Отказ от канабиса
Мой молодой человек бросает каннабис, употреблял около 15 лет, уверен что может бросить сам. Ломки есть психологические, очень нервный, агрессивный. Из физических-поверхностный, чуткий сон, бессонница. При видеоконсультации с врачом был выписан Кветиапин на ночь по четвертинке таблетки, препараты магния. Как ему помочь легче перенести данное состояние, поможет ли дополнительно гипноз?
Добрый день!
Что сподвигло молодого человека бросить употреблять?
Можно очно обратиться к наркологу, врач назначит препараты, которые снижают тягу к ПАВ, если есть тревога, депрессия, то тоже назначат препараты, проведут очно беседу. Также может быть абстинентный синдром у молодого человека, после употребления длительного и это нужно убрать, нужен врач. Как молодой человек смотрит на то, чтобы лечь в реабилитационный центр?
Также можете подключать психотерапию, нужно научиться справиться со своими эмоциями, переживаниями, ставить цели, найти хобби, заняться физической активностью. Есть группы Анонимных Наркоманов, их нужно посещать, они помогают.
От Вас молодому человеку нужна поддержка, вера в него. И Вам важно работать с со-зависимостью, всей семье важно с этим работать.
Понимание, что на наркотиках не получается построить семью, моя работа с созависимостью-я перестала ему потакать в употреблении (делать вид что понимаю) боясь его потерять, напротив решила для себя что люди "слезают и с более серьёзных наркотиков" и если он не делал ни шага чтобы бросить-это было его взрослое решение, вышла из позиции жертвы, так как когда-то я выбрала его сама. Приняла решение дать время на лечение-если выберет все таки привычный образ жизни-уйти. В реабилитационный центр он ложиться не хочет, боится что лечение затянется и ударит по репутации. Поэтому интересуюсь за гипноз, физически готов пить таблетки и принимать лечение, но слишком много лет он был в окружении которое до сих пор думает что это безопасно.
Нужно психологически вернуть тот якорь что "это опасно" "это вредит"
Принятый ответ
В лечении применяется комплексный подход, включающий:
Детоксикацию – очищение организма от токсинов;
Медикаментозную коррекцию абстинентного синдрома;
Психотерапию с элементами гипноза при наркомании.
Методы воздействия:
Когнитивно-поведенческая психотерапия;
Сеансов релаксации и расслабления;
Работа с зависимостью через внушение в измененном состоянии сознания. Но к гипнологу лучше обращаться очно
Здравствуйте! К сожалению, в таких ситуациях требуется комплексное лечение- капельницы для детоксикации , можно в частной клинике или на дому прокачаться. Второй момент - врач назначает антидепрессанты , чтобы снизить синдром отмены , убрать тревогу , раздражение и поверхностный Сон.
Гипноз - пассивное решение вопроса , работает на людях внушаемых и истерического склада характера. Лучше все же работать в групповой терапии , это поможет снизить риск срыва , либо индивидуально кпт