Высокая температура, плохой анализ крови

Здравствуйте. У дочки 7,5 месяцев температура с четверга 15 января. Началась с 37.4, к вечеру 37.7, в ночь 38.4.кроме температуры никакой симптоматики. В пятницу поехали утром к врачу. Легкие чисто, горло тоже. Экспресс-тест на ковид отрицательный. Сказала или зубной синдром или возможность реакция на прививку (во вторник была поставлена прививка гепатит), но сказала врядли она, назначила свечи вибуркол и сбивать температуру. С пт по воскресенье температура доходила до 39.4, но хорошо сбивалась. Я подумала чтл розеола и ждала сыпь. В понедельник едем к педиатру, так как динамики никакой не было. Назначил кровь и мочу. Осмотрел-все ок. Вечером у ребенка появилась сыпь на ногах и немного на руках (фото сыпи приложу) и температура упала, я подумала что розеола и болезнь отступит. Но получив анализ крови была немного в шоке (прикладываю анализ). Утром летим к педиатру. Назначает антибиотик. Ждем мочу(норма), делаем рентген(норма). Начали пить амоксиклав. Температура поднялась к вечеру 38.4, но спала сама до 37.7. Появилась осиплость голоса. Может ли такой анализ крови быть реакцией на интоксикацию? Какие еще анализы необходимо досдать?

Нет Дочке 7,5 месяцев
7 лет
20 Января ·Просмотров: 132·Оксана

Здравствуйте, по анализу крови признаки бактериальной инфекции, повышение лейкоцитов и нарастание нейтрофилов, в таком случае антибиотик показан . Тромбоциты в норме до 700 у детей до года, уровень гемоглобина снижается на фоне болезни , поэтому более информативно оценивать показатели на фоне полного здоровья, в норме уровень гемоглобина от 105. Эффективность от приема антибиотиков оцениваем через 48-72 часа лишь.

Здравствуйте, По представленному анализу крови имеется течение бактериальной инфекции, рекомендуется приём антибактериального препарата. Препаратом выбора обычно является амоксиклав 50 мг/кг массы тела. Скажите какой вес ребёнка?
Симптоматическое лечение продолжить. Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа, снижение температуры может быть постепенным.
Сыпь не похожа на сыпь при розеоле.
Рекомендуется пересдать общий анализ крови после выздоровления через 10-14 дней, для исключения анемии. При болезни, показатели гемоглобина и его фракций могут снижаться. Но нужно этот момент уточнять, повысятся в норму или всё же имеется анемия. Скажите сыпь прошла, не увеличивается?

Евгения Григорьевна, ребёнок весит 8.560. Сыпь прошла через несколько часов

По массе дозировка получается недостаточной. По 5,6 мл нужно минимум, три раза в день

Вам расчитано по 30 мг на кг. Таких доз нет

Здравствуйте!
Такие изменения в анализе крови характерны для бактериальной инфекции, эффективность от приема антибиотиков оценивают через 72 часа
Так же может быть информативно посетить лор Врача для исключения отита
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Здравствуйте
В этом возрасте норма лейкоцитов до 17,5
Но
Отмечается повышение нейтрофилов, что косвенно может указывать на наслоение бактериальной инфекции
Анализ сдавали натощак?
По результатам не вижу уровень соэ, его не определяли или не прикрепили ?

Эффект от антибиотиков оцениваем на 2-3 сутки

По фото сыпь вирусная
Может быть микст инфекция
Вирусно- бактериальная

Надежда Александровна, анализ сдавали не совсем натощак. Она ела грудь часа за 3 до этого. Соэ не определяли почему-то

Возможно экспресс метод был

Антибиотик начали пить ?

Надежда Александровна, да. Вчера начали прием

Эффект оцениваем через 8-72 часа
Не отменяем

Давайте проверим дозу
Какой вес ребёнка?

Надежда Александровна, вес - 8560 на последнем приёме

Надежда Александровна, дочке сегодня прям намного легче. Она бодрая, поела, температуры пока нет

8,5*45*5/125=15,3 мл в сутки
15,3/3=5,1 мл 3 р/д
Так даете ?

Надежда Александровна, по 4 мл - 3 рвд. Педиатр участковый так написала

Я написала дозу при минимальном расчёте. Минимальный расчёт 45 – 50 мг на килограмм. Я рассчитывала 45 мг на килограмм. Иногда, дозу назначают больше, но меньше не назначают. Иначе препарат будет не эффективен

Надежда Александровна, а в инструкции к амоксиклаву идет от 20 до 40 мг на кг веса, в зависимости от тяжести течения

Принятый ответ

На инструкцию не ориентируемся
Ориентируемся на клинические рекомендации и протоколы

Надежда Александровна, спасибо. Поменяем дозировку

Здравствуйте!

По предоставленным данным обычно считают, что в анализе крови есть изменения, характерные для бактериальной инфекции, а именно повышение лейкоцитов, нейтрофилов, моноцитов, снижение лимфоцитов, в таких случаях обычно действительно рекомендуют антибиотик, в таких случаях дополнительные анализы обычно не рекомендуют, только при ухудшении возможно повтор общего анализа крови и общего анализа мочи.