Бородавка или нет?

Добрый день! У мужа возникло нечто, похожее на родинку. Диаметр примерно 5 мм. Врач при беглом осмотре сказал, что это бородавка (papilliform wart) и дал направление на платное удаление. Действительно ли это бородавка и нужно ли её удалять?

31 год
20 Января ·Просмотров: 45·Елизавета, Москва

Принятый ответ

Елизавета, здравствуйте!

По фотографии и описанию элемент похож на остроконечную кондилому (или бородавка, вызываемую вирусом папилломы человека).

В подобных случаях обычно действительно рекомендуют плановое удаление образования

Принятый ответ

Елизавета, здравствуйте!
Образование действительно похоже на папилому или бородавку.
Причина их появления - это вирус ВПЧ, который попадает в организм на фоне сниженного иммунитета.
В лечении рекомендуется удаление с помощью сургитрона или лазера.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Представленная картина вероятнее всего характерна для остроконечной кондиломы- это доброкачественное заболевание кожи вызываемое вирусом папилломы человека (ВПЧ)

Передача вируса может происходить контактно-бытовым путем,при ауто-или гетероинокуляции в местах повреждения эпителиальной ткани
Инфицированию способствует наличие микротравм и воспалительных процессов кожных покровов.

В таких случаях обычно рекомендуется удаление одним из перечисленных методов:
1. Электрокоагуляция
2.Лазерная деструкция