Консультация гастроэнтеролога /

Боль внизу живота — вопрос №1762987

Примерно с месяц беспокоит боль внизу живота с левой стороны на оси пупка, боль локализуется в одной точке, боль тянущего характера, возникает внезапно спазмами ( ношпа боль не снимает ), ещё момент, иногда боль проявляется при смене положения тела, например при сгибании, боль появляется когда просто лежишь, тянущая - спазмирующая, насчёт того отдаёт куда то или нет понять не могу, такое ощущение что иногда отдаёт в желудок и в левое подреберье. Стул нормальный, температура в норме.

Возраст: 39

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер, Вас беспокоит кишечник
Но нам нужно понять, есть ли у Вас воспалительный процесс или же Ваши жалобы носят функциональный характер( т.е. спазмы кишечника, очень активный кишечник)
Сдайте кальпротектин фекальный
Ан кала на скр кровь методом иха
На данный момент начните прием Тримедат форте 300 мг два раза до еды(14 дней)
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, чтобы сдать кал мне нужно записаться на приём к гастроэнтерологу чтобы дал направление на анализы, это дело не быстрое, сегодня куплю тримедат, начну принимать, спасибо.

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Доброе утро, да, начните прием тримедата пока, он облегчит Ваше состояние.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Для начала сдайте копрограмму, сделайте узи брюшной полости.
Пока можно начать приём дюспаталина 200 мг 2 раза в течение 2 недель
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
До уточнения причины боли , нужно сдать анализы :
Общий анализ крови и срб
Узи внутренних органов
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Далее решение вопроса о колоноскопии .
На данный момент для снятие болевого синдрома можно принимать спазмолитики ( дюспаталин , тримедат ) .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Антон, здравствуйте.
Для уточнения причины Ваших симптомов рекомендую Вам выполнить дополнительное обследование, чтобы мы смогли более точно определить диагноз и назначить обоснованное лечение:
1. УЗИ ОБП.
2. Общий анализ крови + СРБ.
3. Кал на кальпротектин.
4. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
По лечению на данный момент только симптоматические препараты:
1. Тримедат или Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.