Осиплость голоса у ребенка

Ребенку 11 месяцев . Сегодня появилась осиплость голоса . Со вчерашнего дня заметила на небе , а также в области зева белые высыпания . Не сплошные , но единичные есть . Температуры нет . Высыпаний на теле нет . Вакцины все сделали . Ребенок ест ( больше грудь ) , плаксивый , хотя может заиграться . Смущает эта осиплость . Стоит ли сейчас экстренно обращаться в инфекционную больницу ?

Нет
8 лет
20 Января ·Просмотров: 89·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Пришлите, пожалуйста, фото высыпаний на небе.

Что предшествовало осиплости?

Иногда, при дентации (прорезывании Зубов) у детей возникает осиплость голоса. Ее дает отек, который захватывает и гортань.

Малыш уснул уже . Насморк у него уже давно достаточно . Зубов пока только 4 . Спал сегодня очень беспокойно

Дышит спокойно .

Пришлите, пожалуйста, завтра фото сыпь. Необходимо понять, что это.

Аспирируете нос? Капаете сосудосуживающие?

Из симптомов был только насморк? Температуры не было?

1-2 раза в день капаю фир раствор детский . Сосудосуживающие не использую . Насморк у него уже больше 2х недель . Болел с температурой в Новый год . Лечили антибиотиками

Поняла. Буду ждать фото сыпи.

Загрузила

Благодарю, просмотрела.
Пятна на небе - это кандидоз. Такое бывает, после приема антибиотиков. Страшного ничего нет, с осиплостью не связано. Необходимо протирать раствором Кандид , 2 раза в день, капнуть на ватный диск, и протирать. Не связывая с приемами пищи.

Может ли быть в понятии гортани такое же образование . Мне кажется это связано . У него никогда не было оспидости . Он и сейчас не кашляет . Не похоже на вирусную инфекцию

Может.
Это не образование, это пленка. Кандидоз/молочница/грибок, это одинаковые понятия. Кандидоз мог спуститься и немного затронуть гортань, на фоне небольшого отека он мог дать осиплость голоса.

В любом случае, ситуация не экстренная. Тем более, если на данный момент кашля нет.
Очный осмотр, естественно, останется в приоритете. Но расписанное лечение можно начать сразу, поможет.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Подобные элементы обычно характерны для афт Беднара. Они образуются в основном у детей при использовании бутылочек/сосок (чаще), но иногда могут быть и при ГВ (в основном причина - неправильная техника кормления и сильный вакуум при сосании.
Основное «лечение» это налаживание механизма кормления. Так как они проходят самостоятельно, в течение нескольких дней (обычно 5-7).
Есть сыпь только на нёбе или на щеках тоже есть ?

Осиплость голоса может быть результатом воздействия вирусной инфекции

Не похоже . Соску он никогда не сосал . И бутылочки тоже . Это как то связано высыпания и осиплость

Главное чтоб не экстренное что- то ,что угрожало бы жизни . Педиатр придет к нам завтра в 9 утра

Высыпания только на небе и немного на зеве

В таких случаях нельзя исключить стоматит, если элементы есть не только симметрично на верхнем нёбе.
Сам по себе налет похож на творожок? Или больше как плотные пленки?

Больше наверно как на творожок . Недавно я думала что он подавился и пальцем лезла в рот ему . После этого было немного крови . Я наверно эту слизистую повредила .

Осиплость не нравится мне

Осиплость голоса не является экстренной ситуацией, если нет одышки, кашля и нарушения дыхания(шумное/хриплое/частое дыхание).

Хорошо , спасибо . Поняла

В таких случаях не исключен кандидоз полости рта и могут рекомендовать противогрибковые препараты местно, по типу раствора Кандида в течение 5-7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото и описанию вероятен кандидозный стоматит( молочница)
Для устранения налёта обрабатываем полость рта раствором кандид 3 раза в день.
Все что попадает в рот к ребенку замачиваем в содовом растворе. ( столовая ложка на 100 мл).

Осиплость голоса так же возможна при кандидозе.

Кашля нет?

Кашля нет . Как протирать кандидом ? Я сейчас нанесла на ватную палочку и просто рандомно провела по небу , так как он не дается

Удобнее всего обмотать свой палец чистой тканью, марлей, обильно смочить и протереть все участки с налетом

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленной фотографии, имеется кандидоз полости рта.
В таком случае рекомендуется использования препарата кандидат капли , он используется местно,им нужно хорошо протирать внутреннюю кайму губ, десна, щечки и всю полость рта, небо. Моете ручки, наматываете на палец бинт, хорошо капаете кандид, прям чтоб мокрый был, и хорошо протираете, немного снимая налёт. 3-5 раз в сутки так проделываете, в течение 7 дней.
Также мирамистин, хлоргексидин для обработки полости рта в течение дня после питания.
Парацетамол, нурофен можно использовать в качестве обезболивающего, если ребёнок отказывается от еды.
Обязательно обработка сосок, бутылочек, можно прокипятить в содовом растворе всё. Также игрушки, которые малыш может брать в ротик, всё нужно помыть, обработать.
Осиплость может быть от кандидоза.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии это проявление кандидозоного стоматита , рекомендовано наносить на поверхность налета раствор Кандида 3-4 раза в день , обязательно стерилизовать бутылочки и соски малыша . На щечках нет элементов ?

Вроде бы нет пока

Хорошо, для профилактики можно соски держать в содовом растворе