Образование на бедре, увеличилось
Здравствуйте! Сегодня заметил образование на бедре возле паха, которое увеличилось? До этого замечал, но как то не предал значения. Что это такое? И что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото можно предположить мягкую фиброму- доброкачественное образование, возможно травмировали.
Наружно: левомеколь мазь 2 р в день, 5 дней.
Рекомендую осмотр в дерматоскоп( под увеличением структур) в плановом порядке.
Если воспаление будет сохраняться, можно ее удалить у дерматолога, это 5 минут.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктор!
По фото можно предположить мягкую фиброму или кератому-это оба доброкачественные образования кожи
Опасности не представляют!
Возникать могут на фоне трения, натирания, потения, повреждения кожи
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
Планово обратиться к дерматологу для осмотра и уточнения диагноза и далее по желанию удалить образование радиоволновым аппаратом под местной анестезией или можно оставить как есть -в плохое не переходит
-исключить травматизацию
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото похоже на фиброму (доброкачественное образование) с признаками воспаления, вероятно, на фоне трения.
Наружно, чтобы уменьшить воспаление, может быть рекомендована обработка хлоргексидином или бетадином 2 -3 р.д., можно левомеколь 2 р.д. 5 дней.
Т.к. возможно трение и травматизация образования- лучше удалить очно у дерматолога (лазер, сургитрон, жидкий азот).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная картина характерна для травмированной мягкой фибромы (акрохордон)- это доброкачественное новообразование кожи, состоящее из соединительной ткани.
Для уточнения диагноза рекомендуется провести дерматоскопию.
Если она вызывает дискомфорт или эстетические проблемы, рекомендуют удалить одним из перечисленных методов:
1. Электрокоагуляция
2. Лазерная деструкция
На данный момент для снятия воспаления наносить гиоксизон мазь 2 р/д 7 дней
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
Образование похоже на мягкую фиброму
Внешне доброкачественное образование
На онко не похоже
Более точнее стоит у врача осмотреть у врача в дерматоскопе
Можно оставить просто под наблюдением
Здравстуйте
По фото cкорее всего Дерматофиброма.
Дерматофиброма (доброкачественная фиброзная гистиоцитома, гистиоцитома, склерозирующая гемангиома) - это доброкачественная опухоль кожи соединительно-тканного генеза. В качестве этиологического фактора рассматривают микротравмы, укусы насекомых. Составными элементами любого варианта дерматофибромы являются клетки фибробластического ряда, волокнистые субстанции и сосуды в различных соотношениях. Имеется наследственная предрасположенность к образованию дерматофибром. Дерматофибромы это доброкачественные образования, которые никогда не озлокачествляются.
Обычно поступают в данном случае так:
Единственный метод лечения это хирургическое иссечение. Учитывая, что косметический дефект после иссечения больше, чем сама дерматофиброма, обычно удалять их не советую.
Будут вопросы пишите!
C уважением!