Ребенок спит очень беспокойно

Добрый день! Ребенку 2 месяца, уже две недели спит очень беспокойно, очень сильно вертится, кряхтит, стонет и это все во сне (ссылки на видео приложила). Днем ситуация лучше, тоже кряхтит, но не так сильно. Между кормлениями спит короткими снами, по 20-30 минут. Стала делать много резких движений и в этот момент тужиться. Пукать получается редко. Стул 3 раза в день. В период бодрствования, ребенок спокойный и веселый https://drive.google.com/file/d/19LGxeZ_rdG8PMRzByrvhfV8XOhicbxvw/view?usp=drivesdk https://drive.google.com/file/d/1bxQlFt6b8KfuOe4DgQAqxVpkVQVicKBS/view?usp=drivesdk

Нет
27 лет
20 Января ·Просмотров: 30·Ксения, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию симптомов Наиболее вероятно младенческая дисхезия. Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, поджимает ножки, плачет, а покакать сразу не может.
Чтобы опорожнить кишечник ребенку необходимо напрячь мышцы живота и расслабить анус. Но сначала у малышей это не получается сделать правильно, и часто они напрягают живот и одновременно анус. Из-за этого не получается опорожниться. Со временем малыши учатся работать мышцами правильно, а пока необходимо набраться терпения.

Для облегчения данного состояния рекомендуют:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Велосипед упражнение
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)

Можно использовать пробиотики, по некоторым исследованиям они немного уменьшают симптомы функциональных младенческих нарушений (колики, газики) .
Например, биогая, максилак

При повышении газообразования можно использовать семетиконы, например Боботик, эспумизан.

Принятый ответ

Здравствуйте) в этом возрасте детей беспокоят в той или ной мере повышенное газообразование, колики, младенческая дисхезию. Клинически можно предположить у ребёнка младенческую дисхезию, это физиологическое состояние, при котором ребенок учится правильно координировать мышцы, чтобы сходить в туалет, отвести газы. Это состояние проходит самостоятельно. Для облегчения симптомов может быть рекомендован приём пробиотика - биогайя либо Максилак беби, длителлно, курсом не менее 28 дней, также рекомендуется проводить ребёнку массаж живота, выкладывать на живот.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить наличие периода коликов и так же младенческая дисхезия – это затруднения при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, учится какать самостоятельно) Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам прозодит, но иногда может быть до 9 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»

-От газообразования: препараты симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан и др)

Принятый ответ

Добрый день Ксения, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка, однако у малыша сейчас с большей вероятностью период младенческих колик, так же по описанной вами клинике и видео можно предположить течение младенческой дисхезии.
Ребёнок кряхтит, тужиться, вытягивает ножки

Подскажите, а то что руками так лицо трогает это тоже дисхезия?

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию жалоб, похоже на младенческую дисхезию, неспособность правильно координировать мышцы брюшного пресса и мышцы таза для опорожнения кишечника от газов и кала. Ребёнок тужится, кряхтит, краснеет, плачет во время кормления- это всё признаки дисхезии. Здесь нужно только переждать этот момент, он может быть до 6-9 месяцев. Проходит, как только малыш сам научиться координации мышц во время акта дефекации. Принимать в этот период можно препараты симетикона при сильном вздутии живота. Также можно использовать газоотводную трубочку при спазмах в животике. Рекомендую приём биогайя, достаточно эффективное средство. Физические методы помощи применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику, велосипед, высаживания, поза Будды.