Паническое расстройство
Стала плохо спать в течении примерно 2 месяцев не могу уснуть , разные ситуации перед глазами , когда переживаю сильно болит живот , вплоть до постоянных походов по большому, но последняя ситуация это похороны не нает мне уснуть совсем , мне сдавливает грудь , не хватает дыхания , страх , бессонница, трясет руки, колотится сердце что делать как наладить сон ?
Здравствуйте!
У вас это состояние впервые? до этого не было тревоги, ощущений в теле, панических атак?
Скорее всего это тревожное расстройство. Проявляться оно может у всех по разному - только ощущением тревоги или бессонницей, различными ощущениями в теле.
Лечение - психотерапия+антидепрессанты
Нужно не бороться с бессонницей - она лишь следствие тревоги, а лечить повышенную тревожность. Отличные результаты дает КПТ, АСТ. Работая в этих методиках вы поймете связь тела и психики, будете учиться отслеживать как мысли влияют на эмоции и на тело и потом изменять свои реакции.
При тревоге в кровь выделяется много адреналина, от этого тряска, повышенное сердцебиение. Нужно регулярно сжигать гормоны стресса физ нагрузками. Уже от этого станет легче.
Перед сном расслабляйте мышцы - нервно мышечная релаксация, ванны с магниевой солью, ромашковый чай.
Но помните, что все это способы не избавят вас от расстройства, а помогут лишь в краткосрочной перспективе.