Синдром Туретта у взрослой женщины
Мне 30. С 13 лет страдаю тиками. Сначала это были вздрагивания, во взрослом возрасте все усугубилось, появились отдельные слова, фразы, мат. Все это непроизвольно,каждый день по 20-40 раз. Как правило, когда я наедине с собой. Есть ли способ убрать это? В 2020 году была послеродовая депрессия, большой депрессивный эпизод. Я пропила сертралин, во время курса все прошло, тики полностью исчезли, я перестала грызть ногти и кусать щеки изнутри. После завершения лечения все вернулось. Сертралин был очень сильным препаратом с кучей побочек. Потом пила фенибут, но из за сонливости отказалась от него. Есть ли мягкие препараты, которые помогут избавиться от тиков?
Принятый ответ
Здравствуйте!Вы в сообщении упомянули только медикаментозное лечение.Но психотерапия является важным компонентом лечения тиков. Она помогает научиться справляться со стрессом, контролировать эмоции и управлять поведением. Например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ).
Только препаратов недостаточно,они снимают симптомы,но не устраняют причину.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тики часто усиливается на фоне высокой тревожности и ОКР. Поэтому сертралин, снижая общее напряжение, убирал и тики. Если этот препарат плохо переносился, то, по моему мнению, стоит подобрать другой из этой же группы СИОЗС, например, флувоксамин. Также при синдроме Туретта в ряде случаев показано назначение малых доз нейролептиков, например, арипипразола. Фенибут здесь точно не поможет, он не устраняет саму причину возникновения тиков.
Спасибо! А чтобы заснуть в первое время приема сертралин, какой препарат лучше принимать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Согласно клиническим рекомендациям для лечения тиков и синдрома Туретта у взрослых применяются атипичные антипсихотики, такие как арипипразол, считается препаратом первого выбора, обладает наиболее мягким профилем побочных эффектов. Рисперидон эффективен для снижения частоты тиков, но может вызывать сонливость и повышение пролактина. Тиаприд оказывает селективное действие на тики, часто переносится легче классических нейролептиков.
Так же возможно применение антидепрессантов группы СИОЗС
(Флувоксамин, Сертралин, Пароксетин), они снижают тревожный фон, провоцирующий тики. За счёт чего и был положительный эффект на сертралине. Заход на антидепрессанты не всегда проходит гладко и всегда индивидуально. В качестве прикрытия в начале лечения антидепрессантами возможно назначение коротким курсом транквилизаторов (атаракс или тералиджен).
Принятый ответ
Здравствуйте. При синдроме Турретта в качестве медикаментозной терапии применяются атипичные нейролептики, которые демонстрируют свою эффективность при данной патологии. Чаще всего используются такие препараты, как Рисперидон или арипипразол, которые имеют широкий профиль безопсности.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Тики обычно усиливаются при повышенном тревожном фоне, поэтому сертралин помог убрать, как тревогу, так и тики.
Если сертралин не подходит из-за побочных эффектов, тогда нужно рассмотреть прием других антидепрессантов, например эсциталопрам или флувоксамин