Долго пониженные нейтрофилы и лейкоциты
Добрый день, уважаемые врачи ! Помогите разобраться в проблеме низкий нейтрофилов. На протяжении года , стабильно понижены нейтрофилы и лейкоциты. Была у иммунолога, терапевта ,но причину так выявить не могут. Последние анализы крови сдавала через 2 недели после перенесённой болезни, антибиотик не пила, только Осельтамивир. И когда увидела нейтрофилы 11 ,ужаснулась и теперь переживаю и не пойму что с моим здоровьем ! Приложу несколько анализов крови сделанные в разное время. Вообще почему начала сдавать кровь так часто , у меня начали год назад сильно сыпаться волосы , вот уже год они никак не перестанут выпадать , плюс ко всему я начала очень часто болеть, чуть ли не каждый месяц и очень часто приходилось пить или колоть антибиотики, так как были гнойные гаймориты и доходило до фронтита. Не знаю как уже поднять иммунитет и что делать с нейтрофилами (((( Делала узи брюшной полости и щитовидной железы - всё отлично !
Добрый день! 1. По поводу выпадения волос, ваш гемоглобин и ферритин в норме, поэтому заболевания крови как причина - очень маловероятна.
2. Хронический гайморит возможно является причиной снижения лейкоцитов, а не наоборот сниженный иммунитет является причиной гайморита. Если не выполняли, рекомендовал бы выполнить исследования на ВИЧ, гепатиты, сифилис, вирус Эпштейн Барр, цитомегаловирус, герпесы. Иммунный статус можно проверить сдав кровь на общие иммуноглобулины A,М, G.
Еще раз проконсультироваться у ЛОра с целью решения вопроса о более стойкой санации хронического гайморита.
Здравствуйте!!! Спасибо большое за ответ.
Я сдавала на все эти анализы, всё в норме.
На скрытые вирусы все были результаты как я переболела , но сейчас не болею.
Поэтому переживаю, нет ли у меня чего серьёзнее (((
Я очень долго пшикала нос назонексом, теперь не могу восстановить слизистую в носу , постоянно кровит.
ЛОР говорит ,что всё хорошо, сейчас воспаления нет
И ничем соответственно не лечит
Назонекс также является гормональным препаратом, хоть и местного действия и может вызывать лейкопению.
Если через несколько месяцев (вне приема препаратов, особенно антибиотиков и гормонов) будет сохранятся лейкопения, можно дополнительно сдать :
Кровь на витамины В9, В12
Антинейтрофильные антитела, антитела к бета2-гликопротеину, кардиолипину М и G.
ТТГ, Т3, Т4 св, анти ТПО(посмотреть функцию щитовидной железы).
Спасибо большое!!!
У меня не указывает на онкологию ,мои анализы??? Накрутила себя (((
И нужно ли мне очно посетить гематолога ???
Принятый ответ
Нет, онкологию по анализам крови заподозрить нельзя. Вы можете очно посетить гематолога, по результатам консультации вам могут быть предложены инвазивные методы исследования (стернльная пункция, трепанобиопсия костного мозга). Но в вашем случае больше данных за вторичность лейкопении, нежели за первичную патологию крови.
Спасибо большое за ответ !
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами анализов в динамике
При таких результатах мы видим стабильную умеренную лейкопению и нейтроперию, по последним данным абсолютное значение нейтрофилов 0.5 - наиболее вероятно за счёт ранее перенесенной вирусной инфекции
Учитывая длительность изменений, а также ваше указание на частые бактериальные осложнения после вирусных инфекций, в таких случаях необходимо очно обратиться к гематологу, возможно будет назначена пункция костного мозга, анализы на аутоиммунные маркеры, а также все классы иммуноглобулинов
Такие изменения, учитывая остальные показатели крови и относительный лимфоцитозв большинстве результатов, наиболее вероятно доброкачественные, но требуют внимания гематолога
В таких случаях также крайне важно исключить очаги хронической инфекции и воспаления в организме, в первую очередь это ЛОР органы, полость рта, гинекология
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте !
Спасибо за ответ.
Ну а если я 27.12 заболела , была высокая температура, кашель сильный, частый, и сдала кровь я 10.01 , то могут из-за болезни быть такие нейтрофилы и лимфоциты ???
До этого я сдавала, нейтрофилы были а номе
Да, конечно, такие проявления могут соответствовать вирусной инфекции, на ее фоне в большинстве случаев мы видим повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов. Это типичная картина крови
Здравствуйте!
В последнем анализе крови изменения, крайне характерные для вирусной инфекции - снижение нейтрофилов, повышение лимфоцитов.
Резкое изменение данных показателей на фоне ранее выявленного снижения - вероятнее всего, вызвано острой инфекцией вирусного характера и через некоторое время показатели изменятся.
В целом- при упорных изменениях в крови в виде лейкопении и нейтропении рекомендуется очная консультация гематолога.
Для полного исключения первичной гематологической проблемы- может быть предложена стернальная пункция либо, что более вероятно, динамическое наблюдение с контролем общего анализа крови.
Здоровья вам!
Спасибо за ответ
Здравствуйте.
Действительно отмечается хроническая лейкопения и нейтропения, но в целом показатели понижены некритично.
В последнем анализе нейтрофилы 0,5 тысяч клеток, вероятнее всего на фоне перенесенной инфекции.
Красным флагом является стойкое снижение лейкоцитов менее 2,5-3 тысяч клеток, а нейтрофилов менее 0,5 тысяч клеток, а также когда развиваются бактериальные частые осложнения и человек вынужден принимать антибиотикии.
С учетом того что отмечаете частые бактериальные осложнения, рекомендуется получить консультацию гематолога .
А до этого в таких случаях помимо ферритина и витамина в 12 ттг , рекомендуется сдать анализ на В9 и медь 🙏🏻
Спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Будьте здоровы🙏🏻
Здравствуйте! С результатами анализов ознакомлен, вот что по нему можно предположить:
Отмечается сснижение лейкоцитов и нейтрофилов (абс. нейтрофилы 0,5), вероятнее всего связанное с перенесённой вирусной инфекцией. Однако с учётом длительности изменений и частых бактериальных осложнений после ОРВИ рекомендуют очную консультация гематолога.
Врач может назначить дообследование (в т. ч. пункцию костного мозга, анализы на аутоиммунные процессы и уровни иммуноглобулинов). Несмотря на то что при сохранённых остальных показателях такие изменения часто носят доброкачественный характер, они требуют наблюдения.
Также рекомендуют исключить хронические очаги инфекции -прежде всего со стороны ЛОР-органов, полости рта и органов малого таза.
Если останутся вопросы пишите