Тело покрыто краснотой. Больно глотать , горло красное , температура до 37,5-39
Добрый день! Подскажите пожалуйста, ребенок болеет 4й день. Началось все с болей при глотании. Потом к вечеру температура -это все в первый день. На след день к температура до 39, начало краснеть лицо и через пару часов покрылся живот с руками краснотой как после бани не доходя коленок, вызвали скорую сказали предположительно корь , если по сыпи смотреть , но на след день вызвали педиатра она посмотрела горло , оно просто красное без язв , язык обычный без налета. Диагноз никакой не поставила сказала смотрит еще пару дней , но сегодня он покрылся доконца краснотой , ниже ног, руки отекли немного. Даю от аллергии Зодек, сбиваю нурофеном, горло грамидин таблетки, нос промываем и запшикивию Нордум. Кашель щас мокрый немного от горла появился. Подскажите что это может быть. Анплизы сказали если сдавать не информативно будет , хотя очень странно.
Принятый ответ
Здравствуйте,Ирина !
Учитывая боль в горле и высыпания по телу -нельзя исключать скарлатину, в таком случае обычно рекомендуют в ближайшее время приобрести в аптеке стрепетатест для исключения стрептококкового тонзиллита – при положительном результате рекомендуют курс приема антибиотика амоксиклав 10 дней.
Алина Тиграновна, я прикрепила горло , но не сильно удалось ему открыть его , но там видно язык и горло
Фото изучила
Видно покраснение
Есть возможность приобрести тест ?
Либо сдать ОАк?
Алина Тиграновна, да куплю схожу сейчас
Отлично
Алина Тиграновна, сделали отрицательный
Сыпь нарастает ?
Алина Тиграновна, ну каждый день она нарастает , лицо сегодня и ноги доконца покрылись и чешется
В таком случае Рекомендуют сдать ОАК и очный осмотр педиатра для решения вопроса о назначении антибиотиков , все же вероятнее всего скарлатина
Алина Тиграновна, завтра педиатр придет и посмотрит , я вызывала второй раз скорую , они сказали что это корь , и горло просмотрели
Ребенок привит от кори ?
Алина Тиграновна, да привит
Все же корь маловероятна
Алина Тиграновна, ну скарлатина похожа сыпью если только , даже не знаю
Дождемся результатов оак, если это скарлатина -кровь будет бактериальной
Алина Тиграновна, странно что педиатр сказала не имеет смысла анализы сдавать , хотя я сказала надо сдать кровь же покажет
Действительно странно
Алина Тиграновна, завтра жду домой и буду говорить стол назначили , у него сейчас прям кисти рук покрылись мелкими пупырами , а лицо стало светлее но прям точки по лицу остались , может на какой то день это все спадет
Алина Тиграновна, а посмотрите я еще два фото прикрепила , как будто есть на мандаринах белое что то , и сверху крапинка есть на небе , и вот на лице теперь прыщики а днём не было их
Можно предположить налет
Алина Тиграновна, да и прыщики прям на лице вылезли выпуклые
Алина Тиграновна, добрый вечер а подскажите купила таблетки Амоксиклав 500+125
Но дозу написала она в суспензии по 5,5мл
Это который 600+125
Правильно ли я поняла что одну полную таблетку ему и еще половинку принимать ?
Вес 27,4кг
Уточните, вы купили суспензию 600+125
Или таблетки
Алина Тиграновна, таблетки
Алина Тиграновна, анализы прикрепила посмотрите пожалуйста
По анализу крови можно предположить вирусную инфекцию, но так как анализ уже сдавали на фоне приема антибиотиков-он может быть смазан
Алина Тиграновна, да 1 таблетку мы выпили за день до сдачи анализов
Алина Тиграновна, при вирусной инфекции пьют антибиотик ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных случаях рекомендуют исключать скарлатину , так как клиническая картина в совокупности с сыпью очень похожи.
В таких случаях рекомендуют проведение стрептотеста в домашних условиях, в случае положительного результата рекомендуют начало антибактериальной терапии пенициллинами, в течение 10 дней.
Алина Юрьевна, посмотрите новые фото прикрепила , тест отрицательный , врача скорой вызывала , узлы не уеличины , сказали второй раз корь , и ждать врача завтра педиатра
Есть ли сгущение сыпи в складках? (Локти,паховая область,под коленями?)
По бокам видно сыпь очень сгущена
От кори привиты?
Был ли конъюнктивит или слезотечение?
Алина Юрьевна, от кори привиты , нет в глазах ничего нет , только тело постепенно покрывается сыпью
Алина Юрьевна, ну она просто в участках таких сплошная не россыпью в складках, а по телу как будто рысыпь , она не выпуклая
Для кори очень характерен Катар, выраженный конъюктивит. Сыпь не совсем специфичная, но и привитые редко болеют.
Так же подобная сыпь может быть реакцией на вирусную инфекцию.
В обоих случаях терапия симптоматическая, так же оценивают ОАК и СРБ, чтобы исключить бактериальный процесс (на случай если тест был взят неверно или не чувствителен)
Алина Юрьевна, ну тест показал одну полоску я постаралась провести как нужно не касаясь языка
Бывает низкая чувствительность у самих тестов. Это мы тоже не исключаем.
