Плохой ночной сон в 10 месяцев
Здравствуйте уважаемые врачи. Нужна ваша помощь с расписанием дня для малыша 10ти месяцев. ВБ1 7.30 - 10.00 (11.00) ДС1 10.00 (11.00) - 11.00 (12.00) ВБ2 11.00 (12.00) - 14.00 (15.00) ДС2 14.00 (15.00) - 16.00 (17.00) ВБ3 16.00 (17.00) - 21.30 (22.00) НОЧЬЮ просыпается может в 23.00, может в 12.00, укачиваю, либо соска. Если в 1.00 просыпается, даю смесь, так как ужинали в 21.00 - съедает 260мл (не много ли?) Далее может проснулся и в 3.00 и в 4.00, качаю либо соска. Если в 5.00 или в 6.00 просыпается дают смеси мл 120 и досыпает до 7.30 Что я не так делаю? Много ВБ3? Общее ДС получается всегда 3-4 часа. Либо час утром и два часа днем. Либо 2 часа утром и 2 часа днем. Да после ДС2 мы не спим до ночного сна. Получается 5 часов. Перевозбуждение? А как его ухожить на ДС3, если он спит ДС2 до 17.00?
Анастасия, здравствуйте! Вы абсолютно правы, главная проблема в вб3, тк 5-5,5ч это очень много для возраста малыша (норма 4ч. И к пятому часу у него уже перегул). Дневного сна в норме должно быть не более трех часов. Сецчас, Анастасия, нужно сдвинуть режим на раннее уеладывание (третий сон в вашем возрасте уже не нужен). Попробуйте такой редим: 7:30-подъем, 10:30-11:30 -дс1 (будите, если сам не просыпается), 14:00-15:45-дс2 (будите), 19:45/20:00-уход в ночь. Смесь пред сном 200/210мл (260 много). На ночь можно принимать магниевые ванны (расслабляют, улучшают качество сна).
Здравствуйте, Кристина. И сколько кормить его ночью если проснётся?
И почему так рано засыпаем? Если в 9 будем ложиться, то ночной сон будет 10.5 часов. Нормально же?
Я не понимаю когда тогда ужинать?
Извините. Все таки не знаю что делать сейчас. Спал сегодня час утром. И два часа днем. В 16.00 проснулся. Сейчас 19.00 уже куксится. Что делать? Уложить на 30 минут?
Он уснул в 19.20
Анастасия, можно разбудить через 30мин (лучше через 10-15мин), чтобы не поздно ушел на ночной сон. Если будет ложиться в 21ч, то 10,5ч ночного сна нормально для возраста малыша. Если ориентироваться на укладывание в 19:30-20ч, то ужин приблизительно в 18:15, а смесь перед сном в 19:15.
А полдник во сколько?
Полдник, Анастасия, сразу после второго сна.
Независимо когда обедали?
Обед должен быть до второго дс, это +/- 12/12:30, затем сон, и полдник. И к 18-15 (если мы говорим о сдвиге времени укладывания на ночь) ужин.
Напишите примерную схему.
Если, придерживаться такого режима: 7:30-подъем,
10:30-11:30 -дс1
14:00-15:45-дс2
19:45/20:00-уход в ночь, то
08:00-завтрак
12:00/12:30-обед
16:00-полдник (сразу после второго дс)
18:00/18:15-ужин
19:30/19:45-смесь на ночь.
Получается сколько раз кормлений?
Завтрак
Обед
Полдник
Ужин
Перед сном смесь
Ещё и ночью смесь
6 раз? Вы никогда столько не кушали.
Принятый ответ
Да, получается 5приемов (полдник легкий), и шестой ночью(100-150мл). Можно постепенно уменьшать ночной обьем на 20-30мл каждые 2-3ночт, и заменять кормление водичкой,соской, поглаживанием. Если причина не голод, то это поможет.
Извините. Ни вчера ни сегодня не получается ложить его в ночь в 20.00
Спал утром час. И два часа днем. С 14.00 до 16.00
Сейчас время 18.45 он вялый. Уснул.
