Складка на белке глаза при повороте глаза

Здравствуйте. Заметил что при повороте глаз в сторону веска глаз как бы собирается в гармошку, складка. Если в таком положении моргнуть то складка либо исчезает либо становится меньше. Из диагнозов астигматизм и сухой глаз. Фото приложу

29 лет
20 Января ·Просмотров: 2430·Кирилл

Здравствуйте! Ознакомилась с вопросом и фото. Складки конъюнктивы могут являться одним из симптомов синдрома сухого глаза, из-за нарушения стабильности слезной пленки, недостатка слезной жидкости, быстрого ее испарения происходит избыточное трение, натяжение слизистой уменьшается. Беспокоят ли другие симптомы? Чувство инородного тела, жжение, залипание век к глазной поверхности по утрам?
Рекомендованы увлажняющие капли без консервантов , причем капать их нужно часто и на постоянной основе: Окутиарз гидро или Оптинол мягкое восстановление или Хилокомод 1 капля 6-8 раз в день. Если имеете опыт с другими каплями, которые вам подходят, то можно их. На ночь закладывать мазь ВитаПос для дополнительного смазывания.
Следить за влажностью воздуха в своей комнате, особенно сейчас в отопительный сезон, рекомендуется 55-60%.
Если остались вопросы задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Светлана Сергеевна, иногда есть ощущение инородного тела в глазу и именно в левом, на нем очень сильный астигматизм. Капли капаю "гилан" Но недавно узнал что они с консервантами и лучше хилопарин.
Заметив складки очень испугался что это, запаниковал

Принятый ответ

Паниковать не стоит.
Соблюдайте рекомендации, хилопарин тоже хорошо увлажняет , если он вам подходит, то можно его капать, либо из тех, что я перечислила.

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом. Скажите, пожалуйста, при пальпации в области складки века, есть болезненность или уплотнение.?
Это уточняющие вопросы для корректных рекомендаций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Инга Владимировна, болезниности нет, лишь бывает неприятное ощущение если глаз немного довернуть дальше эта складка как бы заходит по веко и создается неприятное ощущение.
Складка не на веке а на белке глаза

Принятый ответ

Кирилл, спасибо за уточнение.
Симптоматика характерна для кли6ической картины- ССГ
При нестабильности слезной плёнки, такие заломы на слизистой из за сухости конъюнктивы/ не волнуйтесь/.
Эффективно будет нормализовать слезепродукцию.
Капли Стиллавит 5 р в день / месяц
Капли Катионорм 4 р в день месяц
Мазь Вита- пос на ночь/ месяц
Положительная динамика наступает обычно через 7-10; дней
Эффект накопительный
На 7-8 день желательно очный осмотр для оценки динамики лечения.
Старайтесь ми6имизировать гаджеты и увлажнять рабочее место / до 55% .
Делать расслабляющую гимнастику по Аветисову/ техника в интернете/
Зрительная нагрузка должна быть дробной.
Не забывайте моргать / сидя за монитором/ так как при статике/ мигание уменьшается в 2 раза/ при моргании мы смазываем глаз слезой и секретом сальных желёз.
Всего вам доброго

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с историей, вопросом.
Такое состояние может быть при синдроме сухого глаза, когда недостаточно увлажняется слизистая.

В подобных случаях помогают увлажняющие капли на основе гиалуроновой кислоты без консерванта, например: Хило-Комод/ артелак/ оптинол по 1 к 3 р в день в оба глаза постоянно, чередуя капли по месяцу

На ночь закладывать корнерегель в течение месяца в оба глаза.

Пить достаточное количество чистой воды, не менее 1 литра в сутки.

Проветривать помещение, увлажнять воздух.

Возможно появились вопросы-пишите

Всего Вам доброго 💖