Консультация гинеколога /

Месячные после конизации — вопрос №1218586

Здравствуйте! Я уже много раз задавала вопросы сюда, но очень переживаю,потому что не знаю, все ли в порядке. 19.12 сделана конизации шм(cin2), с 16 по 26 дни цикла пила дюфастон (с 26.12 по 05.01). С 30.12 начались коричневые выделения, затем через пару дней выделения с какими-то частицами, 4.01 вышел большой кровяной сгусток, после этого выделения стали более водянистыми и хватало ежедневных тонких прокладок. 9.01, начал болеть живот как во время месячных и начались более интенсивные кровяные выделения (месячные были до этого с 11.12). Прокладка почти чистая, выделения в основном при мочеиспускании. Но обычно у меня более интенсивные выделения в первый день месячных. Может у меня что-то заросло из-за конизации и кровь полностью не может выйти? Стоит ли срочно идти к врачу? По узи в декабре все хорошо. Плюс болела простудой с 6.01 по 8.01 с температурой.
Что делать,чтобы месячные были более интенсивные ?
Читала, что это может быть зарастание цервикального канала и нужно будет делать бужирование

Возраст: 28

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Это отходит струп ( сформировавшаяся ткань на месте прижигания)
Это нормальная реакция организма
Учитывая , что вы болели возможен дисгормональный сбой
После менструации вас должны были рекомендовать посещение для контроля
Клиент
Екатерина, то, что выходит сейчас - это струп? Просто по датам совпадает с месячным

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Совершенно верно
Это содружественно процесс , так должно быть в норме
Клиент
Екатерина, а может ли быть какое-то зарастание цервикального канала? Какие у этого признаки ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это отсутствие менструации в предполагаемый срок менструации ( кровь не может выйти из матки)
В вашем случае признаков нет
Клиент
Екатерина, а стоит какие-то свечи сейчас вставлять для более быстрого заживления ? Поле операции использовала бетадин, затем метилурацил
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ничего не нужно
Это лишняя травматизация
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Если бы было заращение цервикального канала, то при наличии скопившейся крови в полости малого матки появился бы дискомфорт и боли внизу живота спастического характера.
Менее обильные менструации в первый день не несут в себе опасности, а с учётом перенесенной ОРВИ, цикл может немного сдвинуться и кровянистые выделения ещё начнутся в ближайшее дни.
Бежать на УЗИ и осмотром на данный момент не нужно, возможно наблюдение в течение 5-7 дней. После, если менструации не будет, можно пойти на осмотр с целью оценки шейки матки и процессов заживления.
Клиент
Татьяна, сильных болей у меня нет, но есть ощущение тяжести внизу живота, тянет, как обычно при месячных
По датам как раз месячные должны быть
Сегодня уже второй день, а выделения все равно по большей части только во время мочеиспускания
Гинеколог, Детский гинеколог
Незначительные тянущие боли допустимы.
Менструация может ещё стать обильной, возможно наблюдение.
Следите за состоянием, температурой тела и выделениями.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Скорее всего сгусток был струп, и сразу начались месячные