Расшифровка калокоскопии
Доброго времени суток, уважаемые врачи. Нужна Ваша помощь в расшифровке результатов калькоскопии. К врачу записана только на следующей недели, а результат кажется, что не очень. Сильно переживаю. Подскажите пожалуста, что нужно делать дальше. Как лечиться? Результаты прикрепила.
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть участок ацетобелого эпителия и йод-негативная зона. Это может быть признаком дисплазии, но cin по результатам кольпоскопии не ставится. Вы сдавали анализ на онкоцитологию и ВПЧ?
Наталья, сейчас прикрепляю, что есть
Увидела, спасибо. Онкоцитология у вас норма, нет интраэпителиального поражения. ВПЧ отрицательный. Я бы рекомендовала вам ничего не делать сейчас, лечить тут нечего. Через 6 месяцев переделайте кольпоскопию и онкоцитологию, желательно жидкостную
Наталья, покажите подалуста, такие изменения похожи на онкологию?
Нет, не похожи глазом, и не бывает при онкологии онкоцитологии норма
Спасибо, очень переживаю!
Принятый ответ
Добрый день! Вам с этого участка необходимо взять биопсию, но страшного я ничего не вижу - ни по цитологии, ни по кольпоскопии
Илона, а такие изменения похожи на онкологию?
Нет, абсолютно. Никакой онкологии нет
Илона, извините пожалуйста за глупые вопросы, просто ооочень переживаю. Подскажите пожалуйста, зачем тогда брать биопсию.?
Так положено по протоколу - тот участок, который неравномерно прокрашивается или белеет, подлежит биопсии
Илона, подскажите пожалуста, если 4 традиционные цитологии с разницей в полгода были нормальные, то на следующей может быть онкология или максимум дисплазия?
Добрый день! Нет, это необязательно
Илона, немного не поняла, может быть и онкология?
Нет, не будет
Илона, спасибо!
Илона, подскажите пожалуйста, часто ли бывают ошибки в обычной цитологии? На сколько она информативна?
При правильном взятии - достаточно информативна
Илона, спасибо ??
Илона, меня просто врач расстроила. Сказала, что сильно на неё ориентироваться нельзя, так как ее информативность процентов 60.
Это неправда
Илона, очень Вам благодарна!!!!
Илона, она сказала, что обычную вообще нет смысла делать, только жидкостную?♀️
Жидкостную делают по показаниям. Когда есть дисплазии, какие-то проблемы, после конизации, когда есть рак Ин ситу
Илона, поняла. Спасибо за пояснения!!!
Илона, а подскажите пожалуста ещё, при эктопии обязательно жидкостная. Традиционной не достаточно? Что то врач меня подзапутала.
Эктопия-это вариант нормы и достаточно обычной цитологии
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть изменения (дисплазия легкой степени), но это не рак. Впч отрицательно, жид цитология норма. Вижу брали биопсию с участка где не прокрашивается ткань. Не вижу заключение биопсии
Олеся, биопсию не брали
Значит провести биопсию данного участка с иссечением
Олеся, биопсия обычно показывает это онко или нет , верно? У вас есть подозрение на онко?
Да, показывает наличие раковых клеток. Нет, по анализам имеющимся рака нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Цитология у вас в норме, атипичных клеток не выявлено, nilm это норма. Это главное. Впч не обнаружен. По кольпоскопии есть участок ацетобелого эпителия. Но cin 1 по колтпоскопии не ставят. В качестве дообследования возможно взять биопсию с этого участка, или контроль цитологии, кольпоскопии через 6 месяцев
Шушаник, подскажите пожалуста, если 4 традиционные цитологии с разницей в полгода были нормальные, то на следующей может быть онкология или максимум дисплазия?
Онкология нет, дисплазия 1 степени возможна, но в таком случае нужен контроль и зачастую самостоятельно проходит
Шушаник, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!Цитологический мазок у Вас в норме, атипичных клеток не выявлено, патогенной флоры и ВПЧ также не обнаружено. Так как при проведении кольпоскопии определяется йоднегативный участок и ацетобелый эпителий, необходимо взять биопсию с этого участка для уточнения диагноза.
Марина, подскажите пожалуста, как часто бывают ошибки в традиционной цитологии?