Несоответствие плодного яйца и ктр
Добрый день. Подскажите, пожалуйста есть ли надежда на благоприятный исход беременности при таких показателях роста. Последняя менструация 28.11.25 22.12.26 кровянистые выделения, закончились в этот же день, скудные. 11.01.26 тест показал 2 плоски. 12.01.26 хгч 18736 13.01.26 узи у акушера гинеколога платно на хорошем оборудовании: Плодное яйцо - 15мм Ктр- 2,2 Желточный мешок - 4,6 мм СБ нет В заключение: неразвивающаяся беременность по ? 19.01.26 Повторное узи у того же врача: Плодное яйцо- 17мм Ктр- 3,3 Желточный мешок- 5,7 СБ нет Заключение: неразвивающаяся беременность, рекомендовано гистероскопия + МВА Записалась на сегодня и чтобы уже наверняка утром поехала на узи к более квалифицированному врачу узисту к.м.н. УЗИ от 20.01.26: Плодное яйцо - 21 мм Ктр- 3,3 Желточный мешок - 5,5 СБ пульсирует 90 ударов в минуту, но без звука. Контрольное узи через 3 дня. Вакуум отменила, решила подождать не могу, ведь сердце пульсирует. У мужа олигоостенотератозооспермия, 17 лет нет естественной беременности. От эко есть сын 5 лет. В начале в декабре сильно болела, температура была 37,3 горло и кашель, 25.12 делала рентген мог ли он повлиять на замерзшую? Подскажите, пожалуйста есть ли хоть маленькая надежда, что эмбрион начнет расти и беременность будет с благоприятным исходом? Доктор у кого делала 2 первых узи говорит 100% неразвивающая и то что я отменила вакуум, только тяну время.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, динамика по узи есть, то есть плодное яйцо растет и вместе с ним эмбрион
В подобных случаях рекомендуют выполнить узи в динамике , и если сердцебиение не нормализуется, значит беременность не прогрессирует
Екатерина Алексеевна, доктор сказал, что за сутки прибавка ктр в норме 1 мм, верно? По сроку есть несоответствие? И какие размеры должны быть? А то что желточный мешок больше нормы?
Екатерина Алексеевна, благодарю за ответ.
Через 3 дня должны быть увеличиться размеры и появиться сердцебиение? Если этого не произойдет, тогда можно уже ставить диагноз неразвивающаяся и идти на вакуум? И больше уже не ждать? Очень переживаю.
Нужна динамика
Всегда есть положительный результат
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. На данный момент рекомендовано провести узи в динамике, если будет хороший прирост по показателям и сердцебиения, то беременности ничего не угрожает.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю, как тяжело принимать решения, тем более при такой долгожданной беременности. Смотрите: на УЗИ от 20.01 зафиксирована сердечная деятельность и это принципиально меняет ситуацию. Пока есть пульсация, формально диагноз «неразвивающаяся беременность» не подтверждён. Да, рост КТР за неделю минимальный, ЧСС 90 в минуту ниже ожидаемой для этого срока, увеличенный желточный мешок тоже неблагоприятный признак, поэтому тут прогноз осторожный, с высоким риском. Но шанс, пусть небольшой, остаётся именно до контрольного УЗИ в динамике. Рентген грудной клетки и ОРВИ с субфебрильной температурой в такие сроки крайне редко становятся причиной замирания и не являются показанием к прерыванию. Тактика подождать и перепроверить через 3 дня медицински оправдана. Решение о вакууме имеет смысл принимать только после повторного УЗИ при отсутствии роста и/или прекращении сердечной деятельности.
Принятый ответ
Здравствуйте . На выскабливание вы всегда успеете
При неразвивающейся беременности на ранних сроках КТР (копчико-теменной размер) не соответствует ожидаемому сроку, а главный признак — отсутствие сердцебиения при КТР эмбриона 7 мм и выше, или если КТР менее 5-6 мм, но нет сокращений после контрольного УЗИ через 7-10 дней.
Поэтому тем более появилась пульсация сердцебиение . Рекомендую понаблюдать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь по представленным результатам обследования ничего критичного нет. Согласно всей представленной динамики беременность развивается. На данный момент рекомендуется выполнить контрольное узи через 5-7 дней прежде чем принимать решение.