Что то не понятное на шее у собаки.
Здравствуйте! Йорк, 1 год. Собака проблемная. Живём в вет клиниках. Был острый гастрит, три раза кровавая диарея, была на натуральном корме. Сменили врача, сменили нам лечение, по ЖКТ всё восстанавливается. Перешли на роял гастро. После еды алмагель зелёный 2мл и с кормом Ветом 2. Больше уже как 1,5 ничего кроме этого не дано. Собака периодами покусывает лапы, левую внутри подушечек до бортового цвета выела. Дерматолог предположил, что это психогенное. Ограничивали доступ к лапе, лапа прошла. Сейчас обнаружила на шее пару дней назад что-то вроде болячки. Пошли снова к дерматологу. Назначили апокаел 16 1/6 один раз в день. Если поможет, значит аллергия на корм, так как больше ничего не даём. Брали мазок из ранки, там воспалительный процесс. Ещё обрабатываем хлоргексилином и мажем акридерм. Таблетку дали сегодня первый раз. Покраснели уши внутри. А на шее появились ещё два красных пятнышка. Она там чешет, не часто, но чешет. И если собаку положить на спину и запрокинуть голову то вылазиет шишка там, где эти болячки. Переживаю, что это может быть? Что ещё исключить? Фото прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте. По локализации образование может быть увеличенным лимфоузлом, который мог среагировать на местный воспалительный процесс. Если через 2-3 суток после начала терапии не будет положительной динамики, а так же при признаках ухудшения состояния нужно будет обратиться на повторный осмотр, провести общий анализ крови, может потребоваться биопсия образования для определения тактики дальнейших действий.
Может так аллергия проявляться?
Вот вчера появились эти два красных пятнышка новых, а сегодня прям по середине этих пятнышек образовались , как язвочки маленькие, это за ночь.
Аллергическая реакция возможна, так же может быть острый воспалительный процесс. При признаках ухудшения состояния рекомендуется обратиться на повторный осмотр в ближайшее время.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото похоже на воспаление лимфатического узла (лимфаденит) в ответ на локальную инфекцию (та самая бактериальная инфекция в ранке) или более глубокий процесс.
Вы на правильном пути, меняя врачей и ища системное решение. Проблемы с кожей и ЖКТ у Йорка, скорее всего, связаны. Нужно терпение и методичный подход. Апоквел — хороший диагностический инструмент, но реакция вашей собаки требует корректировки плана.