Плохой сон, вздрагивания

Ребенку 1 год и 2 месяца. Днем спит 2 раза по пол часа. Бывает 40-45 минут, во сне иногда плачет, но по ночам не спит, просыпается из за плача. Сон беспокойный . Растет хорошо, а сон плохой, думали перерастет, но нет. Ночью может просыпаться сначала через три часа, после улаживания, далее каждый час. Улаживаем только укачивая на руках, без укачиваний не засыпает. Но дело в другом, пару дней стали замечать, что при движениях, а именно когда бегает, дергает головой. Или балуется, Или не знаем.Видео приложу, получилось заснять. Он активный, торопится, на месте не сидит, во сне как будто тоже бежит куда то, успокоиться не может. Ритуалы перед , ванны, спокойные игры , перепробовали все.

31 год
20 Января ·Просмотров: 45·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте, видео почему то не отображается, 1 час дневного сна все же маловато в этом возрасте и учитывая что ребенок просыпается с плачем нельзя исключит что он не выспался, учитывая что укладывание происходит укачиванием нельзя исключить что ребенок не может продлить себе фазу сна, можно попробовать найти другую ассоциацию комфортную и маме и ребенку, часто в этом возрасте используют бутылочку. Ночные просыпания тоже могут быть связаны с этим. Можно попробовать магниевые ванны.

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста ссылку на видео.
Распишите пожалуйста подробно режим. Во сколько ребенок просыпается? во сколько дневные сны? и во сколько укладываете на ночной сон? продлеваете сон укачиванием?

Принятый ответ

Здравствуйте. На что по Вашему мнению больше похожи эти подергивания головой когда он бежит на обычную детскую увлеченность или что то иное?Иногда короткие сны днем и частые пробуждения ночью говорят о том что нервная система просто не умеет переключаться в глубокий сон и постоянно на взводе.. Видя как он даже во сне будто куда то бежит можно представить какая у него высокая потребность в движении и новых ощущениях днем. Возможно его моторное развитие сейчас сильно опережает способность успокоиться и это создает внутреннее напряжение которое прорывается в подергиваниях и плаче😔Пытаться укачать такого живчика бывает нереально сложно потому что его мозг продолжает скакать даже когда тело уже обмякло на руках.Мне кажется здесь нужен взгляд невролога очно чтобы точно понять природу движений головой это важно. Параллельно можно попробовать буквально заземлять его энергию за пару часов до сна через плотные объятия массаж или даже валяние на матрасе чтобы дать телу глубокую чувствительность.

Здравствуйте! Подергивания головой могут быть в рамках перевозбуждения нервной системы , либо в качестве игры (ребёнок так получает сенсорные ощущения , самостимуляцию).
Конечно , в 1.2 лучше уже пробовать переходить на 1 сон , со временем он будет длиннее.
Режима лучше придерживаться такого:
1. Утром подъем до 7:30
2. Через 4,5 ч сон
3. После дневного сна спать через 5,5 ч.