Как лечить очаги глиоза
Здравствуйте, у подруги появились головные боли, была потеря сознания, низкое давление, слабость, даже был момент после приступа подобного не могла встать. Сделала МРТ, подскажите насколько это опасно, какое сделать дообследование, как правильно лечиться? Какие варианты развития есть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Очаги глиоза-сосудистые очаги, могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением? Какой характер болей (давящие простреливающие/пульсирующие)? Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько? Усиливается боль при физ.нагрузках(ходьба, занятия бытовыми делами)?
Марина Алексеевна, здравствуйте, тошнота есть, остальных симптомов нет. Боль не сильная, но после приступов сильная слабость
Ранее головные боли такого характера уже беспокоили? Голова болит ежедневно? Какие-то еще обследования по этому поводу проходили, если да, то прикрепите пожалуйста к вопросу.
Принятый ответ
Надежда, здравствуйте.
Очаги глиоза это не самостоятельная болезнь, а реакция мозга на повреждение, и их наличие на МРТ указывает на перенесённое нарушение.
Причины возникновения могут быть сосудистые нарушения, такие как гипертония, атеросклероз, инсульты, черепно-мозговые травмы (даже лёгкие).
Какие-то обследования ещё пройдены?
Евгений Николаевич, здравствуйте, пока нет, хотелось бы понимать какие анализы сдать, к неврологу на очный прием записана, но только на следующей неделе, есть беспокойство по МРТ
Больше опасений по поводу нарушения хода сосудов. Это может быть причиной глиоза, так как из-за этого может нарушаться кровообращение в головном мозге.
Проблем с сердцем нет? Какое давление и пульс?
Гормоны щитовидной железы, общий анализ крови сдавали?
Принятый ответ
Здравствуйте, По МРТ головного мозга мелкие сосудистые очаги (очаги микроангиопатии или глиоза или дисциркуляторные очаги) могут образовываться еще с рождения на фоне гипоксии, также могут образовываться с течением жизни начиная уже с 20-30 лет, на фоне скачков давления, атеросклероза и других заболеваний влияющих на сосуды, данные очаги не несут никаких симптомов и лечения не требуют.
Низкое давление, анемия могли спровоцировать потерю сознания, с изменениями на МРТ потеря сознания и головные боли не связаны
Рекомендовано лечение анемии у терапевта
Контроль артериального давления, избегать резкое подъема со стула, кровати, нужно пить достаточно жидкости в день
Можно проконсультироваться с кардиологом, пройти обследование: СМАД, ЭХО-кг
Обычно самые частые головные боли это мигрень и головная боль напряжения
1-Как часто возникает боль?в неделю, месяц?
2-Где именно болит голова?
3- боль давящая, пульсирующая, колющая?
4-есть ли тошнота, Свето или звукобоязнь про боли?
5-чем купируете боль, что помогает ?
6- усиливается ли боль в положение лежа или при движении головой ?
7- есть ли скованность в шейном отделе?
Принятый ответ
Здравствуйте! Очаги глиоза- это врожденные или возрастные изменения головного мозга. Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует). Такие очаги являются случайной находкой на МРТ.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук (хочется сделать громкую музыку потише, надеть солнцезащитные очки на ярком солнце и т п)? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? При физической активности боли усиливаются? Легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ?
Потеря сознания сопровождалась судорогами, непроизвольным мочеиспусканием, прикусом языка? Кардиолог исключил нарушение ритма? Проводилось ЭКГ , холтеровское мониторирование?
Анемию, патологию щитовидной железы исключили?
Принятый ответ
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
По поводу потери сознания :
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите как происходит обморок
1.Бывает потеря сознания или не отключается сознание ?
2.Как долго находитесь без сознания?
3.С чего начинается приступ ( общая слабость , потемнение в глазах, потливость)
4.Что предшествует потере сознания ? ( поворот головой, изменение положения тела, резкий переход из горизонтального в вертикальное положение, недосыпание, пребывание в душном помещении , эмоциональное перенапряжение )
5. Пена изо рта , произвольное мочеиспукание ?
6. Выполняли видео-ЭЭГ с депривацией сна?
Здравствуйте! описанные очаги обычно возникают у пациентов с гипертонической болезнью, сахарным диабетом, атеросклерозом; особенно у тех, кто не контролирует данные заболевания, формируются в течение жизни.
Опишите пожалуйста подробнее особенности головной боли.
1. Какого она характера — ноющая, давящая или пульсирующая?
2. В какой области чаще возникает — лоб, затылок, виски или другая зона?
3. Насколько сильна боль по шкале от 1 до 10, где 1 едва заметная, а 10 невыносимая?
4. Есть ли сопутствующие проявления, например тошнота, повышение температуры или скачки давления?
5. Возникает ли непереносимость яркого света или громких звуков?