Головная боль ребенка
Здравствуйте. 10 января при резком торможении в авто ребенок ударился глазом об сидение, сильно испугалась, стала повторять одну и ту же фразу несколько раз, потом успокоилась, чувствовала себя хорошо,не считая большого синяка. Далее ребенок себя вел и чувствовал хорошо, за мед помощью не обращались .Сегодня спустя 11 дней сказала что в школе на уроке от шума заболела голова с левой стороны от лба в сторону виска,потом сама прошла когда в классе перестали шуметь. Аппетит хороший ,ребенок себя ведёт как всегда. Очно к неврологу записи нет в ближайшее время , очень переживаю не могут ли это быть последствия удара.на фото место удара через пару часов.Может ли спустя столько дней проявится сотрясение ?
Здравствуйте, спустя такое количество времени вопрос о сотрясении можно закрыть , так как сотрясение имеет немного другую клинику , учитывая , механизм травмы , вам следует получить консультацию окулиста
Головная боль может быть от травмы глаза?
Да , при контузии глазного яблока тоже бывают симптомы сходные с ЧМт : головная боль , головокружение , также в вашем случае спровоцированная головная боль на фоне шума
Контузия , как то еще проявляется? Спасибо
Боль в области глаза может быть и снижение зрения
. Но глаз не болит и синяк уже прошёл. Но всеравно покажется специалисту.спасибо
Хорошо ,всего вам доброго
Здравствуйте
Головная боль от травмы возникаетобычно сразу.
Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли в телеграмме -бот -мигребот .
Для купирования сильной головной боли :
1. ибупрофен 2. Парацетамол
Также головная боль может пройти после сна. Возможно у родителей есть мигрень.
С 12 лет также эффективны и изучались суматриптан, золмитриптан в виде назального спрея и ризатриптан.
Ведите дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Профилактическое лечение включает :
- Нелекарственные методы
Избегать известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, курение пассивное -то есть не стоять рядом с курящим человеком исключить продукты питания , которые провоцируют боль: сыры, шоколад и любые другиеж продукты питания . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполняйте каждый день зарядку с ним. Контрастный душ.
Здравствуйте.т.е к ранее полученной травме это не относится ? Может ли это быть от переутомления ? Просто ранее как то тоже она жаловалась на головную боль, после истерики и она быстро прошла сама в течение 5-10 минут .сегодня тоже в течение урока сама прошла.
Принятый ответ
Может и переутомление играет роль. После травмы может развиваться также говлоная боль по типу мигрени или головной боли напряжения( давящие боли, без тошноты и Свето звукобоязни) нужно вести дневник головной боли.
Спасибо. Понаблюдаем с дневником.
Принятый ответ
Здравствуйте! После травмы прошло достаточное количество времени, черепно-мозговая травма в таких случаях исключается.
Если и ранее были головные боли, то это тоже исключает связь с травмой.
Самыми частыми причинами головных болей у детей, как и у взрослых, являются мигрень и головная боль напряжения. Односторонняя головная боль со звукочувствительностью больше характерна для мигрени. У детей мигрень обычно протекает легче, чем у взрослых.
При редких приступах только симптоматическое лечение: нурофен или парацетамол при необходимости.
Ведите дневник головных болей(удобнее всего использовать мигребот в телеграме). При учащении приступов обратиться к доказательному детскому неврологу или цефалгологу очно для решения вопроса о назначении профилактической терапии (не ноотропы, они ничего не лечат). Используются разные группы препаратов. Первым используется циннаризин по 1/2т 2 р в день длительно при хорошем эффекте с последующей коррекцией дозировки по необходимости (у взрослых не эффективен).
Из немедикаментозной терапии: соблюдать режим дня, полноценное питание, достаточный сон(не менее 9 часов), избегать нервных перенапряжений, стрессов, добавить постоянный спорт
Спасибо.
Здравствуйте! связь с травмой маловероятна
вероятно Вы описываете проявления мигрени
При не интенсивной головной боли (малые баллы по ВАШ) для купирования приступа рекомендуют сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, горячий сладкий чай, выйти погулять на улицу, полежать в покое. Если в течение 30 минут от начала боли боль не прошла – Купирование приступа головной боли медикаментозно:
Ибупрофен в дозе 7,5-10 мг/кг массы тела (разовая доза) ИЛИ Парацетамол в дозе 15 мг/кг (разовая доза). Принимать обезболивающие препараты рекомендуется не чаще 2-х раз в неделю.
-При тошноте и рвоте: метоклопрамид (церукал, реглан) в дозе 0,5 мг/кг (в/в, в/м или внутрь) или домперидон (мотилиум, мотониум) 200–400 мкг/кг (внутрь).
-Определение триггеров и их исключение (недо-/пересып, стресс, отсутствие дозированной физ.нагрузки, длительное сидение в гаджетах, голод/жажда)
-Ведение дневника головной боли в течение 3-4 месяцев (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
-Консультация офтальмолога (оценка ДЗН - исключить отек)
-Консультация невролога/цефалголога для подбора терапии
Здравствуйте, все же клиника ЧМТ проявляется в течении 72 часов, важен конечно очный осмотр (оценка неврологическго статуса) но вообще с этим быть связано не должно. До этого болела голова? Какое АД? Как давно сдавали анализы?
Здравствуйте. Да иногда бывало ,что поистерит и голова немного поболит , так же как в этот раз и сама пройдёт, было последний раз давно где то в конце лета. Анализы крайний раз сдавали в конце октября , там все норм.Ад никогда не мерили, сегодня возможности не было померить,т.к ребенок в школе был
А какой ферритин? Сейчас постарайтесь соблюдать режим дня, снизить все перевозбуждабщие факторы, экранное время. Тревогу не замечали?
Ферритин мы не сдавали , только клинику. Особо тревоги не заметно, единственное что после долгого отсутствия в школе , сейчас тяжело даются ранние подъёмы и много стали задавать уроков в отличие от первого полугодия.Вообще ребенок эмоциональный .
Валер исключить дефициты-б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д. Повести контроль АД, давать достаточное количество отдыха. С удобном связано быть не должно.
Какое давление в норме в 7 лет ?
Все индивидуально но примерно 110/70.
Спасибо. Понаблюдаем .