Консультация дерматолога /

Подошвенная бородавка — вопрос №1705087

Здравствуйте!
Около двух недель назад образовался нарост похожий на бородавку на подошве стопы, на сгибе большого пальца, что сопровождалось болью при ходьбе. В аптеке посоветовали мазь Вартокс. Применяется уже 11 дней, утром и вечером на распаренную кожу под пластырь. Боль ушла через пару дней, но сам нарост не исчезает, а также появились шелушения (не беспокоит) под остальными пальцами кроме большого. На второй ступне только вот-вот «наклёвываются» такие же шелушения у основания всех пальцев кром большого. Фото приложу только одной проблемной стопы, начинающиеся изменения на второй ноге фото не передаёт.

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это бородавка
Лучше всего удалить лазером у врача
В домашних условиях часто ожоги и неэффективность лечения
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна.
Это проявления подошвенной бородавки.
Я вам рекомендую сделать чистку у подолога бородавки и удалить жидким азотом или сразу удалить жидким азотом, но после чистки эффект выше.
После удаления рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Мазь левомеколь 3 р в день 10дней.
Ограничить водные процедуры (ванну).

Клиент
Татьяна Сергеевна, то есть остальные шелушения имеют прямое отношение к данной бородавке, правильно понимаю? И какая тогда взаимосвязь со второй ступней? Следует ли сдать кровь? Или в параллель пропить какие-то витамины?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Извините, не ответила полностью, контактный дерматит, по лечению
Крем Акридерм ГК 2 р в день 7дней, тонким слоем, далее крем бепантен 2 р в день восстановления кожного покрова.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Это действительно подошвенная бородавка. Её можно удалить жидким азотом, но только очно у специалиста. Удачи
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Татьяна, здравствуйте! Это у вас действительно бородавка -вирусное заболевание, удалить лучше у дерматолога с помощью лазера.
А вот шелушение под пальцами- необходимо исключить грибковую инфекцию, ничем не мажьте 3 дня, а затем сдайте соскоб на грибы. При положительном результате Терфалин два раза в день 25 дней. При отрицательном анализе -проявления эксфолиативного дерматита. Возможно связано с дефицитными состояниями либо перенесённый вирусной инфекцией. Наносите Уродерм или Урокрэм два раза в день 10-14 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Это бородавка.
Обратитесь на очный прием дерматолога, что бы удалить ее!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна
Это вирусные бородавки
Вызваны ВПЧ, что свидетельствует об ослаблении иммунитета в организме
Обратите внимание на работу ЖКТ, там могут быть проблемы
Вам необходимо обратиться к дерматологу очно и удалить бородавки
Удалить лучше методом Сургитрон
После удаления : левомеколь мазь 2 раза в день 10 дней