Походит смесь или нет
Добрый день кушаем нутрилон премиум уже полтора месяца где то ,начались постоянные срыгивания ,даже спустя 2 часа после еды ,а вчера вообще как фонтаном было,я сильно испугалась ,и по началу кал бы каждый день кашицеобразный ,сейчас уже больше недели малышка сама не ходит вообще в туалет ,видимо крепит ,спасает сейчас только кисломолочный нутрилон ,даю 1 раз в день 60 мл и тогда в туалет ходит но как будто бы поносом ,и непереваренный комочки в кале есть,сдали капрограмму вчера,приложу фото анализа ,но видимо не тот анализ ,потому что про лактозу там нет ничего а нам нужно было понять подходит смесь или нет ,и что делать?пересдавать заново?
Здравствуйте !
По анализу кала обычно считают, что невозможно понять подходит смесь или нет. Анализы кала обычно считаться мало информативными и сдавать их не рекомендуют .
Уточните, пожалуйста, каким объемом срыгивания? Какой объем кормления разово и какой возраст ребенка? 1,5 месяца?
Обычно считают, что признаки того, что смесь может не подходить : высыпания, обильные частые срыгивания (более 2-3 столовых ложек за раз), низкие прибавки веса, прожилки крови в скале, плотный, овечий стул)
Здравствуйте ,нам после завтра 2 месяца ,кушали по 90 но потом я начала видеть что она не наедается и даю уже 120 кушает хорошо,бывает конечно что и 90 съест и все ,но редко
Прибавка в весе вроде как нормальная идет ,с этим проблем нет
Проблемы только со срыгиваниями ну вот ее покормишь ,только бутылку вытаскивает и через 1 минуту спрыгнет ,столбиком переворачиваешь тоже либо срыгнет либо только воздух ,и потом до след кормления может раз 5 срыгнуть ,это за 3 часа получается
Вчера было прям очень много и прям струей,я не знала что делать хотя лежала она спокойно ,мы с ней болтали
Ну да раз я не знаю ложки 2 чайные или 1 столовую наверное срыгивает но бывают разы когда и прям много выходит
Я уже не понимаю ничего
И что делать
Думала может попробовать перейти на нутрилон комфорт
Потому что то что она не может в туалет сходить меня это напрягает
И ее тоже ,она день не сходит уже истерики
Понимаю Вас, но смена смеси не всегда помогает в нормализации стула
А какой суточный объем получается? Не заглатывает воздуха малыш при кормлении?
Раньше заглатывала но сейчас и бутылки уже хорошие купила и ест она нормально ,до этого не умела что отхватить соску бутылки ,не знаю 😀
Вчера было 6 кормление
Она бывает не каждые 3 часа ест а каждые 4-4,5
Ночью вообще спит хорошо даже не разбудишь бывает на кормление 😀
А вот днем плохо спит,только на руках и всё ,перекладываешь начинает тужится и просыпается
До этого еще давали в каждое кормление эспумизан но как будто с ним она была тревожнее и плакала больше перед тем как попукать ,сейчас даю беби Калм и с ним вроде она получше стала ,не плачет так сильно хотя бы
И попа вся красная вокруг ануса и запах когда покакает ужасный ,но может быть это и норм ,не знаю
Срыгивания могут усилиться от перекорма, какой вес ребенка?
4330 был 21 января
Сегодня будем вечером взвешивать еще раз
Она родилась на 37 недели с весом 2630 выписывались
А родилась 2870
Принятый ответ
Обычно идёт расчет 1/5 от веса суточного кормления, примерно 860 мл в сутки, на 7 кормлений примерно По 120 мл, тут верно
Если срыгивая продолжаются, стул сохраняется сухим, тугим, то возможно рассмотреть переход на другую смесь, например, Семплер Бифидус
Здравствуйте
А как набирает вес?
По поводу смеси
Если смесь не подходит , то может возникнуть сыпь , обильные срыгивания и рвота фонтаном, запоры, срыв стула, кровь в стуле.
По описанию признаков лактазной недостаточности нет
При лактазной недостаточности возникает частый , водянистый, пенистый стул с кислым запахом. Может быть до 10-12 раз в сутки.
Вздут живот от скопления газов.
Могут быть срыгивания.
Низкий набор веса.Беспокойство во время или после кормления.
Красная , раздраженная кожа вокруг ануса из-за кислого стула.
А у вас по описанию признаки дисхезии
Ознакомилась с анализом кала
Значимых отклонений не выявлено
Признаки фенментативной недостаточности
Добрый день ,вес вроде набирает хорошо ,с этим проблем нет
Вокруг ануса все красное да ,я тоже задавала по этому поводу вопрос педиатру но она разводила руками ,запах ужасный
Но я не думаю что так срыгивать это норм
Даже спустя 2 часа после кормления
И покакать то что сама не может
Либо свечка помогала либо трубку 1 раз делали
Но потом сказали попробовать кисломолочную смесь вводить 1 раз
И вот с нее она ходит в туалет но ооочень жидко ,это вроде тоже не норм
Я уже не знаю что делать 😂
Здравствуйте!
Главные признаки, что смесь подходит:
- нет обильных срыгиваний, более 2-3 ст.ложек
- нет запора ( отсутствие стула более 5 дней, при этом стул плотный)
- достаточные прибавки в весе
- нет прожилок крови в Кале.
По результату копрограммы данных за воспалительный процесс нет, отмечаются признаки ферментативной незрелости в силу возраста.
Уточните, пожалуйста, какие прибавки в весе, нет ли высыпаний по телу?
Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, как ребёнок набирает вес?
Срыгивания не связаны с увеличением объема кормлений?
Какая разовая порция и как часто кормите?
Если есть эффект от кисломолочной смеси, то можно давать её ежедневно в 1-2 кормления
Здравствуйте
Лактазная недостаточность ставится по симптомам - стул, впитывающийся подгузник, с кислым запахом, раздражающий анальную область, с обильной пеной. Данные симптомы есть?
По копрограмме воспаления в кишечнике нет (лейкоциты в пределах нормы), остальные изменения связаны с незрелой ферментной системой
Подскажите, пожалуйста, срыгивания более 2-3 столовых ложек за раз?
Непереваренные комочки так же является вариантом нормы у малышей из за незрелой ферментной системы