Артроскопия
Добрый день, сыну 17 лет, на днях сделали артроскопию(артроскопический шов мениска) на колене (Артроскопический латеральный релиз, шов по Ямамото, резекция тела Гоффа левого коленного сустава) Сегодня пятые сутки пошли, вчера выписали. Сказали 2-3 недели постельный режим, передвижение без опирания на ногу, но при хотьбе на костылях до туалета всё равно чуть чуть нагрузка на ногу имеется, по другому никак. Сегодня делала перевязку, на ноге гематома и чуть ниже жёлтое как синяк. Врач выписал эльмозу и мелоксикам 7.5 мг утром и вечером, прочитала побочку, стало страшно, может заменить на что то другое? Беспокоюсь за сына т. К когда встаёт очень кружит голову из за постоянного лежания, как ему облегчить домашний период? Что можно и нужно делать, а что не желательно? Также при выписке вчера откачали жидкость, на ноге отёк, но не понимаю нужно ли опять ехать откачивать или пока нормально(фото прикрепила) Человек лежит сутки дома, без настроения, какая то аппатия, может после наркоза конечно так, аппетита почти нет, со сном проблемы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скачайте Федеральные рекомендации по восстановлению после артроскопии и ознакомьтесь
https://disk.yandex.ru/i/64kwJwf1IroZ4A
Врач выписал эльмозу и мелоксикам 7.5 мг утром и вечером, прочитала побочку, стало страшно, может заменить на что то другое?
Препараты правильные, замены не требуют. Мелоксикам лучше принимать с Омепразолом для защиты желудка.
Это не просто обезболивающий, а противовоспалительный препарат. Нужно принимать.
как ему облегчить домашний период?
Пройдёт острый период после операции и наступит облегчение. Думаю, до выходных должно стать легче.
Что можно и нужно делать, а что не желательно? - написано в рекомендациях по ссылке.
Также при выписке вчера откачали жидкость, на ноге отёк, но не понимаю нужно ли опять ехать откачивать?
Пока, судя по фото, не нужно. Для объективного контроля за отёком измеряйте окружность коленного сустава сантиметровой лентой каждый день.
При нарастании отёка потребуется пункция. В этом ничего страшного нет. Не редко более 5-ти раз пунктировать приходится.
Ознакомьтесь с рекомендациями и если будут дополнительные вопросы - задайте.
Константин Эдуардович, спасибо доктор)
Мелоксикам с омепразолом прям одновременно можно принимать или с какой то разницей? Просто на фоне всего у него изжога и мы принимаем фосфалюгель
Сначала Омепразол, минут через 20 Мелоксикам, потом Фосфолюгель, если будет изжога.
Константин Эдуардович, доктор и последний вопрос, операция была в четверг, вчераив понедельник выписали, сегодня говорит целый день озноб, то жарко то холодно, решила померить температуру, сейчас 38....а нам совсем из таблеток при выписке ничего не назначали.. Только ортопед в клинике назначили мелоксикам... Стоит ли бить тревогу или это норма?
Это не норма. На фото нога спокойная. Завтра вызывайте педиатра.
Скорее всего, простудился.
С учётом перенесенной артроскопии, чтобы избежать возможных осложнений, я бы рекомендовал назначить антибиотики.
Константин Эдуардович, скорее всего простыл ( завтра вызову врача, большое вам спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, это еще щадящие препараты, у других побочки больше,менять не нужно. Ранний послеоперационный период часто так проходит, через неделю - две уже станет намного лучше. Откачивать судя по фото ничего не надо. Реабилитацию лучше проходить с врачом реабилитологом или инструктором ЛФК.