Синдром Веста у ребенка 3 мес.?

Добрый день! ребенку 3 месяца. Стали замечать что у ребенка появились непонятные движения. Ноги выпрямит , подогнет, головой мотает. Бывает что в течении 10 мин.темп нарастает (на видео видно как темп нарастает). Заметны серии вздрагиваний особенно ночью после кормления (прям серия таких вздрагиваний). Когда он поест и видимо засыпает. Но в целом ребенок так «крутится» всю ночь. Минут на 5 -10 затихает, потом опять ножки вытянет, подогнет, подергается. Успокоится. Бывает в конце вздрагиваний истерично почешет глаза, нос, палец пососет, пискнет. Что это такое? Не Синдром Веста ли? П.С. У ребенка с рождения невролог поставил синдром двигательных дисфункций по миотоническому типу. Видео: https://disk.yandex.ru/i/eBFw8bmvg8i5gQ

36 лет
Вчера в 02:19·Просмотров: 53·Ирина, Пермь

Здравствуйте, на какой минуте волнующий момент? Конечно такое диагноз как синдром Веста можно исключить только после до обследования, важно провести ээг для исключения эпи активности но если отталкиваться от видео данных за пароксизмальное состояние не вижу. Правильно понимаю жалобы имеются только во время сна?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

С 6 минуты мне кажется начинается прям отчетливые постоянные поддергивания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А что тогда это такое может быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

И можно как то помочь малышу ?

Такое повеление характерно для перевозбуждения, в норме это может быть связано с незрелой нервной системой. Еще так могут проявляться доброкачественные миоклонии, они могут быть более выражены в период скачка роста. Обычно при таких жалобах рекомендуют снизить все факторы которые могли бы перевозбуждать (например поющие игрушки) и наблюдают. Если в динамике что то не нравится проводится ээг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Какие то препараты можно и нужно ли давать?

Решение о препаратах принимается на очном осмотре, но если отталкиваться от описания показаний для препаратов не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Хорошо, спасибо

Здравствуйте!
По видео движения не характерны для проявления синдрома Веста.
В данном возрасте происходит интенсивное приобретение новых навыков, нервная система активно созревает, также возможна возбудимость на фоне какого-либо дискомфорта (со стороны ЖКТ, например), прорезывание зубов (процесс начинается задолго до визуальных изменений в ротовой полости).
Рекомендуется больше прогулок на свежем воздухе, ограничение телевизора, даже фоном (если используете), а также регулярный прием витамина Д в профилактической дозе, так как его нехватка может вызывать повышенную возбудимость нервной системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина, подскажите а в чем отличия движений ребенка на видео от этого синдрома? Пересмотрела кучу видео - кажется очень похожим.

И подскажите мы сейчас ходим в центр реабилитации из за гипотонуса. Там делают электроды, еще аппарат поток - 1, и кровать «Сатурн», на которой он плачет постоянно от 15 до 30 мин. Может ли это повлиять на его возбудимость? В плане профессиональный массаж и грудничковое плавание. Боюсь что на массаже он будет плакать. Это можно делать при таком нервном возбуждении?

При синдроме Веста чаще серийные одинаковые приступы по типу "складываний" , кивков, разгибаний, в сочетании с задержкой развития, по данному видео такой картины нет, на эпилептические приступы это не похоже.
При нарушениях тонуса показаны курсы массажа, физиолечения, данные движения во сне не являются противопоказанием.
Рекомендуется чаще выкладывать на живот на ровную твердую поверхность для ускорения приобретения навыков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Препараты какие то модно давать для успокоения?

В таком возрасте разрешены дормикинд, тенотен капли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Хорошо спасибо

Пожалуйста, здоровья Вам и малышу!

Здравствуйте! На видео проявление доброкачественных миоклоний сна , явление частое у детей в периоды активного роста , это не признак эпилепсии. Если в моменты бодрствования бывает подобная двигательная активность , но при этом ребенок хорошо реагирует, отвлекается , перестает так делать если взять на руки или если дать соску / грудь - то это однозначно не эпилептические пароксизмы . Тк при эпилепсии ( синдроме Веста в том числе ) ребенок не в сознании , его невозможно отвлечь в моменты приступов . Если переживаете можно пройти ээг мониторинг, по по описанию нет показаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Как помочь малышу справиться с этим? Он всю ночь дергается…

Можно ванны магниевые перед сном . Из препаратов можно дормикинд или капли тенотен

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Препараты не вредные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Подскажите массаж , лфк, грудничковое плавание, которым мы хотим заниматься из за гипотонуса - не вредно в данном случае будет?

Нет они безопасные и официально разрешены с 0 лет. Не вредно , важно нормализовать тонус

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дневной сон может как то влиять на это напряжение? Может днем меньше спать? Чтобы ночью лучше спалось?

Нет , важно строго соблюдать режим , время сна и бодрствования и ночью и днем . Если днем будить , ребенок наоборот будет перевозбуждаться. В 3 мес должно быть 3-4 дневных сна в сумме 4-6 часов

Ирина, здравствуйте. Движения во сне на видео похожи на доброкачественные миоклонии сна. В этом возрасте дети очень много времени проводят в фазе быстрого сна и двигаются. Если днем подобные сгибающие- разгибающие движения повторяются часто, то лучше сделать ЭЭГ со сном. Дистонус часто выявляет в 1 месяцы и не связан с риском развития синдрома Веста

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия, добрый день. Я правильно понимаю , что если днем есть такие же проявления то это может быть похоже на этот синдром?

Есть небольшая вероятность. Лучше исключить по ЭЭГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Если это миоклонии сна как с ними бороться? Жалко малыша всю ночь дергается.

Миоклонии физиологичны для малышей и опасности не несут. Проходят сами по мере взросления

Здравствуйте.
По описанию и видео больше данных за доброкачественные миоклонии сна. Могут появляться либо усиливаться при перевозбуждении, скачках роста, прорезывании зубов.
Доброкачественные миоклонии сна могут быть в норме как у детей, так и у взрослых.
Данных за эпилептические пароксизмы (в частности, синдром Веста) не вижу.
Сейчас следует исключить факторы, которые могут перевозбуждать ребенка.
Также в подобной ситуации возможен прием Дормикинда, можно попробовать магниевые ванны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Какие факторы могут перевозбуждать? Передоз или недостаток витамина Д может влиять? Бывает в ребенка потные ступни ног. Может недостаток витамина Д?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

И что за магниевые ванны?

Перевозбуждать ребенка могут, например, телевизор даже фоном, громкие игрушки.
При недостатке витамина Д также может отмечаться повышенная возбудимость.
Периодическая потливость стоп в данном возрасте является вариантом нормы, связано это с незрелостью нервной системы (и терморегуляции в частности).
Магниевые ванны — это ванны с добавлением магниевой соли, можно проводить 2–3 раза в неделю (курс 10–15).