Воспаление по женски
Здравствуйте! С конца ноября периодически беспокоят воспаления по женски. Чуть промерзну, или ногам холодно - здравствуй боль внизу живота. Два дня назад снова начало тянуть низ живота, появились выделения с прожилками крови и коричневые (первый раз такое), сегодня таких уже нет. Боль внизу живота тянущая и тупая, чаще хочется в туалет по маленькому, но чтобы пописать, приходится потужиться, струя стала слабой. Если резко сажусь, отдаёт неприятным чувством в промежность. В конце декабря закончила принимать Джес (пила их 7 лет), месячные были с 3 по 7 января. Сбоев в меструациях нет. У врача сегодня была, ничего толком не сказали. Назначила анализы и УЗИ. УЗИ завтра, анализы и повторный прием послезавтра. Что это, воспаление?? Никогда такого не было. Можно ли сейчас начать ставить Тержинан для снятия воспаления или дождаться результатов анализов? Чем сейчас облегчить состояние? Мне 36.
Здравствуйте!
Воспаление "по-женски" — это общее название для различных гинекологических инфекций и воспалительных заболеваний половых органов (вагинит, цервицит, эндометрит, аднексит и др.), вызванных бактериями, вирусами, грибками, часто передающихся половым путем (ИППП), а также снижением иммунитета и другими факторами, проявляющихся болью внизу живота, выделениями, зудом, жжением, нарушением цикла и повышением температуры.
рекомендую сдать фемофлор-скрин оак и узи малого таза на 5-7 день цикла
Здравствуйте!
Так может проявляться воспалительный процесс в мочевом пузыре( цистит) или воспалительный процесс в матке и придатках. Скажите на осмотре на кресле- были боли при влагалищном исследование( когла врач пальпирует/ ощупывает матку и придатки)?
Для исключения/подтверждения цистита рекомендуется сдать общий анализ мочи, посев мочи.
Для облегчения состояния при цистите может применятся Монурал (3 г для взрослого) однократн внутрь на пустой мочевой пузырь. Обильное теплое питье. Клюквенный или брусничный морс, отвар ромашки, обычная вода. Это поможет промывать мочевыводящие пути и уменьшить дискомфорт при мочеиспускании. В подобном случае можно принять спазмолитик (например, Но-шпу/Дротаверин- расслабит гладкую мускулатуру и облегчит боль), свечи с Индометацином ( если нет противопоказаний ) - помогают облегчить боль и снять воспаление при циститах и воспалении марки и придатков.
По результатам мазков и узи обследования, после осмотра решается вопрос о назначении влагалищного местного лечения или препаратов внутрь(антибактериальных)
Елена Евгеньевна, здравствуйте! Врач на кресле не пальпировала🤷Только взяла мазок и послушала на что жалобы...
Не дописала в сообщении, в прошлом году поставили эндометриоз передней стенки матки, может это тоже как-то влияет? На цистит не похоже, частых позывов нет, мочиться не больно
Принятый ответ
Да, эндометриоз может давать болевые ощущения.По описанию больше похоже на воспалительный процесс, т к есть связь с переохлаждением. На какой день цикла сейчас произошло обострение и мажущие выделения? Конечно в подобной ситуации нужно дообследование- узи и анализы( посев из ц/канала с чувствительностью к антибиотикам, фемофлор-СКРИН, мазок на флору), чтобы подобрать точное лечение. Если нет острого состояния-температуры, сильных болей, гнойных или других специфичных выделений, в подобных ситуациях рекомендуется дождаться результатов, чтобы назначить специфическое лечение( возможно препараты внутрь), параллельно назначается противовоспалительная терапия( НПВС, например свечи с Индометацином).
Если состояние не может ждать- назначается лечение( антибактериальное).
Елена Евгеньевна, на 16-й день цикла началось. Я сегодня сделала УЗИ, результаты прикрепила.