Почему ребенок срыгивает фонтаном?
Добрый день. Ребенку 1 месяц. Врач назначила пить витамин д (аквадетрим). Заметила, что на следующий день два раза срыгнул фонтаном. На следующий день все повторилось. Срыгивал после молока, смеси и еды. В последний раз не наелся, сразу снова срыгнул фонтаном молоко. Раньше такого не было. Плохо стал спать, днём практически не спит. Активный, но стал капризный, сильно кричит после сна.
Здравствуйте. Срыгивания, скорее всего, с приемом витамина Д не связаны. Срыгивания объемом до 2 ст.л. являются нормой. Другой причиной срыгиваний может быть заглатывание воздуха при кормлении. Смотрите, чтобы ребенок во время кормления хорошо захватывал сосок(соску). После кормления держите столбиком до отрыгивания воздуха. При этом все же возможно срыгивание некоторого количества питания с воздухом. Если все же срыгивания более обильны и часты - осмотр педиатра и обследования с целью исключения пилороспазма и пилоростеноза.
Светлана Геннадьевна, ранен он срыгивал, но немного. Как начала давать, два раза в день срыгивает фонтаном в очень больших количествах, может за один раз два раза срыгнуть. Стоит ли на данный момент отменить витамин д до визита к врачу?
Принятый ответ
Да, можете отменить и далее решить вопрос о профилактике рахита у малыша сос своим педиатром.
Светлана Геннадьевна, спасибо