении: температура 21-22С, влажность воздуха, при купание не трем мочалкой, промакиваем полотенцем после купания. Ежедневно наносим эмолленты( Эммолиум, Атопик, Адмера, Липобейз), обильно до 6 раз в день, текстура зависит от времени года,: зимой крем, мазь, летом пенка, лосьон. При обострение Элидел, Адвантан. Если имеется связь с аллергией, то исключить аллерген. При зуде Фенистил 2 кап на 1 кг в сутки на 3 приема или Зиртек.