Алина Юрьевна, ну вот чешется у него спина и живот и лицо как будто щас светлее стало но крапинка на лице выделилась на щеках , а на руках сильней появилась. Ну и температура повышается , даю от аллергии два раза в день зодак
Не исключено что может быть низкая дозировка антигистаминного.
В таких случаях могут рекомендовать повышение дозы до 10-20 капель за раз 2-3 раза в день в течение 2-3 дней при наличии зуда
Алина Юрьевна, я получается 10 капель утром и вечером давала в итоге 20, но купила потом таблетки Зодак, там получается тоже 1 таблетка делится на два утром и вечером
Это низкие дозы и они могут не иметь эффективности, если зуд сохраняется.
Хоть и по инструкции
Алина Юрьевна, получается увеличить надо и не навредит верно это?
Если сохраняется зуд, то дозировка может быть увеличена
Алина Юрьевна, прикрепила анализы , посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, а визуально отмечается ли налёт в горле и есть ли сгущение высыпаний именно в складках?
Так как по клинике нельзя исключать течение стрептококковой инфекции и обычно рекомендуют выполнить стрептатест, при положительном результате рекомендуют антибактериальную терапию минимум на 10 дней.
Виктория Вячеславовна, педиатр вчера была , смотрела горло , никаких налетов нет , и я фото приложила , нет ничего видно же
Виктория Вячеславовна, сейчас прикреплю фото в складках
Виктория Вячеславовна, прикрепила нет прям высыпаний в складках , но температура держится , болит горло , насморк сейчас сильный начался.
Спасибо, ознакомилась, в горле отмечается достаточно сильная гиперемия к сожалению, налёт не видно, но нельзя исключать что он есть, в таких случаях всё-таки важно выполнить стрептатест, уточните, пожалуйста, есть ли возможность в ближайшее время выполнить?
Виктория Вячеславовна, отрицательный
А в наборе 2 теста или один?
Виктория Вячеславовна, два теста,
завтра педиатр придет и посмотрит , я вызывала второй раз скорую , они сказали что это корь , и горло просмотрели просто красное
Виктория Вячеславовна, добрый вечер а подскажите купила таблетки Амоксиклав 500+125
Это который 600+125
Вес 27,4кг
Здравствуйте для веса 27,5 кг рекомендуют амоксиклав по 500 мг 3 раза в сутки из расчёта 50 мг/кг/сут.
Виктория Вячеславовна, прикрепила анализы , посмотрите пожалуйста
Здравствуйте, по результатам оак
данных за бактериальный процесс, так как лейкоциты нейтрофилв в пределах нормы, больше данных за вирусный процесс.
Виктория Вячеславовна, антибиотики нам нужно пить в таком случае ?
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так может и протекать скарлатина, в таких случаях рекомендуется, провести экспресс стрептатест, если он будет положительный, назначается антибиотик на 10 дней
Анна Николаевна, показал отрицательный
Тогда рекомендуется, сдать оак, чтоб понимать вирусный или бактериальный процесс
Анна Николаевна, завтра жду педиатра
Анна Николаевна, посмотрите новые фото прикрепила новые , тест отрицательный , врача скорой вызывала , узлы не увеличены , сказали второй раз корь , и ждать врача завтра педиатра
Почему они говорят, что корь? Внутри на слизистой щёк, они увидели пятна?
Анна Николаевна, нет и я не увидела и они не увидели , просто красное горло, без налетов и узлы не увеличены
При кори сыпь, будет пятнисто-папулезная, это по фотографии не прослеживается
В таких случаях рекомендуется сдать оак.
Анна Николаевна, сдадим завтра
Анна Николаевна, еще прикрепила фото горла , и как будто что то белое я что то вижу он шире горло дал открыть , и прыщики по лицу а краснота спала с лица
По фотографии, можно предположить, что в горле, что-то похожее на налёт
Анна Николаевна, прикрепила анализы , посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как правило, в таких случаях рекомендуют сделать стрептатест.
При положительном результате назначают лечение антибиотиком для профилактики осложнений на сердце, почки, суставы.
При стрептококковой инфекции препаратом выбора является амоксиклав 50 мг/кг/сут не менее 10 дней.
Галина Николаевна, показал отрицательный
Галина Николаевна, посмотрите новые фото прикрепила , тест отрицательный , врача скорой вызывала , узлы не уеличины , сказали второй раз корь , и ждать врача завтра педиатра
Ребёнок привит от кори?
Галина Николаевна, да привит , мы все делаем прививки
Был у ребёнка конъюнктивит?
На щеках не замечали пятна около зубов (как будто прикусил)?
Галина Николаевна, нет не было , сегодня только в области глаз поскраснения вышли и вниз на щеки , вчера такого не было , и тело немного почесывает
Галина Николаевна, добрый вечер а подскажите купила таблетки Амоксиклав 500+125
Это который 600+125
Вес 27,4кг
Здравствуйте, на данный вес назначают данную таблетированную форму по 500 мг (1т) 3 раза в день.
