Консультация гинеколога /

Киста яичника с пристеночный включениями — вопрос №2222720

Добрый день! На узи нашли кисту с пристеночным неоднородными включениями. Врач сказал что вероятно она функциональная и пройдёт (ранее были кисты с неоднородным и густым содержимым проходили сами). Почитала интернет и стало очень страшно везде пишут что пристеночный компонент это точно рак. Может нужно срочно дообследование не ждать следующего цикла.

Возраст: 37

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! С какой целью прием тамоксифена. Когда перед этим делали узи? Как быстро она появилась ?
Клиент
Виктория Леонидовна, тамоксифен принимаю из-за рмж пролеченного Т1N0M0 в 2022 г., предыдущее узи было 1 февраля на нем не было кист в яичниках.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Вероятнее всего киста и правда функциональная, по приложенным фото. Можно на контроле через 3 месяца сделать и мрт с контрастом.
Клиент
Виктория Леонидовна, а пристеночный компонент не значит что все рак? Или так быстро не развивается плохое? Может надо быстрее удалить?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Нет, не значит. Нужно дообследование, чтобы знать что делать.
Некоторые злокачественные опухоли также лечиться не операцией, а химио- или таргентной терапией. В вашем случае, нет таких подозрений
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Пристеночные включения бывают разные, возможно, это отложение фибрина у стенки кисты. Указано, что включения без кровотока, что хорошо.
На фото образование, наиболее похожее на функциональную кисту (фолликулярную).
Такие кисты обычно проходят сами через 2-3 цикла, обычно пересматривают сразу после месячных.
Не вижу, указана ли категория O-RADS в заключении?
Клиент
Дарья Александровна, фибрин это вещество которое осталось после свертовании крови? Мне врач простым языком для меня как пациента пытался объяснить что этот пристеночный компонент очень похож на остаток крови и она видит как он шевелится. Да категория не выставлена, но узи делалось нимц Петрова.
Акушер, Гинеколог
Да, фибрин - это белок, который составляет основу тромба. Очень часто в фолликулярных кистах бывает.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Вероятно функциональная,по фото.Классификации по ORADS нет.Повторите УЗИ через месяц,на 5-7 день цикла.
Клиент
Мария Анатольевна, да нет классификации, узи повторю и обращу внимание врача чтобы выставил категорию. Может все-таки не ждать месяц и искать хирурга на удаление? Пристеночный компонент это всегда что-то плохое? Извините за много вопросов.
Акушер, Гинеколог
Анна,нет,далеко не всегда что-то плохое,тем более кровоток не описывают.Так сто,лучше подождать и повторить УЗИ,не спешите.
Клиент
Мария Анатольевна, спасибо большое за ответ сделаю новое узи в новом цикле. Извините пожалуйста еще за вопрос если это киста не уйдёт и ее придется удалить она может быть на гистологии доброкачественной? А если злокачественной это не очень распространный процесс будет это можно будет полечить стабилизировать?
Акушер, Гинеколог
Если не уйдет за один цикл и нет признаков злокачественности по УЗИ,то можно наблюдать до 3х месяцев.Если все же удалять,то,конечно,может быть и доброкачественной.Если брать самый плохой вариант,то при онкологии делают радикальные операции по удалению и далее назначают терапию.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Учитывая размеры кисты и отсутствие кровотока, возможно пройти контроль узи в динамике на 5-7 день цикла, функциональные кисты рассасываются самостоятельно ( могут в течение 2-3 циклом,но положительная динамика будет отмечена). При сохранении образования уже дообследование - СА 125, НЕ-4, МРТ органов малого таза.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Похоже на функциональную кисту, нужно УЗИ омт в динамике повторить
Клиент
Галимат Нарзановна, спасибо за ответ, а функциональная киста может содержать пристеночный неоднородные включения?
Акушер, Гинеколог
Как сгусток может выглядеть пристеночный компонент, если она будет уменьшаться ,то вероятнее это функциональная
Клиент
Галимат Нарзановна, да именно про сгусток и говорил врач узи что это включение очень похоже на сгусток и еще сказал что он видит как он этот сгусток шевелится такое вообще возможно увидеть на узи?
Акушер, Гинеколог
Конечно возможно , это хорошо видно на УЗИ, значит с большей вероятностью это функциональная киста, контроль УЗИ повторите в динамике
Клиент
Галимат Нарзановна, спасибо жду нового цикла! Можно еще спросить если она не пройдёт и ее прийдется удалять это уже точно онкология? или есть кисты которые доброкачественные и просто не проходят и их просто удаляют? Или в онкологии обязателен кровоток должен быть для роста опухоли?
Акушер, Гинеколог
Нет, не обязательно онкология, это может быть доброкачественное образование , которое не уменьшается и не рассасывается , и его удаляют. Наличие кровотока не обязательно говорит об онкологии, это говорит о том что есть кровоток, значит будет расти , он питается .
Клиент
Галимат Нарзановна, спасибо за ответы. Простите что много вопросов про онкологию после рмж всегда какие-то мысли страшные в голове ;(
Акушер, Гинеколог
Не переживайте, не нужно плохое накручивать , думаю это функциональная киста