Сильно видно Вены на ладонях, иногда синеют пальцы

Здравствуйте, где то с осени начала замечать изменения, началось с того что стали руки как будто иссушеные , именно на ладонях, кожа как будто стянутая как пергамент, выглядит как у бабушки старой , замечать это стала именно под вечер, затем это состояние стало чаще появляться , увеличила количество потребляемой жидкости но проблема не уходит , теперь помимо этого начал сильно проступать рисунок вен на ладонях , они становятся очень яркими и синими , особенно это часто видно после того как сниму перчатки нитриловые после работы,( работаю мастером маникюра ) , и ещё начали синеть пальцы, ещё бывает ночью онемение в руках, чаще когда начинается тревожное расстройство или паническая атака , и потом в течении недели ещё немеют конечности , есть шейный остеохондроз, от чего это может быть , что проверить к какому специалисту обратиться , руки мажу цинокапом, есть тревожное расстройство . Из последних анализов все в норме, повышен б6,б12, немного повышен холестерин.

Шейный остеохондроз, тревожное расстройство с паническими атаками , микроаденома гипофиза
32 года
28 Января ·Просмотров: 349·Виктория, Покров

Принятый ответ

Здравствуйте!

Работа мастером маникюра -это постоянный контакт с пылью, обезжиривателями и перчатками. Нитрил не дышит. Под ним создается парниковый эффект,который нарушает липидный барьер. Кожа сначала размокает, а потом резко теряет влагу и иссушается. Цинокап обладает подсушивающим эффектом, что в таком случае может только усиливать чувство стянутости.

Когда снимаются тесные перчатки, происходит резкий приток крови к сосудам, которые были сдавлены. Синева пальцев также может быть проявлением синдрома Рейно, что очень часто встречается при повышенной тревожности. Также работа наклоненной головой перенапрягает мышцы шеи , которые сдавливают сосудисто-нервный пучок, идущий к рукам. Это усиливается ночью.
Скажите принимаете какие-то поливитамины, БАДы?

Сейчас принимаю мексидол по назначению невролога

Поняла вас. Мексидол -это антиоксидант, который часто назначают для улучшения кровообращения и защиты клеток мозга от кислородного голодания, особенно на фоне стресса и остеохондроза. Он может немного помочь с общей тревожностью, но не решит проблему.

В таких случаях могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, а также МРТ шейного отдела позвоночника с дальнейшей консультацией невролога повторно.
Также обсудить с дерматологом замену Цинокапа на эмоленты -специальные жирные кремы, восстанавливающие барьер, например, линейки для атопиков или кремы с мочевиной.
Попробовать надевать под нитриловые перчатки тонкие хлопковые подперчаточники. Это спасет кожу от пересушивания.

А также проконсультироваться с психиатром для назначения успокоительных, так как присутствует тревога

Поняла Вас , а что за синдром Рейно? Его как проверить ? У невролога была , МРТ недавно делала , назначили как раз мексидол месяц пропить , а если будут болевые синдромы добавить аркоксию и мидокалм ,

Синдром Рейно это резкий спазм мелких сосудов в ответ на холод или стресс. У мастеров маникюра он часто бывает профессиональным.
В таких случаях проводят пробу: вы опускаете руки в холодную воду и доктор оценивает как быстро побелеют пальцы и как долго будут восстанавливаться.

Также самым точным является капилляроскопия

Также самым точным является капилляроскопия и уздг сосудов верхних конечностей 🙏🏼

Спасибо большое за пояснение, в общем это не сильно страшное состояние ? Запишусь на узгд верхних конечностей завтра

Все поправимо, главное найти причину своевременно 🙏🏼 не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанные симптомы в подобных случаях могут быть связаны с сочетанием факторов таких как профессиональная нагрузка работа с руками в перчатках шейный остеохондроз с возможным компрессионным воздействием на нервы и сосуды, а также проявлениями тревожного расстройства панические атаки могут усиливать сосудистые реакции и онемение . Рекомендовано в подобных случаях обратиться к неврологу для оценки состояния шеи и возможной компрессии нервов, а также к сосудистому врачу флебологу для исключения нарушений кровотока. Дополнительно полезно поддерживать увлажнение кожи средствами без раздражающих компонентов, уменьшать длительное давление на руки и контролировать стресс. Анализы на витаминные уровни B6, B12, липидный профиль и базовые показатели крови уже в норме, что подтверждает отсутствие выраженной системной патологии.

Чем лучше увлажнять кожу? Меня очень испугало это состояние и то что ладони стали такими, вроде остальная кожа так не реагирует и кожа по ощущениям как бумага сухая на ладонях , и снизился тугор кожи так же на ладонях

В подобных случаях наиболее эффективно использовать плотные эмоленты без отдушек и спирта кремы и мази с мочевиной 5–10 %, глицерином, церамидами, пантенолом, скваланом или вазелином например, средства для очень сухой и атопичной кожи . Наносить их часто после каждого мытья рук и обязательно на ночь толстым слоем, при возможности под хлопковые перчатки. На время стоит минимизировать контакт с водой, антисептиками и бытовой химией, под рабочие нитриловые перчатки наносить защитный крем-барьер.

Благодарю за ответ

Хорошего вечера

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фотографии патологических изменений нет. Усиление венозного рисунка зависит от нескольких факторов: состояния/толщины подкожно-жировой клетчатки (у худых, Вены заметны сильнее), нагрузка на руки (работа руками приводит к кровенаполнению вен).

Анализы без значимых диагностических отклонений

Поняла Вас , а онемение рук по ночам это от тревожности ? Или стоит как то проверить?

Онемение рук по ночам может быть на фоне перенапряжения мышц верхнего плечевого пояса, тем более работа у Вас связана с постоянным напряжением рук, плеч. В таких ситуациях стоит рассмотреть консультацию невролога, курс массажа, физиотерапии

Анастасия Александровна, извините за беспокойство, ещё вопрос , кожа на руках как будто пергаментная стала и сморщивается на кончиках пальцев как будто после воды , это от чего может быть. Читала где то что на сахарный диабет надо сдать, летом сдавала все в норме по сахару было

Может быть на фоне сухости рук? Воду пьете достаточно?
Не совсем типичный симптом для сахарного диабета

Анастасия Александровна, выпиваю где то около литра , или 1.25 за день воды