Консультация педиатра /

Высыпания на лице — вопрос №2619750

Здравствуйте, ребенку 28 дней, периодически были высыпания на лице, педиатр сказала, что это проявления заселения кишечника, т.к нас еще очень беспокоят газики. Сейчас высыпания по типу мелких пузырьков на лице и шее. Может ли это быть связано с избыточной патогенной флорой в кишечнике? или может ли это быть проявлением аллергии?

Возраст: 28

Педиатр
Здравствуйте
По фото похоже на неонатальный пустулез (акне новорожденных )происходит это в следствие скопления в организме половых гормонов мамы ,на данный момент организм их выводит ,это состояние проходит к 3-4 месяцам самостоятельно

Соблюдать обычные правила ухода за новорожденным

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .

Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу жирными кремами лосьонами не мазать
Сухие участки обрабатывать
эмолентами липобейз беби

Диету вам соблюдать не надо исключить только сильные аллергены (мед ,цитрусовые ,орехи )
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, это не связано с патогенной флоры в кишечнике
Стул в норме?
сейчас заселение кишечника, действительно идёт. Это норма. Взаимосвязи нет
По фото элементы Сыпи напоминают акне новорожденных, это норма, физиологическое состояние.
С питанием никак не связано, это не аллергия

Сыпь может быть на голове, за ушами, на шее грудной клетке.

Проходит само, лечения не требует ( ближе к 4 мес)
Гигиена и уход за кожей, умывать водой и при сухости эмоленты
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, Валерия!
На фото акне новорожденных. Это транзиторное (временное) состояние, не является патологией, проходит самостоятельно ближе к 3-4 мес. С аллергией и заселением кишечника никак не связано.
Чаще всего элементы появляются на лице, шее, груди, плечах. Могут исчезать и возникать новые элементы.
Лечение в данном случае не требуется, достаточно увлажнять кожу эмолентами (Липикар, липобейз, мустелла)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по фото действительно похоже на акне новорождённых. На это указывают все факторы - время проявления сыпи, сыпь носит локализованный характер. По современным рекомендациям - питание мамы не влияют на аллергическую реакцию у ребёнка (если ребёнок на гв). Акне новорождённых чаще всего ниже линии сосков не опускается, в то время как аллергическая сыпь может быть по всему телу. Акне новорождённых проходит самостоятельно к 2-3 месяцам. Ничем мазать не нужно, купайте в обычной воде, без добавления масел и трав, проветривайте и увлажняйте комнату.
Принятый ответ
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте!
По фото акне новорождённых.
Лечения не требует.
Диету вам соблюдать не нужно.
Пройдёт самостоятельно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Валерия, по фото у малыша акне новорожденных, специального лечения не требует, проходит самостоятельно, соблюдайте температурный режим в комнате должно быть 20-22гр, проветривайте комнату, делайте влажную уборку, если беспокоит можно наносить липобейз. Будьте здоровы!