добрый день, Анастасия, по режиму особых нарушений нету, и дневной 3 сон в этом возрасте уже давно не нежуен, чатсо детки уже в возрасте 12-14 мес переходит на 1 сон, поэтому вводить 3 сон никакой пользы режиму сейчас не принесет. Скажите какой вес у ребенка? Такой большой объем смеси может быть совершенно нормальным, если до этого в последний прием пищи ребенок плотно не кушал и у ребенка нормальный вес. Ночью так просыпается всегда?
Здравствуйте. Почти всегда так просыпается. Вес ребёнка 9 кг, рост 74 см. Нам 9.5 мес.
Поняла, в таком случае ничего плохого в таком объеме пищи нету, что касаемо такого побуждения либо десна беспокоит, либо не научился склеивать фазы сна, на это требуется время, этому не научить. Приходится продлевать сон пока с вашей помощью
Стала я ему кашу давать перед купанием в 21.00
В 21.30 мы купаемся
В 22.00 кушаем смесь где-то 100 мл и на руках засыпаем.
Ну вот вчера получилось что в 21.30 он уже спал. И все равно проснулся и в 11 и в 12 и в час.
Сегодня будем пробовать в 20.00 кушать. В 20.30 купаться и в 21.00 спать.
Просыпается в связи с тем, что не умеет продлевать сон сам
И как помочь?
К сожалению нет единого ответа на этот вопрос, быть рядом, кому то помогает подкачивать, кому то дать соску/ бутылку, а так ребёнок сам любой осваивает этот навык с 1 до 2 лет. Именно способа научить самого ребёнка это делать нету. Пока не научится продлеваем мы ( родители)
Ясно. Ну так и получается что либо соска. Либо укачивания. Либо бутылочка. Скажите а это не много я ему даю ночью 260 мл если допустим мы ужинали в 21.00 100 мл каши. В 21.30 купаемся. В 22.00 бутылка со смесью 100 мл. И допустим в час или два ночи он просыпается. И я даю ему 260 мл смеси. И потом просыпается в 5 или 6 и я развожу ему 100 мл смеси так как завтракаем в 9 утра.
Нет, такое кормление вариант нормы для малыша вашего возраста, в таком объеме вода нету, детки на груди зачастую такими объемами насколько раз за ночь едят
Не поняла. Вода нету?
Вреда нету, прошу прощения
Поняла. Благодарю.
Пожалуйста, была Рада вам помочь! Всего доброго!
Он уснул. В 19.20
Сейчас время 18.45 он вялый. Уснул.
Принятый ответ
добрый день, Анастасия, понимаю, что у вас много вопросов, но по регламенту мы отвечаем на 1 один вопрос и 3 дополнительных, иначе нарушаем работу на платформе. Если вопросы еще остались, есть смысл иницициировать онлайн консультацию с одним из специалистов.
Здравствуйте! В целом , расписание сна неплохое!
Скажите , ребёнок спит с вами? Отдельно? Просыпаться поесть - нормальная ситуация для малыша 10 мес. Зубов не видно?
Умелки есть?
В целом , ребёнок не 3 сон уходит хорошо? В вашем возрасте уже можно 2 сна , но смотреть нужно по малышу.
Первое ВБ до 3 ч , второй -4, третье 4(сон 3 не больше 30 мин), а перед ночью должно Быть не больше 4,5-5 ч.
Но частые просыпания , к сожалению, до 1,5 лет норма для деток.
Спит отдельно. Зубов пять. 3 нижних и два верхних. Один верхних прям набухшая десна. За неделю до 9ти месяцев пошёл. Сейчас бегает.
Третий сон уже давно не делала. Сегодня вот он спал с10 до 11 утра. Потом с 14.00 до 16.00. В 17.00 полдник. Будем пробовать уложить в 21.00
Вчера спал с 15 до 17, и спать лёг в 21.30 и все равно просыпался в 11 в 12 в час ночи. В час я уже дала ему смеси 260. У меня такое ощущение сколько ему не разведи, он все съест. В 5 утра потом проснулся. Я ему развела 120. В 6 проснулся, забрала к тебе и досыпали до 7.30
Завтракаем в 9 утра. Ну и выше написала в 10 утра уснул.
Он уснул в 19.20
Получается спит уже третий сон, верно? Сделайте сон минут 30 и будите. Либо можно уже сделать ночной сон, но проснется рано очень.
