Родинки у сына

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, по родинкам 2 недели назад ходили и смотрели все родинки, ничего не сказали плохого. А сейчас я присмотрелась и увидела на одной белые точки в центре родинки (она на виске) 1-3 фото, другая на теле возле груди на ней как засохшая корочка 4-6 фото. Это не страшно?

Здравствуйте!

По представленным снимкам тревожных признаков не вижу. Белые точки могут быть милиумами, так как родинка имеет те же структуры кожи, что и кожа вокруг неё. Отклонением не считается.

Сухая корочка может появляться, если родинка находится под постоянным механическим воздействием, например при трении. Обычно в подобных случаях назначаем восстанавливающие средства, такие как Пантенол или Бепантен.

В целом, родинки от травматизации не перерождаются, это меф.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, такая вероятность есть, что одеждой он мог ее тереть. Она сама сейчас сможет восстановиться?
А милиумы они не проходят?

Вполне, так как по фото всего лишь шелушение на поверхности.
Милиумы у родинок зачастую проходят самостоятельно. Их наличие не влияет на биологическое поведение родинок

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Натела Александровна, спасибо большое за ответ, Вы меня успокоили! 🌷🌷🌷

На здоровье 🌹

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Натела Александровна, можете, пожалуйста, посмотреть родинку на пальце ноги у сына, она как в темные точки, нормальная?

Темные точки соответствуют выводным протокам потовых желез, они просто более интенсивно окрашиваются, считается нормой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, опять таки присмотрелась, начала переживать. Она еще на пальце ноги, подумала может травмировал так.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можете, пожалуйста, по предпоследней фото сказать, на шее и бывает цепляется, на ней сосудики как будто видны, это нормально?

Здравствуйте.
По фотографиям похоже на доброкачественные невусы.
Образования спокойные, не воспаленные. Корочка может образовываться на фоне сухости кожного покрова или в результате травматизация,например задели. Можно использовать увлажняющие средства,например липобейз ИЛИ липикар, особенно после контакта с водой.
В таких случаях обычно рекомендуют наблюдение, использовать солнцезащитные средства с SPF 30- 50 перед выходом на солнце. Стараться не травмировать, проходить планово раз в год дерматоскопию очно у дерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, есть такая вероятность, что он мог одеждой натереть.
А скажите, пожалуйста, а на другой родинке белые точки, что это такое?
У врача были, но она ничего не сказала нам.

Белые точки- милиумы. Опасности не представляют. Как правило,самостоятельно проходят, лечения не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Родинка с корочкой сама восстановится?

Да.
Использовать увлажняющие средства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вероника Эдуардовна, спасибо большое за ответ. 🌹🌹🌹

На здоровье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вероника Эдуардовна, можете, пожалуйста, посмотреть 2 фото последних я подгрузила?

Фото посмотрела.
По фото похоже на внутридермальный невус ( доброкачественный), без отклонений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, она об цепочку постоянно цепляется, вот я думаю это ей не вредит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На ней сосудики (красные) как будто видны, это не от постоянных что цепляется?

На здоровье.
Нет, вариант нормы, так как внутридермальный,то есть располагается глубоко в дерме, поэтому сосудики могут быть видны.
Если же повышен риск травматизации,можно удалить очно у дерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я поняла. Спасибо Вам огромное ❤️❤️❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Травматизация не к чему не приводит плохому ?

Нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏🏻

Здравствуйте!

Белые очаги в пределах родинки это милиумы (кисточки сальных желез)
В местах локализации родинок у нас такая же кожа как и в местах без каких-либо образований, там так же есть сальные и потовые железы, волосяные фолликулы, которые могут воспаляться.

Корочка может быть следствием травматизации, необходимо увлажнять это место, не носить грубую одежду. Но опасности это не представляет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, доктор.
Да, есть вероятность, что он одеждой мог натереть. Родинка сама может восстановиться?

Конечно, так и будет , если травмирование прекратится

Здравствуйте.
По первой фотографии белые точки -эти милиумподобные структуры , они хакрактерны для доброкачественных невусов, не являются опасным признаком.
Корочки на поверхности невусов часто возникают на фоне травматизации .
В целом все невусы визуально не представляют опасности .
Рекомендуется планово 1 раз в год осмотр дерматолога дерматоскопом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На Последнем фото темные точки на родинке?
И на предпоследнем фото на родинке как будто сосудики? Это все норма?

На предпоследнем фото признаки внутридермального невуса , и сосуды для него характерны . На последнем похоже на глобулы, это тоже признак нормы .
Визуально все родинки без тревожных признаков .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам огромное за ответ 🌹🌹🌹

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А скажите, пожалуйста, травматизация не приводит к чему то плохому?
После родинки могут восстановиться?

Нет, не приводит к злокачественному процессу, это распространённый миф.
По современным научным данным нет никаких доказательств этой гипотезы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фух….
Родинка с корочкой сама восстановится или нам ее чем-то помазать (обработать)?

Обычно корочка сама отпадает в течении 14 дней , при частой травматизации можно применять Пантенол .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. Спасибо большое за помощь ❤️❤️❤️

На здоровье 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гальнара Захидовна, можете, пожалуйста, поглядеть 2 последних фото, это родинка (на лице)?

Да , по фото прослеживается пигмент (меланин), он характерен для родинок. Для подтверждения рекомендуется осмотр дерматоскопом у дерматолога .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ничего плохого нет (по фото) т.к. быстро к врачу попасть не смогу?

По фото все спокойно , обычный невус .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 🙏🏻🌺🌺🌺

Принятый ответ

Здравствуйте,
Представленная картина характерна для меланоцитраного невуса на поверхности которого находится милиум
Ничего страшного в этом нет
Провоцируют сухость и трение
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- наблюдать 1 раз в год методом дерматоскопия
Увлажнять кожу липикар/липобейз после душа
Не травмировать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокая
Милиум созреет и удалится сам