Могу ли я давать разное количество смеси? Норма по весу/возрасту? Срыгивания.
Здравствуйте .через 5 дней малышке будет 2 месяца (26 числа) Кормлю смесью кабрита на козе , грудь 1-2 раза в день , больше что бы удовлетворить рефлексы (за прием пищи не беру) тк молока очень мало. На докорме еще с роддома тк сильно начала терять в весе. Родилась крупненькая 3.900. Сейчас 5.100 Из расчета норма 1/5 от веса она должна кушать около литра. Такое количество она не съедает . У нас получается 750-800. Кормлю по требованию . Днем это примерно 3-3.5 часа промежуток, ночью 4-6. По объему неделю назад перешли на 4 ложки смеси и 120мл воды=140 мл еды. сначала все нормально было. Но сейчас очень обильно срыгивает, чуть ли не фонтаном.. стала давать таким образом : ночью и когда промежуток между кормлением большой (4+ часа) даю 140, а днем (промежуток 3 часа) 90мл и 3 ложки смеси = 100 мл . Можно ли так делать? Фонтанов нет, но срыгивания бывают достаточно обьемные. Бывают срыгивания и через 1.5 часа , но как будто водой. Нормально ли это? Как правильнее ее кормить? Нужно ли допаивать водой/в каком количестве? Воду давать за раз между кормлениями или нужно на целый день делить ? Малышка достаточно активная, писает много. Какает раз в 1-2 суток. Часто беспокоят газики и колики . Даю эспумизан 3-4 раза в сутки по 7 капель вместе с едой. Примерно неделю уже. Животику полегче. Наш педиатр сказала на постоянке давать его. Можно ли? Могут ли быть обильные срыгивания из-за него? Раньше их было минимум. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Сколько кормлений в сутки ?8?7?
Если расчитывать объемным методом
1–2 месяца — 1/6 массы тела (но не более 900 мл в сутки),
3–4 месяца — 1/7 массы тела,
5100/6=850 мл в сутки
850/8=106 мл 8 р/д
850/7=121 мл если 7 р/д
Воду можно не предлагать , если стул в норме
Воду предлагаем с момента введения прикорма
В разные кормления можно давать разное количество смеси
Кормим по требованию
Можно предположить, что обильно срыгивает от перекорма
Излишки выходят
Надежда Александровна, в поликлинике нам сказали из 1/5 расчет . Не верно??
7 получается кормлений в сутки , 8 редко.
Стул по консистенции как зубная паста примерно иногда чуть жиже.
А срыгивания то что разные то сразу обратно смесью, чуть позже как творожком и как будто водой. Это нормальные вариации?
1/5 это в 1 месяц
Если срыгивает до 2 ст ложек - норма
Творожок, так как смесь уже была в желудке
Надежда Александровна, 2 столовые это за раз норма? Сколько таких раз может быть после кормления ?
Эспумизан беби на это влиять не может?
Его можно принимать постоянно?
Еще часто при кормлении глотает сильно очень, как будто в захлеб.. бутылочка у нас самая маленькая
Спасибо
Если при кормлении глотает в захлеб и потом срыгивает, вероятно заглатывает воздух
Лучше всего воздух отходить в положении « столбик» или уложить на левый бок с приподнятым головным концом у кровати
2 столовых ложек в КАЖДОЕ кормление
Эспумизан/ сабсимплекс/ боботик можно использовать длительно
Они не влияют на наличие срыгиваний
Не всасываются
А работают только в просвете кишки - схлопывают газики
Принятый ответ
Здравствуйте, объем питания рассчитывается примерно, он может быть немного меньше , важно чтобы при этом малыш хорошо прибавлял . Срыгивания в объеме 2-3 столовые ложки это вариант нормы. При св или ив допустимо кормление по требованию. Водичку необходимо давать между кормлениями, в случае если стул достаточно плотный . Какой стул у малыша?
Наталья Юрьевна, за три недели мы прибавили 700 гр. это входит в норму?
Стул как зубная паста по консистенции иногда чуть жиже
Наталья Юрьевна, а 2-3 столовые ложки это за раз норма или после одного кормления и до следующего?
Это разовая норма срыгиваний , прибавка в весе хорошая , минимально рекомендовано 400 гр, по описанию консистенция стула хорошая
Принятый ответ
Здравствуйте. Смесь не подходит если: имеются срыгивания большим объемом, запоры или диарея, низкая прибавка массы тела, сыпи. Если нет, значит смесь подходит. Менять не рекомендуется.
Срыгивания считаются вариантом нормы до 9-12 месяцев, если имеются не более трёх столовых ложек за раз. Могут быть после каждого кормления. Главный критерий это прибавка массы, если она достаточная при наличии срыгиваний, то это вариант нормы.
Водой допаивать не нужно до введения прикорма.
Препараты симетикона не способствуют срыгиваниям, их можно продолжать давать.
Если суточный объем 850 мл, тогда при 7 разовом кормлении 120 мл за раз. Больше это перекорм и лишнее малыш будет срыгивать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Согласно национальной программе вскармливания детей первого года жизни, расчет объёма смеси производится на фактическую массу тела калорийным методом – 115 ккал/кг на протяжении первых 6 месяцев жизни.
5,1 кг х 115 ккал = 565 ккал/сутки
100 мл смеси 1 = 67 ккал
100 мл – 67 ккал
Х мл – 565 ккал
Х=100 х 565 : 67 = 843 мл/сут
При 8 разовом кормление в сутки объём составляет примерно 105 мл.
Ваша тактика с разделением объема смеси в зависимости от интервала оправдана и разумна. Основная проблема — не объем съеденного, а функциональные нарушения (срыгивания).
Прибавка с рождения хорошая. Цифра 1/5 от веса -ориентир. Фактическое потребление смеси при адекватной прибавке, мочеиспусканиях и активности является достаточным и индивидуальной нормой для ребенка. Не нужно насильно докармливать.
При срыгиваниях рекомендуется держать столбиком 20-30 минут после каждого кормления, избегая давления на живот.
Воду можно не предлагать , если стул не плотный. Воду необходимо предлагать с введением прикорма.
Эспумизан можно давать , он не влияет на срыгивания.
Принятый ответ
Доброе утро . Объем смеси , которую вы даете за 1 прием подбирается индивидуально, все зависит от объема желудка ребенка, если будете давать больше , то естественно он будет срыгивать лишнее . Лучше кормите по чаще , например каждые 3 часа по 100-120 мл , не обязательно за сутки должен получиться литр , будет меньше , но все усвоится , а лишнее она все равно срыгнет . Эспумизан правильно давать в каждое кормление , можно длительно , он безопасный , к учащению срыгивания он не приводит . Поить немного можно 50-100 мл за сутки , между кормлениями , но не больше .