Да я и думаю щас будить.
Малыш проснулся ? Все хорошо прошло?
Вообщем разбудила его в 19.50
Встал с неочень настроением..
Покушали 100 грамм пюре овощи мясо.
В 20.45 пошли купаться.
В 21.05 начала укладывать выпил смеси 100 мл и кое как на руках с сосков уснул в 21.45
Анастасия , сейчас малыш спит? Я так понимаю , у нас разный часовой пояс , напишите как прошла ночь после этого?
Здравствуйте. Просыпался в 12ть. Покачала, тут же уснул. Потом в час, соска спасла. В 2.30 кушали смесь, и в 6 утра дала 100 мл смеси и доспал до 7 утра.
В целом , неплохо для вашего возраста.
Вас устраивает такой режим ?
Нет. Я хочу как было до шести месяцев 😂
Он спал всю ночь.
Сейчас время 18.45 он вялый. Уснул.
Анастасия ,я понимаю вас) но у детей ближе к году становится сон плохой и длиться это до 1,5 лет) никто не спит ночью их детей всю ночь) только когда зубы не мучают и ребенок только родился и у него нет колик )
Но сейчас нужно ребенку выстроить один режим четко и дать время на адаптации
Ну почему же никто не спит. У меня многие знакомые говорят спит всю ночь. Эх. Ну да ладно. Сегодня впервые мы ложились спать час.... всегда хватало 10 15 20 минут..
Принятый ответ
Анастасия, если спать укладывается долго- точно нужно работать с режимом.
Детей , которые спят всю - всю ночь - единицы.
В моей практике таких тоже мало помню , дочь стала спать всю ночь только в 2 года
Хорошо. Будем работать.
Здравствуйте, в целом режим не плохой для этого возраста но все индивидуально. Как давно появились жалобы? Как происходит укладывание на сон? Правильно понимаю после того как даете бутылочку или соску то ребенок усыпает? По описанию похоже на то что ребенок не может продлять фазы сна. Зубы не режутся?
Здравствуйте. Ну где-то с 6ти месяцев. Как сел, встал. За неделю до 9ти месяцев пошёл. Сейчас бегает. После бутылочки на ночь бывает засыпает бывает нет. Придётся давать соску. Засыпает. И на руках только засыпает. У ребенка уже 5 зубов. 3 нижних и 2 верхних. Наверху вспухло.
В скачки роста действительно сон часто страдает. Если после тогда как даете то что ребенка успокаивает он усыпает похоже что сложно продлить фазу сна, можно попробовать оставлять бутылочку в кроватке, но тут все индивидуально, нужно смотреть по ребенку. Можно попробовать магниевые ванны. По необходимости добавляют препараты но их лучше подбирать на очном приеме, обычно начинают с дормикинда. Но повторюсь в скачки роста и при синдроме прорезывания Зубов сон часто портится.
Здравствуйте. То есть это не перегул?
Он уснул. В 19.20
Можно попробовать уложить на ночной сон, возможно будет ранее посыпание, нужно посмотреть. Просто если сделать третий сон есть большая вероятность что уснет гораздо больше. Или можно сделать микро сон 5-10 минут.
Разбудила через 30 минут.
Мы же не поужинали. И не покупались.
Сейчас время 18.45 он вялый. Уснул.
Попробуйте делать микро сон.
Он с плохим настроением просыпается
Принятый ответ
Да, такое может быть но при смене режима такую тактику используют.
Здравствуйте.
График вполне нормальный.
Но детки в этом возрасте часто ночью просыпаются-это тоже вполне объяснимо( скачок роста, синдром прорезывания зубов, проявления гипервозбудимости).
Перед ночным сном рекомендуется давать 210 мл смеси.
Ночью еще ребенок может просыпаться на кормления.
Здравствуйте Ирина. Я видимо не правильно выразилась. Может просыпаться каждый час. Или же два три раза за ночь.
Если есть частые пробуждения, то обычно рекомендуется прием дормикинда( он улучшает сон).
А может причину сначала выяснить?
Возможные причины я писала выше.
Сейчас время 18.45 он вялый. Уснул.