Осиплость голоса у ребенка

Ребенку 11 месяцев . Сегодня появилась осиплость голоса . Со вчерашнего дня заметила на небе , а также в области зева белые высыпания . Не сплошные , но единичные есть . Температуры нет . Высыпаний на теле нет . Вакцины все сделали . Ребенок ест ( больше грудь ) , плаксивый , хотя может заиграться . Смущает эта осиплость . Стоит ли сейчас экстренно обращаться в инфекционную больницу ?

Нет
8 лет
20 Января ·Просмотров: 98·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Пришлите, пожалуйста, фото высыпаний на небе.

Что предшествовало осиплости?

Иногда, при дентации (прорезывании Зубов) у детей возникает осиплость голоса. Ее дает отек, который захватывает и гортань.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Малыш уснул уже . Насморк у него уже давно достаточно . Зубов пока только 4 . Спал сегодня очень беспокойно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дышит спокойно .

Пришлите, пожалуйста, завтра фото сыпь. Необходимо понять, что это.

Аспирируете нос? Капаете сосудосуживающие?

Из симптомов был только насморк? Температуры не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

1-2 раза в день капаю фир раствор детский . Сосудосуживающие не использую . Насморк у него уже больше 2х недель . Болел с температурой в Новый год . Лечили антибиотиками

Поняла. Буду ждать фото сыпи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила

Благодарю, просмотрела.
Пятна на небе - это кандидоз. Такое бывает, после приема антибиотиков. Страшного ничего нет, с осиплостью не связано. Необходимо протирать раствором Кандид , 2 раза в день, капнуть на ватный диск, и протирать. Не связывая с приемами пищи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может ли быть в понятии гортани такое же образование . Мне кажется это связано . У него никогда не было оспидости . Он и сейчас не кашляет . Не похоже на вирусную инфекцию

Может.
Это не образование, это пленка. Кандидоз/молочница/грибок, это одинаковые понятия. Кандидоз мог спуститься и немного затронуть гортань, на фоне небольшого отека он мог дать осиплость голоса.

В любом случае, ситуация не экстренная. Тем более, если на данный момент кашля нет.
Очный осмотр, естественно, останется в приоритете. Но расписанное лечение можно начать сразу, поможет.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Подобные элементы обычно характерны для афт Беднара. Они образуются в основном у детей при использовании бутылочек/сосок (чаще), но иногда могут быть и при ГВ (в основном причина - неправильная техника кормления и сильный вакуум при сосании.
Основное «лечение» это налаживание механизма кормления. Так как они проходят самостоятельно, в течение нескольких дней (обычно 5-7).
Есть сыпь только на нёбе или на щеках тоже есть ?

Осиплость голоса может быть результатом воздействия вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не похоже . Соску он никогда не сосал . И бутылочки тоже . Это как то связано высыпания и осиплость

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Главное чтоб не экстренное что- то ,что угрожало бы жизни . Педиатр придет к нам завтра в 9 утра

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Высыпания только на небе и немного на зеве

В таких случаях нельзя исключить стоматит, если элементы есть не только симметрично на верхнем нёбе.
Сам по себе налет похож на творожок? Или больше как плотные пленки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Больше наверно как на творожок . Недавно я думала что он подавился и пальцем лезла в рот ему . После этого было немного крови . Я наверно эту слизистую повредила .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Осиплость не нравится мне

Осиплость голоса не является экстренной ситуацией, если нет одышки, кашля и нарушения дыхания(шумное/хриплое/частое дыхание).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо , спасибо . Поняла

В таких случаях не исключен кандидоз полости рта и могут рекомендовать противогрибковые препараты местно, по типу раствора Кандида в течение 5-7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото и описанию вероятен кандидозный стоматит( молочница)
Для устранения налёта обрабатываем полость рта раствором кандид 3 раза в день.
Все что попадает в рот к ребенку замачиваем в содовом растворе. ( столовая ложка на 100 мл).

Осиплость голоса так же возможна при кандидозе.

Кашля нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кашля нет . Как протирать кандидом ? Я сейчас нанесла на ватную палочку и просто рандомно провела по небу , так как он не дается

Удобнее всего обмотать свой палец чистой тканью, марлей, обильно смочить и протереть все участки с налетом

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленной фотографии, имеется кандидоз полости рта.
В таком случае рекомендуется использования препарата кандидат капли , он используется местно,им нужно хорошо протирать внутреннюю кайму губ, десна, щечки и всю полость рта, небо. Моете ручки, наматываете на палец бинт, хорошо капаете кандид, прям чтоб мокрый был, и хорошо протираете, немного снимая налёт. 3-5 раз в сутки так проделываете, в течение 7 дней.
Также мирамистин, хлоргексидин для обработки полости рта в течение дня после питания.
Парацетамол, нурофен можно использовать в качестве обезболивающего, если ребёнок отказывается от еды.
Обязательно обработка сосок, бутылочек, можно прокипятить в содовом растворе всё. Также игрушки, которые малыш может брать в ротик, всё нужно помыть, обработать.
Осиплость может быть от кандидоза.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии это проявление кандидозоного стоматита , рекомендовано наносить на поверхность налета раствор Кандида 3-4 раза в день , обязательно стерилизовать бутылочки и соски малыша . На щечках нет элементов ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вроде бы нет пока

Хорошо, для профилактики можно соски держать в содовом растворе