Нервные тики
Здравствуйте, моему сыну 8 лет, с лет 4 переодически но надолго, появляются нервные тики (кхыние, моргание глазами, ковырялся пупок аж до красна), в 6 лет были очно у невролога, сказала такое бывает, не страшно, назначила фенибут и тенотен детский, после приёма вроде прошло, но спустя какое то время снова появилось, опять кхыния горлом, моргание. 5 месяце назад мы переехали жить в другой город, сейчас у ребёнка соответственно новый коллектив в школе, новые друзья, новые переживания. Учится на 5. Очень умный, рассудительный,очень ласковый и добрый, но иногда (когда сестра бывает доведёт) он сильно может психануть, топать ногами и крикнуть ,затем успокаивается сам и всё хорошо. Так вот, вчера были у невролога уже в новом городе, она его проверила молоточком по коленям, рукам и закрытыми глазами попросила коснуться кончика носа, он все сделал, она только кивнула, сказала угу, хорошо и все на этом, молча прописала Пантогам, уснула бумажку и вызвала следующего. Я очень переживаю, про это лекарство очень плохо отзываются, подскажите пожалуйста стоит ли его принимать? Может можно чем то заменить получше? Ранее делали Ээг (там все прекасно) 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пантогам используется в комплексной терапии тиков.
Но как монопрепарат, я сомневаюсь, что он справится с поставленной задачей.
При хорошей ЭЭГ пантогам можно принимать-лучше переносится его аналог( пантокальцин). Стоит рассмотреть вопрос о повторном курсе лечения фенибутом.
Ирина Анатольевна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, вы сказали о повторном курсе фенибут, то как его принимать? С ним ещё что то нужно принимать? С пантокальцином пока тогда подождать, если фенибут будем принимать?
Фенибут по 250 мг по 1 таб 2 раза в день-2 месяца
По схеме:
1,2,3,4,5,6 недели-по 1 таб 2 раза в день
7 неделя-по 1/2 таб 2 раза в день
8 неделя-по 1/2 таб 1 раз в день и отмена.
После еды.
И я бы еще подключила гомеостресс по 2 таб 3 раза в день-2 недели( рассасывать).
Пантогам можно пока не принимать.
Принятый ответ
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении(стрессе),сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и тенотен,Магне в 6, есть препараты посильнее но их лучше подбирать на очном осмотре. Если есть возможность можно начать занятия с психологом, по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимание в этот момент.
Юлия Юрьевна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я правильно поняла, что вы рекомендуете принимать только тенотен и магне в6? Он в принципе то, спокойный очень мальчик, но тики есть, вот хотелось бы их убрать.
До очного приема да, если не замечаете перевозбуждения то можно их не давать.
Касаемо ноотропов они не имеют доказанной эффективности и могут перевозбуждать.
Юлия Юрьевна, мы вчера были на очном приеме и ничего помимо пантогама врач не назначил, поэтому я и обратилась к вам?так и не поняла, что в итоге нужно делать, давать магне в6 и тенотен или не нужно..
Поняла я имела ввиду до очного приема другого невролога(второе мнение) я бы пантогам не рекомендовала а рекомендовала остановится на магне в 6 и тенотена а от этого отталкиваться.
Юлия Юрьевна, благодарю Вас? скажите пожалуйста в какой дозировке магне в6 и тенотен? 8 лет ?
Моне в 6 по одной ампуле или капсуле на ночь, а тенотен 2-3 таблетки в день 1 месяц но начните сначала с одного препарата.