Консультация гинеколога /

Проблема забеременеть — вопрос №1878760

Здравствуйте уважаемые доктора ! Ранее задавала вопрос по поводу своей дочери - ей 21 год, не наступает беременность, сдали анализы по вашим советам - на 4 дмц в этом цикле :

Эстрадиол - 74,4 пмоль,
Пролактин - 282,31 мМе/мл,
ЛГ - 10,81 мМе/мл,
ФСГ - 6,97 мМе/мл,
ДГЭА- С - 7,05 мкмоль

Узи и прогестерон с хгч с прошлого цикла

Подскажите пожалуйста есть ли какие либо отклонения? Может нужно попить какие - то гормоны ? Спасибо большое за помощь !🙏🏻🙏🏻🙏🏻

Возраст: 21

Хронические болезни: Цистит

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Сколько не наступает беременность при регулярной половой жизни ? Муж обследован ?
Гормоны в пределах нормы , циклы овуляторные. Есть признаки воспаления помехи . Проходимость труб желательно проверить .
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, в течении года

Клиент
Анна Михайловна, нет не обследовали
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Мужа обследуйте обязательно, сделать спермограмму. Мужское бесплодие не редкость .
Затем если все хорошо у мужа, проверить проходимость маточных труб и матки . Гистеросальпингография называется исследование
Клиент
Анна Михайловна, у дочки постоянные задержки по 7-10 дней и часто бывают кисты на желтом теле возможно что не хватает прогестерона ? Или эстрогена ? Эстрадиол вроде низкий или норма ?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет , не низкий .
Задержки до 10 дней могут быть , это не проблема . Циклы с овуляцией , эндометрий нормальный. Нужно смотреть трубы , с гормонами все ок . По узи есть признаки воспаления.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Не хватает анализа на
ТТГ, Т4
Нужно проверить проходимость маточных труб
И очень важно спермограмму мужу её сдать
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, у дочки постоянные задержки по 7-10 дней и часто бывают кисты на желтом теле возможно что не хватает прогестерона ? Или эстрогена ? Эстрадиол вроде низкий или норма ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если овуляция в цикле есть , то эстроген и прогестерон будут в норме
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Одно из самых главных для успешного зачатия это наличие овуляции.
У дочери овуляция есть, по всем узи это отмечают.
Прогестерон сдаём за 7 дней до препологаемой менструации.
По гормонам норма.
Если не получается в течении года и более, нужно проверить проходимость труб, половому партнеру сдать спермограмму. Мужское бесплодие очень широко распространено.
Если не обследовались на ИППП, сдать ПЦР мазок на хламидии, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, у дочки постоянные задержки по 7-10 дней и часто бывают кисты на желтом теле возможно что не хватает прогестерона ?
Акушер, Гинеколог
Нет, уровень прогестерона зависит лишь от овуляции.
Если она есть, прогестерон в норме.
Если нет, он низкий.
Если уровень больше 3 нг на мл либо больше 10 нмоль на л овуляция была.
Напишите не задержку, а сколько по продолжительности менструальный цикл от первого дня месячных до следующих месячных?
Клиент
Екатерина Сергеевна, В прошлом месяце 30 а в этом 40 потому что задержка была 10 дней
Акушер, Гинеколог
А предыдущие цикла?
Клиент
Екатерина Сергеевна, я скинула фото циклов последних посмотрите пожалуйста ?? Спасибо огромное !??
Акушер, Гинеколог
Нормальная продолжительность цикла от 21 до 36 дней. Всё циклы укладываются в норму, кроме последнего.
Может быть он был ановуляторный. Однократный сбой это не патология.
Для зачатия нужна овуляция, проходимость труб, эндометрий больше 6мм во 2ю фазу цикла, хорошая спермограмма.
Овуляция есть, проверяйте трубы и спермограмму.