Пришли результаты анализов, с изменениями
Здравствуйте, 8 месяцев принимаю антидепрессанты феварин, дозировку поднимали постепенно, последние 2 месяца пью 150, и тиралиджен пол таблетки 2.5 мг, АСТ повышен, соль в моче , раньше такого не было, чувствую себя нормально ничего не болит, не тошнит, наверное потому что пью тиралиджен, он противорвотный, но 10 месяцев назад у меня были боли слева под ребром, нашли хронический панкреатит, бывало и справа под ребром болело, воду попью и проходило, УЗИ тогда показало что печень и желчный в порядке. Во время болей бросало в пот, жар полуобморочное состояние, невролог сказала, что у меня тревожное расстройство и назначили мне антидепрессанты. Теперь изменились печеночные показатели, тревоги нет, все нормально, подскажите пожалуйста это серьезно? Нужно отменить антидепрессанты?из-за них так понимаю показатели изменились. Алкоголь не пью крайне редко на праздник пару бакалов вина. Примерно 15 лет пила л тироксин 50, говорили у меня гипотиреоз, 8 месяцев назад перестала пить тироксин вообще, и ТТГ в норме, в 25 лет была изжога, когда года 2 пила медиану. Стул или каждый день, или через день - два, так всю жизнь. Когда были боли в прошлом году стул был жёлтый и полупонос, газы. Сейчас уже более коричневый , желтит, не поносит , оформлен, но периодически газы, стул как у барашка:), и желтит . Но не светлый и не темный .
Принятый ответ
Здравствуйте. АЛТ 41 при нормальном АСТ, билирубине и щелочной фосфатазе чаще всего указывает на легкую функциональную нагрузку на печень. Это может встречаться на фоне длительного приема антидепрессантов, включая флувоксамин и не требует срочной отмены препарата, если нет жалоб и роста показателей. Соли уратов в моче при кислой реакции и высокой плотности чаще связаны с концентрированной мочой, питьевым режимом и питанием. Ферритин, ТТГ, креатинин, общий анализ крови без клинически значимых отклонений.
В таких случаях обычно не отменяют антидепрессанты а продолжают терапию и контролируют АЛТ, АСТ, билирубин и ГГТ через 4-6 недель. При тенденции к росту можно обсудить с психиатром коррекцию дозы. Алкоголь на время лучше исключить полностью, воду пить не менее 1,5-2 л в сутки.