Температура без симптомов у ребенка 2,9 года

В декабре заболели, обратились к педиатру. Поднималась температура до 38,5, зеленые сопли. сдали кровь педиатр сказала вирусная инфекция и назначила антибиотик Амоксиклав. Лечение закончилось, температура ушла , через 3 дня поднялась температура 37,3 без каких-либо симптомов, температура никуда не уходит, только скачет, максимум поднималась до 37,6. Остальное время 37, 2 или 36,9. Обратились к педиатру, сдали кровь, после обратились к Лору, поставили диагноз аденоиды 1-2 ст. Но как говорят врачи все анализы в норме, почему держится темпкратруа никто ответить не может. Подскажите пожалуйста что делать, какие анализы сдать и к какому врачу обратиться.

Хронических заболеваний нет
2 года
20 Января ·Просмотров: 47·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ознакомилась с вашей историей, анализами и приложенными протоколами осмотра.

Скажите, пожалуйста, помимо температуры есть другие жалобы? В какое время измеряете температуру? Возможно ее повышение отмечается в вечерние часы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Измеряем утром и вечером. Жалоб никаких нет, кроме легкой заложенности носа ( лечим по назначению лора)

По представленному анализу крови значимых отклонений медицинского характера нет. При таких результатах говорят об отсутвие патологии.

Про температуру поняла. Повышение отмечается и утром, и вечером? Каким градусником измеряете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ртутным градусником (на исправность проверен)

Поняла Вас.

Главный ориентир - самочувствие ребёнка. Если нет других жалоб, ребёнок активный, мочеиспускание в норме, а температура повышается в вечерние часы, то это не болезнь. В течение дня температура может повышаться до субфебрильных цифр, особенно это касается детей, у которых ещё не зрелый центр терморегуляции. Температура может колебаться до 37,5. Поднимается она на фоне активности ребёнка, на фоне температуры окружающей среды (например, дома жарко). Также очень часто после перенесённой инфекции сохраняется температурный "хвост", опять же из-за нестабильности центра терморегуляции. Повторюсь, что главное - самочувствие ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ

Была рада помочь Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам понижен ЦПК и средний объём эритроцитов, повышен показатель относительная ширина распределения эритроцитов по объёму. Такие изменения в анализах говорят что был повышенный расход железа - на борьбу с воспалением расходуется железо для обеспечения работы железосодержащего фермента нейтрофилов - миелопероксидазы. Если не компенсировать потери, то может образоваться дефицит железа и его депо ферритина. Только ферритин депонирует железо, которое приносит клеткам кислород и если его мало, то клетки находятся в состоянии тканевой гипоксии, которую организм расценивает как воспаление и от этого может быть субфебрильная температура. Сейчас пока не переживаем, усиливаем гемодиету, даём витамины по возрасту, а анализы на расширенный анемический профиль проверяем по выздоровлении через 2-3 недели. посмотреть ферритин, трансферрин, ОЖСС, витамины В12, В9 – кофакторы гемопоэза. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, формула без сдвигов, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии. Срб так же в пределах возрастной нормы. Небольшая субфебрильная температура может быть в случае если дома жарко , или же активности ребенка . Ориентируемся в первую очередь на самочувствие ребенка . Ночью нет температуры?

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в норме.Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения! Срб в нормальном значении.
Признаков воспаления нет.
Повышение температуры тела в норме у здорового человека бывает после активности ( подъем по ступеням, прогулка, игры активные), а также после приёма пищи. Затем температура снижается в норму самостоятельно. Мы её не чувствуем. Скажите почему вы измеряете ребёнку температуру, ребёнок плохо себя чувствует?

Принятый ответ

Здравствуйте !

По анализам крови (от 08.01.2026) значимых отклонений нет. С-реактивный белок в норме, что исключает активный воспалительный процесс.
Общий анализ крови без признаков воспаления. Лейкоциты в норме, нейтрофилы, лимфоциты в норме.

После перенесенной инфекции центр терморегуляции в гипоталамусе может оставаться в состоянии "повышенной готовности" на срок от нескольких недель до 3-4 месяцев.
Это не требует лечения, только наблюдение.
Главный ориентир - самочувствие ребёнка.