Очень высока вероятность скарлатины, Возьмите в аптеке стрептотест и сделайте, это будет абсолютно объективная оценка рисков наличие скарлатины, не всегда клиническая картина полная с самого начала язв там быть не должно там должен быть Пылающий где-то малиновый язык, но он обычно возникает не в первые сутки.
Ты очень похожа, и также могут быть стёртые клинические формы где нет полной картины в зеве и на языке.
Наталья Николаевна, хорошо иду за тестом , сделаем отпишусь
Наталья Николаевна, а в домашних условиях я смогу его правильно провести , я читала что не так просто
Самое сложное - это открыть рот ребёнку, и взять мазок из зева не трогая язык. Удачи вам
Ребёнку 9 лет, Думаю справиться, открыть рот высунуть язык и провести по дужкам и желательно по миндалинам, хорошо прижимая палочку
Наталья Николаевна, показал отрицательный
Наталья Николаевна, просто я не знаю что делать у него лицо же в области глаз отекает , руки и что мне смотреть на него и не лечить ничем , врач только должен быть завтра , я просто паникую чтоб не затянула я
Сыпь не похожа на корь, она зудит?
Наталья Николаевна, да она чешется у него,
завтра педиатр придет и посмотрит , я вызывала второй раз скорую сейчас , они сказали что это корь , и горло просмотрели красное и сказали такое течении при кори . Не знаю )
Наталья Николаевна, я вызывала думала может в инфекционное заберут , потому что не лечить и смотреть на него не могла , но они сказали что у него нет показаний забирать , температура была 37 я её сбила , посмотрели его. Сказали ждите врача завтра , но сыпь сегодня доконца его покрыла до конца ног, постепенно она с воскресенья покрывала его и почесывается
Наталья Николаевна, да я читала что при кори тело не зудит , я еще фото приложила посмотрите руки покрыло как
Инфекционные сыпи кроме ветрянки и коксаки не чешутся . У вас видимо острая крапивница, в этом случае желательно добавить ещё сорбента Полисорб или Энтеросгель, плюс если будет хуже вызывать скорую чтобы укололи гормоны и Супрастин. Зодак Посмотрите дозировки достаточно ли. Завтра заострите внимание педиатра на том что сыпь зудит.
В этом случае ещё желательно бы кровь сдать завтра прямо с утра
Зодик вы уже даёте, возможно высыпала на какое-то лекарство которое вы впервые дали, подумайте об этом
Наталья Николаевна, лекарства все тоже самое , ничего нового , нурофен всегда пил такой с апельсином , от горла грамидин тоже и нос промываем. Зодак да я сразу начала давать 10 капель утром и 10 капель вечером. Завтра да сдадим анализ обязательно. Просто диагноз поставила острый назофарнгит, хотя при враче уже тело было покрыто сыпью
Наталья Николаевна, прикрепила еще два фото, лицо к вечеру в пупырах , краснота спала с лица, и горло фото тоже дал лучше посмотреть , там есть что то белое немного , и на небе есть крапинка небольшая
А на теле сегоднясыпь не менялась? А Гуля просто казёозная пробка, это не ангина.
Наталья Николаевна, добрый день , на лице странная сыпь прям с прыщами , фото прикреплю и сделали тест еще раз , показал вторую полоску не четкую но показал , врач был назначила антибиотик Амоксиклав, сказала анализы сдать его тащить тоже опасно других заражать , но типо похожа на скарлатину но не совсем сказала , итог диагноза нет ) от антибиотика же хуже не будет верно ? Что я начну давать ?
Наталья Николаевна, температура сегодня утром была 38,5 сбила пол 6 утра и сейчас температура 36,5 такой не было все 4 дня , она всегда страдала до 37
На лице по типу токсической эритемы, Я думаю есть такие варианты инфекционно-токсической сыпи, раз антибиотик назначили и вторая полоска сомнительная, начинайте давать
Наталья Николаевна, она назначила исходя из теста , который мы вместе сделали с ней
А стрептококк - это Страшная штука, тут без вариантов только антибиотик -он "лижет"горло и "кусает" суставы и сердце
Наталья Николаевна, завтра анализы сдадим вызвали на дом , но сыпь вся сходит и с лица и с тела , прыщи уже уходят и температуры нет, посмотрим по крови еще что в итоге
Наталья Николаевна, прикрепила анализы , посмотрите пожалуйста
Ну по анализу крови лейкопения повышены соэ, срб, что указывает на воспалительный процесс, небольшой сдвиг формулы в сторону бактериальной инфекции, при сниженных лейкоцитах. Я бы сказала что здесь больше на аллергическую реакцию похоже - высокие эозинофилы на фоне фарингита. При скарлатине конечно анализ будет кардинально другой .Но по поводу Антибиотика здесь ведь не только анализ крови необходимо смотреть, но и ребёнка тоже.
По анализу крови антибиотик не нужен, это не скарлатина а крапивница По всей видимости
Наталья Николаевна, он нормально себя чувствует , высыпания стали проходить и температура перестала поднимается до приема антибиотика