Киста правого яичника (эндометроидная?)
Добрый день! Обратилась к врачу с болью внизу живота ( болел весь низ). Сделали узи - нашли образование. 4 на 5 см. Фото прикрепляю. Доктор говорит, что либо функциональная, либо эндометроидная киста. Ждём цикл. Гормоны не сдавала. Раз в год делаю всегда узи. - всегда было все чисто. Гормоны - всегда в порядке. Очень сильно переживаю, если это эндометроидная киста. Знаю, что они подлежат удалению. У меня нет еще детей, 28 лет, а лапароскопия снижает овариальный резерв. Сильно обеспокоена. Пожалуйста, помогите разобраться.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Если УЗИ выполнено во вторую фазу цикла, его действительно следует повторить на 5-7 день.
Эндометриоидные и функциональные кисты иногда имеют сходную структуру.
На данном этапе исключить нагрузки, ректально можно добавить свечи типа цефекона.
Далее оценить динамику кисты.
Даже если киста эндометриоидная, оперируют такие кисты не всегда.
Принятый ответ
Здравствуйте, если возможность прикрепите пожалуйста протокол узи , где врач описывает данное образование в реальном времени. До таких размеров обычно вырастают функциональные кисты , которые не требуют лечения , проходят самостоятельно в течении нескольких циклов, контроль узи обычно проводят на 5-7 день цикла через месяц. Эндометриодиные кисты реже быстро вырастают до таких размеров , при учёте того что узи проводилось ежегодно.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте.
В подобных ситуациях рекомендуется провести ультразвуковое исследование малого таза на 5-7 день цикла, для оценки образования в динамике,возможно, киста носит функциональный характер, так как обнаружена впервые ( по фото больше данных за простую кисту яичника).
Вышеуказанные жалобы могут быть связаны с данным образованием, так как описаны размеры больше средних.
В таком случае рекомендуется половой, физический покой, чтобы не случилось перекрута ножки кисты яичника, или ее разрыва.
Не всегда рекомендуется оперативное лечение данных кист, начинать можно с консервативной терапии, если речь пойдёт об эндометриоидной кисте яичника.
Наталья Сергеевна, эндометриома может лечиться консервативно?
Анна, верно, назначаются гормональные препараты, при их неэффективности решается вопрос об оперативном лечении., на данный момент необходимо наблюдать в динамике за кистой яичника.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по гиперэхогенной взвеси, действительно весьма похоже на эндометриому. Но по-первости ее можно спутать с кистой желтого тела, например, особенно если узи проводилось во вторую фазу цикла. Потому контроль узи в динамике - единственное, что способно достоверно ответить на вопрос, что же это всё-таки. Дополнительно можно рассмотреть сдачу такого анализа, как СА125: несмотря на то, что это - онкомаркер, здесь он маркер именно эндометриоза, а не онкологии. Он может повышаться при эндометриозе (но повышается не всегда): его повышение более 35 будет косвенно указывать на эндометриоидную кисту, но хороший, не повышенный показатель, к сожалению, не исключит эту возможность тоже (потому что повышается он не всегда при эндометриозе, особенно если тот — «свежий»).
Ольга Витальевна, визуально эти кисты похожи между собой? Как быстро эндометриома может вырасти до таких размеров?
Ольга Витальевна, делала узи на 12дц
Да, могут быть весьма похожи, верно. И обе могут вырасти быстро до таких размеров.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю Ваши волнения , но без повторного узи , на 5-7 день цикла ,можно только предположить какая это киста .
В похожих случаях рекомендуют успокоиться , переделать узи на аппарате экспертного класса вначале цикла . Далее уже решать совместно с лечащим доктором по тактике в зависимости от природы кисты и реальных ее размеров . Если , например , это откажется эндометриоидная киста , то размеры около 4 см ещё можно понаблюдать и начать прием гормональных препаратов до планирования беременности
Арпине Артуровна, подскажите, пожалуйста, эндометриома может вырасти до таких размеров за год? И препятствует ли это беременности
За год , вполне
Касаемо беременности, обычно проблем не бывает с наступлением беременности
Эндометриоз может повлиять на наступление только если стадия эндометриоза одна из последних , которая затронула сильно маточные трубы , вызвав спайки что может по препятствовать наступлению беременности
Добрый день,Анна.На какой день цикла появились боли внизу живота? Конечно чтобы более точно понять какой природы данная киста необходимо повторить УЗИ органов малого таза на 5-7 день менструального цикла. На данный момент как вы себя чувствуете?
Евгения Ивановна, здравствуйте! Чувствую себя хорошо , болей нет. Боль была на 12дц, врач овуляции не видела в тот день. Смущает так же то, вто в ноябре тоже была опоясывающая боль, которая сама прошла. Но не исключаю кишечные колики
В ноябре боль была не в середине цикла?
Евгения Ивановна, на 18 дц
Выполните узи как написала выше, желательно на аппарате экспертного класса,
дальнейшая тактика будет зависеть от полученных результатов.