Боли в теле и пояснице
3 недели уже точно мучаюсь от болей в пояснице . Так же болит спина , ноги , руки , кисти . Боль блуждающая и разная . Поясницу тянет , руки ноги подламывает будто . Вчера сделала МРТ позвоночника (3 зоны , все есть во вложении) была у невролога сказала плохая спина и надо лфк делать , выписала мидокалм , хондрокард . Не знаю насколько это эффективно . Так как боли стали сильнее и она постоянные . У меня уже мысли , что это метастазы. Раньше тоже бывало , что могло болеть , но не так продолжительно. Скажите правильно ли назначено лечение в моем случае? Все 3 зоны во вложении
Здравствуйте!
В целом, по МРТ нет значимых проблем:
- в поясничном, грудном отделе минимальных размеров грыжи без признаков сдавления нервов
- в шейном отделе небольших размеров грыжи на фоне анатомически узкого канала (Ваша индивидуальная особенность)
Никаких!!! данных за метастазы нет - МРТ их полностью исключает
Вероятно, болевой синдром связан с распространённым мышечно-тоническим синдромом (спазмом) + фоновой тревогой из-за боли (тревога = усиление спазма = усиление боли)
По терапии:
- мидокалм оставить (для расслабления мышц) по 150мг 3 раза в сутки 14 дней
- хондрогард - убрать (в нём нет никакого практического смысла)
- добавить противовоспалительный препарат: ксефокам рапид 8мг 2 раза в сутки либо эторикоксиб 90мг утром 7 дней
- добавить для уменьшения тревоги: атаракс 1/2 на ночь 3 дня, далее 1 таблетка на ночь 14 дней
Евгений Олегович, здравствуйте и спасибо за ответ! Просто таких болей продолжительных не было никогда. Сделала узи малого таза и там тоже особо ничего нет , что могло бы вызывать такой спазм в пояснице. Т.е на мрт бы увидели какое либо образование и не обязательно в кости ?
Принятый ответ
Да, если бы были какие-то образования в зоне исследования, в том числе и мягких тканей, внутренних органов, это бы увидели
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные грыжи не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Лилия Альбертовна, добрый вечер! Это тогда еще подозрительнее ( если грыжи и протрузии не на что не влияют , откуда эти боли и ломота , даже боль в ступне проскакивает . Это очень пугает
Принятый ответ
Я написала вероятную причину. - мышечный спазм.
Здравствуйте!
По шейному отделу позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют(остеохондроз, спондилоартроз, спондилез).
Описанные грыжи и выбухания межпозвоночных дисков без сдавления нервных структур, сами по себе они обычно не болят и не беспокоят.
По поводу щитовидной железы рекомендуется обычно консультироваться эндокринолога.
По грудному отделу возрастные изменения, выбухания межпозвоночных дисков также без влияния на нервные структуры.
По пояснично-крестцовому отделу позвоночника возрастные изменения и небольшие выбухания межпозвоночных дисков без влияния на нервные структуры . Гемангиома-мелких размеров, доброкачественное образование сосудистого характера, рекомендуется в таких случаях отслеживать рост в динамике, проводить кт или мрт данной области раз в 1-2 года.
Мидокалм обычно назначают по 150 мг 1 таб 3 р/д, хондрогард в таких случаях не используется.
Также назначается нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней). Местно допустимо использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение)-все после того как болевой синдром уменьшится или пройдет.
Здравствуйте! По МРТ описаны
- возрастные изменения позвоночника (остеохондроз, спондилоартроз, спондилез), которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, т е есть практически у всех людей
- гемангиома (доброкачественное сосудистое образование позвонка, бессимптомна, при больших размерах более 20мм их цементируют из-за риска перелома)
- несколько протрузий и грыж. Сами по себе болеть не могут,т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка крупной грыжей возникает иррадиирующая боль в руку или ногу полосой до определённых пальцев(в области иннервации конкретного нервного корешка).
Местная боль в спине чаще всего связана с миофасциальным синдромом, т е болят спазмированные мышцы на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне, стресса, тревоги и др. Т к боли постоянном меняют свою локализацию, то это больше характерно для миофасциального синдрома на фоне стресса, тревоги или депрессивного эпизода. При обычном миофасциальном синдроме, например, на фоне физической нагрузки боль была бы в одном отделе позвоночника (максимум в 2-х) и не меняла бы своей локализации.
Для облегчения симптомов в таких случаях назначаются нпвс и миорелаксанты коротким курсом, например, диклофенак 50мг 2-3 р в день до 5-7 дней и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней. + можно лёгкий массаж, аппликатор Кузнецова для воздействия на триггерные точки.
Также рекомендуется лфк для растяжки и укрепления мышц спины, либо йога или пилатес.
Если был стресс, нервное перенапряжение, есть повышенная тревожность, раздражительность, сниженное настроение, плаксивость, нарушение сна, снижение энергии, то рекомендуется дополнительно консультация психотерапевта
Анастасия Юрьевна, здравствуйте. А остеохондроз не может давать такую симтоматику? Очень пугает ломота в руках и ногах (( даже пальцы будто поламывает на руках
Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и является ренгенологическим диагнозом, а не клиническим. Он не болит и тем более не даёт никаких других симпомов, это миф.
Пройдите пожалуйста онлайн тесты и пришлите результат, чтобы оценить эмоциональный фон
https://www.b17.ru/tests/1249/?ysclid=mgqb0eayec494157692
https://www.b17.ru/tests/bai/?ysclid=mgqb0pkokh732933284
Анастасия Юрьевна, спасибо. Я ответила , но не понимаю как это поможет ( я на самом деле чувствую эти боли и тревожусь за свое состояние ( не беспочвенно совсем ((
Принятый ответ
Стресс, тревога, депрессия могут хронизировать любую боль в теле. Т е боль реальна,но она не проходит из-за сопутствующих заболеваний. По тестам высокие баллы,в таких случаях рекомендуется консультация психотерапевта. Невролог вести не может
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это базовое лечение).
также рассмотрите психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;