Сыпь на ладонях и ступнях
Предварительный диагноз вы поставили аллергическая реакция на траву (похоже на борщевик).После прописанных препаратов состояние улучшилось, таких очагов не было. В начале месяца стала замечать, сильное жжение на ладонях и ступнях ног. Даже чувствую что началось жжение смотрю на ладонь и на глазах выскакивает прыщ, наполняется серозной жидкостью,но не лопается через несколько дней образуются красные пятна.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие проявление вирусной экзантемы, энтеровирусной инфекции
Это не аллергия
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
В таких случаях обычно рекомендуют:
Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, тогда даем антигистаминное-цетрин по 1 таб 1р в сутки
Неотанин наружно 3р в день до полного разрешения
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита с присоединением инфекции.
В таком случае можно рекомендовать мазь Пимафукорт наружно 2 раза в день, 2-3 недели.
Также можно рекомендовать раствор Фукорцин наружно 2 раза в день, 10-14 дней, он подсушивает высыпания.
Внутрь можно антигистаминный препарат, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Одежда, носки из х\б ткани.
Удобная обувь.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
Игорь Владимирович, дерматолог мне ставит диагноз
проявление дисгидроза. Это хронический дерматоз развивается в результате многих факторов: нарушение обмена веществ, работы нервной системы, перенесенные инфекции, аллергическая реакция, стресс, постоянная влажность кожных покровов и т.д.
Рекомендации: т. Аллервей по 1 т 1 р в день 14 дней
Мазь акридерм ГК 2 р в день 10 дней и более
Крем цинокап 2 р в день до регресса
Гипоаллергенная диета и быт.
Если будет постоянный контакт с раздражителями (моющие, трава, порошок и т. д) - заболевание не пройдет
+ фукорцин точечно на пузырьки 2 р в день на 3 дня
лечение не помогает, тсостояние только ухудшается
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом.Это может быть проявлением Вирусной Экзантемы - это как ответная реакция кожи на перенесенный вирус ( проявления на коже как правило появляются не сразу а спустя 7 дней- 1 месяц).
Вирусная экзантема чаще всего проходит сама по себе.
Обычно применяют крем Неотанин или лосьон Каламин 3 раза в день на высыпания 10 дней- успокаивает кожу, снимает покраснение, подсушивает.
Обильное питье!
Оксана Васильевна, мне поставили диагноз дисгидроз. Это хронический дерматоз развивается в результате многих факторов: нарушение обмена веществ, работы нервной системы, перенесенные инфекции, аллергическая реакция, стресс, постоянная влажность кожных покровов и т.д.
Крем цинокап 2 р в день до регресса
Гипоаллергенная диета и быт.
+ фукорцин точечно на пузырьки 2 р в день на 3 дня Но состояние ухудшается
На дисгидроз не совсем похоже. Не болели до этого или может находились в контакте с больными? Акридерм ГК здесь не эффективен. На пузырьки можно продолжать Фукорцин или Каламин/Неотанин для подсушивания.
Оксана Васильевна, это началось у меня весной, и с весны не проходит. раз в месяц происходит обострение ( высыпание обильное на ладонях и ступнях) после обострения 1-2 высыпания постоянно в разных местах
Анализы за это время сдавали какие-нибудь?
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом
Вероятно появление вирусной экзантемы
Появляются на фоне вирусных заболеваний или после них
Может в легкой форме переболели или в кишечной
Со временем саморазрешатья самостоятельно может
В подобном случае рекомендуется наносить неотанин 2 раза в день тонким слоем до 5 -7 дней
Зиртек или зодак для успокоения кожи в 5 дней , обильное увлажнение эмолентами
Не чесать, сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Здравствуйте! В таких случаях обычно рекомендуют: обратиться к хорошему дерматологу на осмотр всего тела для исключения пустулезного ладонно-подошвенного псориаза. Лучше в квд. Клиника крайне напоминает пустулезный ладонно-подошвенный псориаз ! Про дисгидрозе пузыри не такие плотные и только с прозрачной жидкостью. Так же они мельче
Осмотр доктора будет включать: явные высыпания в дерматоскоп(есть определенные признаки псориаза дерматоскопически), осмотр ногтей для исключения синдрома наперстка, осмотр локтей,коленей и в/ч головы.
Так же сдадите соскобы и бак посевы на п/грибы.
Будьте здоровы!
Елена, добрый день!
По фото на самом деле похоже на пустулезный псориаз.
Рекомендуется в таких случаях:
- уточнить диагноз на очном визите (исключить экзему)
- исключить курение (9 из 10 с пустулезным псориазом курят). Курение ухудшает проявления заболевания и восприимчивость к терапии
- до консультации местно можно применять - Дайвобет или Ксамиол 2 р/д до месяца, потом перерыв на 2 недели и повторный прием
- наиболее эффективно лечение - метотрексатом после очного обследования или биологическими препаратами (Эфлейра, например)
Здравстуйте
На вирусную экзантему похоже
Как правило, самостоятельно проходит, без лечения, в течение одной- двух недель , реже до четырех недель.
Специфического лечения нет, только симптоматическое.
В таких случаях рекомендуют: наружно крем неотанин наносить тонким слоем 2 раза в день -10 дней, при зуде капли зодак ИЛИ зиртек в возрастной дозировке – 7,10 дней.
Можно витамин D в возрастной дозировке до месяца.
Обильное питье, на время исключить длительный контакт с водой.
Носить х.б. белье и не раздражать.
Не волнуйтесь и не переживайте.
Будут вопросы пишите.
C уважением!