Сыпь и отрыгивания
Добрый день. Малышке 1,5 месяца, примерно три недели назад на лице появилась мелкая сыпь, решили что это акне новорожденных. За три недели сыпь сильно распространилась, с лица на живот и спину, руки, ножки. Много много мелких бесцветных прыщиков, иногда они краснеют. Так же у ребенка появились срыгивания через 1,5-2 часа после кормления может срыгнуть прозрачной жидкостью много, несколько столовых ложек, иногда с творожком. Ребенок на смешанном вскармливании, недели две назад стала добавлять к гв смесь нан оптипро, 120-150 г смеси в сутки получается, даю когда вижу что из груди она не наелась. Кроме того малышка часто тужится и пукает. Стул при этом раз 5 в сутки желтый, кашицообразный.
Принятый ответ
Здравствуйте, чаще всего это действительно акне, сыпь бледнеет во время сна, становится ярче после купания, плача? фото можете прикрепить? Срыгивания объемом до 2 столовых ложек даже отсроченно это вариант нормы. Выкладывайте на животик перед каждым кормлением, чтобы выпустить лишний воздух и для укрепления мышц живота. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, загрузила фото, на самом деле они всей картины не передают. В живую их как будто больше чем на фото
орошать сыпь антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день, разрешен с рождения.
Принятый ответ
Здравствуйте
На лице - акне новорожденных ( цветение )- физиологический процесс который проходит к 3-4 месяцам обычно .
Лечение никакого не требует . Происходит из за гормонального дисбаланса.
На теле - больше похоже на дерматит раздражительный .
Наружно - неотанин 2 раза в день 7 дней на покраснения .
Срыгиваеие в обьеме 2 ст. Ложек - вариант нормы .
Перед едой - массаж животика , выкладывание на животик , высаживание .
После еды - столбиком носить 15 минут
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Здравствуйте, это Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах ненужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных, почаще купайте
Срыгивания объемом до 2 столовых ложек является вариантом нормы. Перед кормлением выкладывайте на животик , после кормления держите столиком 15 минут . Так же характер и кратность стула который вы описали является вариантом нормы , не волнуйтесь .