Консультация лора /

Кт придаточных пазух — вопрос №403267

Обратилась к лор врачу с:постоянно закладывает одну ноздрю( правая),если ложусь на противоположный бог ноздря дышит но закладывает другую(левую)на которой лежу. Так же постоянно незначительные выделения из носа( похоже как на белые слизистые, плотные нити). Так же в выделениях бывает прожилки крови, или при высмаркивании. Иногда засыхает в носу и пока не прочистить дискомфорт и не дышит нос.иногда болит голова. ЛОР осмотрел назначил назонекс по 2впрыска и на кт придаточных пазух отправил. Кт сделала. Прошу помочь разобраться что делать дальше и назначить лечение. Хочу чтобы как раньше дышать свободно и не чистить постоянно нос

ЛОР
Здравствуйте! Загрузите , пожалуйста КТ ППН.
Клиент
Ольга, загрузила заключение
ЛОР
Проблемных верхних зубов слева нет?
Клиент
Ольга, нет
ЛОР
Киста небольшая , оперировать не надо, на фоне назонекса может рассосаться,похожа на кисту вследствие воспаление зуба. Симптомы вы описываете вазомоторного ринита. Пройдите курс назонекса месяць - если эффекта не будет за 2-3 курса лечения- тогда вам показана лазерная вазотомия. Так как киста слева, а искривлена носовая перегородка вправо - я счытаю носовую перегородку оперировать не надо.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
На КТ у вас определяется киста гайморовой пазухи.
Как долго вы используете Назонекс? Есть ли у вас проблемы с зубами?
Клиент
Марина, назонекс 2 недели, с зубами проблем нет
Клиент
Марина, о чем говорит наличие кисты пазухи? Это опасно?
Детский ЛОР, ЛОР
Если возможно загрузите сами снимки или ссылку на диск.
Сопли из носа прозрачные или мутные?
Клиент
Марина, больше мутные
Клиент
Марина, попробую позже загрузить если получится
Детский ЛОР, ЛОР
Киста это по сути видоизмененный участок слизистой оболочки пазухи. Часто они не дают никаких симптомов и человек может не знать о ее существовании, иногда киста провоцирует гиперпродукцию слизи, в результате чего ухудшается носовое дыхание и соответственно страдает качество жизни. Но по описанным вами жалобам на мой взгляд еще имеет место вазомоторный ринит.
Детский ЛОР, ЛОР
С учетом того, что сопли мутные, я бы рекомендовала вам сдать мазок из носа на флору.
Клиент
Марина, поняла, а что исходя из него можно будет понять?
Клиент
Марина, вазомоторных ринит лечится?
Детский ЛОР, ЛОР
По поводу лечения:
Назонекс стоит продолжить до месяца в той же дозировке, затем постепенно снизить дозировку.
Также стоит 2-3 раза в день делать аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (если еще не делаете).
С противоотечной целью Лоратадин или Дезлоратадин по 1 таблетке 1 раза в день 10 дней.

Если по результатам мазка обнаружится патогенная флора, лечение может быть скорректировано.

Если на фоне консервативной терапии улучшения не увидите или состояние будет рецидивировать, то нужно будет задумываться об оперативном лечении.
Детский ЛОР, ЛОР
Если будет обнаружена патогенная флора, ее нужно будет пролечить в зависимости от чувствительности к антибиотикам и фагам.
Клиент
Марина, спасибо, а оперативное лечение это я так понимаю удаление кисты или что?
Детский ЛОР, ЛОР
Вазомоторный ринит переводится в состояние ремиссии. Суть этого заболевания в нарушение регуляции тонуса сосудов, входящих в состав нижних носовых раковин.
Однако если у вас сильное искривление носовой перегородки, именно это может провоцировать вазомоторный ринит и нужно будет оперативное исправление перегородки.
Но в любом случае сначала нужно пройти полноценный курс консервативного лечения.
Клиент
Марина, и ещё подскажите,пожалуйста, как делать туалет носа с солевым раствором( это с физ. Раствором?)
Детский ЛОР, ЛОР
Оперативное лечение - это удаление кисты и возможно септопластика (исправление искривленной перегородки носа).
Клиент
Марина, а по кт у меня искривление перегородки,да?
Детский ЛОР, ЛОР
При туалете носа самое главное не наклонять голову вправо-влево, чтобы не залить воду через слуховую трубу в уши.
Для туалета можно использовать обычный физраствор (удобнее на мой взгляд в буфусах по 5-10 мл) или готовые формы типа Аквалор, Аквамарис.
Детский ЛОР, ЛОР
Да, в протоколе описываю искривление носовой перегордки, но сложно сказать, не видя, как сильно оно выражено. Если искривление небольшое, то с перегородкой ничего делать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Марина, попробую загрузить фото кт
Детский ЛОР
Здравствуйте.Образование кисты в пазухе и хронический риносинусит,может быть либо из -за искривления носовой перегородки( что описывается на КТ), либо из-за проблем с верхними зубами слева.Вам нужна ещё консультация стоматолога.Сейчас продолжайте брызгать Назонекс по 2впр 2 р/д(14 дней) ,затем по 1 впр 2р/д ещё 14 дней,нос тоже нужно промывать.Рекомендовано оперативное лечение в плановом порядке ( удаление кисты и септопластика).
Клиент
Елена, удалять обязательно?
Детский ЛОР
Нужно решать вопрос в динамике,если киста будет увеличиваться и жалобы будут,тогда нужно удалять.Назонекс может немного её уменьшить или не дать увеличится.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Попробуйте через файлообменник загрузить видео КТ (через функцию на диске или запишите на телефон ) , а сюда добавьте ссылку.
По описанию в пазузе есть кистообразное образование/полип, нужно на него посмотреть (точную локализацию)
По размерам маленькое, нужно наблюдать.