Холтер расшифровка

Добрый день дорогие врачи. Подскажите пожалуйста есть что-то опасное на заключении по холтеру? Что такое «паузы» это опасно? Какое то может необходимо лечение? Очень сильно переживаю. Спасибо заранее за ответ 🙏

Пролапс митрального клапана
29 лет

Здравствуйте.

Есть небольшое количество пауз, они могут быть в норме у тренированных людей.

Если нет потерь сознания, то ничего опасного в паузах нет.

Очно обратитесь к врачу. Предварительно сдайте анализ на калий, ТТГ крови,ферритин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, спортом не занимаюсь. Это чем то может угрожать жизнь?

Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг отмечается ав блокада 2 ст, требует динамического наблюдения.
Головокружения, потери сознания были?!
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Регина, потери сознания нет. Голова часто кружится. Скажите пожалуйста, моей жизни что то угрожает?

Нет, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Регина, а из за этой блокады, нужно ставить кардиостимулятор или нет? Операция нужна? Очень страшно… ?

Нет не требуется, динамическое наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Регина, спасибо большое ?
Здоровья Вам ?

Принятый ответ

На здоровье?

Здравствуйте!
Какие у Вас жалобы- головокружение, обмороки?

По мониторы есть эпизоды са блокады - не большое количество, паузы не длительные
Рекомендую сдать - гормоны щитовидной железы- ТТГ, Исключить анемию- ферритин, проверить микроэлементы - калий, магний
В целом если жалоб нет, лечение не требуется - динамическое наблюдение и она консультация кардиолога с результатом до обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, только головокружения. Скажите мне сейчас что то угрожает?

Нет опасности нет

Здравствуйте не переживайте по холтеру норма, паузы не длительные, поэтому не опасны

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Гульнара, добрый день. А их количество не опасно? 330 это не много?

Нет это не много

Здравствуйте, Юлия.
Я внимательно проанализировала данные Ваших обследований- без существенной кардиологической патологии. Умеренная синусовая тахикардия. Количество экстрасистол - минимальное, физиологически допустимое Эпизоды СА блокады 2 степени из-за синусовой аритмии , гемодинамически не значимые и не опасные , показаний для кардиостимулятора нет . Ишемии миокарда нет. По Эхо - кардиографии - пролапс митрального клапана, гемодинамически не значимый и не опасный. Сократительная функция сердца в норме, значит сердце сокращается адекватно потребностям организма, зон нарушения кровоснабжения миокарда нет.
В целом у Вас все нормально с сердцем!
Такие изменения пульса и СА блокады могут быть дисметаболического характера.
Щитовидную железу обследовали? Анемии нет ?
Какие у Вас показатели ад и пульса в течение дня?
Кроме того, такие изменения могут быть связаны с вегетативной дисфункцией на фоне ВСД. Бывает ли у Вас повышенная тревожность/ частые стрессы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия, мое давление 110/70 норма. Бывает ниже, но ощущаю себя хорошо. Бывает повышается , тогда уже чувствую, и плохо себя чувствую. Сердцебиение, кружится голова или болит. У меня еще остеохондроз по всей спине с протрузиями и несколько грыж. Пульс когда спокойна 80 в среднем. Еще я очень тревожный человек, бывают панические атаки. Щитовидную железу проверяла года 2. Но только анализ. Показатели были в норме. Более не проверяла. Пью еще таблетки ярина плюс.

Принятый ответ

Юлия, я поняла.
Для дообследования советую сдать основные электролиты крови: калий, магний, хлорид натрия, кальций ион, ферритин, витамин д3, ттг , т4 своб .
Вполне вероятно, эти изменения связаны с повышенной тревожностью на фоне вегетативной дисфункции.
Для нормализации работы вегетативной нервной системы и уменьшения тревожности советую принимать Адаптол 500 мг 2 раза в день 1 месяц.
Лечение остеохондроза у невролога
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия, спасибо Вам огромное ?
И Вам крепкого здоровья ???