Сделали 4ю прививку Пентаксима в 1год
Первую прививку Пениаксим сделали 24.07.25 Вторую дозу -21.09.25 Третью - 20.11.25 Четвертая - 20.01.26 18.01.26 ребенку исполнился год. До этого график прививок запаздывал. Сейчас ребенок спит, после прививки чувствовал себя хорошо Тк мы переехали и поменяли больницу, одну из прививок нам не внесли в карту, и сделали 4ю. Прочитала в интернете, что последняя прививка обнулит иммунитет от предыдущих. Верно ли это? Как нам поспать далее и может ли нанести вред лишняя прививка?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию повода для тревоги нет .
Последняя прививка конечно же не обнулит иммунитет от предыдущих.
пениаксим делают трижды с интервалом не менее 45 дней и через год от третьей дозы делают ревакцинацию.
В том что прививку поставили ранили срока страшного ничего нет, вреда малышу не нанесли
Подскажите, а то что нам сделали ревакцинация не через год, а через 2 месяца что для ребенка означает?
В интернете пишут, что антитела от предыдущей прививки уничтожает последнюю. И обязательно нужно соблюдать интервал в 1 год
Нет, это не так , не переживайте
Страшного ничего не произойдет
Иммунитет так же работает
Предыдущие дозы не сгорают
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прививки не способны « обнулить» иммунную память , такого понятия в иммунологии не существует , не переживайте .
Каждая вакцинация вызывает иммунную реакцию и ответ организма , специальные клетки - памяти запоминают данные антигены для будущего противодействия в случае заражения этими инфекциями .
Согласно инструкции , интервал между 3 и 4 рекомендуется 6-12 месяцев . Однако страшного ничего не происходит при нарушении графика . Так как данную вакцину ставят и вне графика , например как экстренная вакцинация при контакте с инфекцией ( например контакт с больным коклюшем, падении , ожоге , травме ).
В таком случае следующая вакцинаци рекомендуется не ранее чем через 4 года .
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство. Однако более ранее введение дозы (ревакцинация) не обнуляет прошлые вакцины. Это дополнительная нагрузка (в хорошем смысле) на иммунитет. Ранее уже вырабатывались антитела. Очередное введение дозы - повторная встреча с антигенами. Они не обнуляют прошлые эпизоды. Согласно инструкции : минимальный интервал между V3 и RV1 - это 6 месяцев, оптимальный - 1 год.
И важная ремарка : ранее введенные дозы не сгорают. Возобновления курса вакцинации при его нарушении не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте, как правило пентаксим до года проводится трехкратно с интервалом в 45 дней, ревакцинация проводится через год после 3 вакцинации. В данном случае ничего страшного нет, обнулить вакцину невозможно . Ваш курс вакцинации пентаксимом завершен.
Принятый ответ
Здравствуйте, вакцины не могут обнулить сами себя. Иммунитет выработался ч предыдущие аювакцтнации пентаксимом. Сейчас сделана ревакцинации раньше положенного, это не опасно, антитела также вырабатываются, защита от данных инфекций будет в полном объеме. Влияния на организм в целом или на эффективность самой вакцинации нет.
На сегодняшний день курс вакцинации пентаксимом завершён.